"Читая между строк": прозрачная церковь в Бельгии
18.04.2017 610 0 0 vakin

"Читая между строк": прозрачная церковь в Бельгии

---
0
В закладки
"Читая между строк" – проект студии Gijs Van Vaerenbergh, тандема молодых бельгийских архитекторов Петерьяна Гийса (Pieterjan Gijs) и Арноута Ван Ваеренберга (Arnout Van Vaerenbergh), которые разработали дизайн необычной прозрачной церкви и возвели ее в городе Борглоон, провинция Лимбург, Бельгия.



Ее экстерьер действительно поражает – с одного ракурса она выглядит как обычная массивная католическая церковь с остроконечным куполом, с другого – кажется воздушной и легкой, почти сливающейся с окружающимся пейзажем сельской местности за счет оригинального размещения стройматериалов.





Сооружение было спроектировано по образу традиционных местных церквушек, но благодаря креативному подходу к его воплощению классическая концепция превратилась в оригинальный объект современного искусства.



Уникальная архитектурная композиция была построена в рамках художественного проекта Z-OUT («Искусство в открытом пространстве»), координируемого арт-домом Z33 в городе Хассельт, который занимается развитием современного искусства в общественном пространстве. Долгосрочный проект направлен на популяризацию современных нот в архитектуре Бельгии – на протяжении нескольких лет в разных местах фламандского региона Лимбург будут возводиться разнообразные концептуальные сооружения, разработанные молодыми талантами.



Открытие проекта с символичным названием "Читая между срок" (Reading between the lines) в Борглооне состоялось 24 сентября 2011 года.



Десятиметровая конструкция необычного храма, восседающая на прочном фундаменте из армированного бетона, состоит из 2 тысяч стальных элементов и 100 слоев стальных пластин. Общий вес здания - 30 тонн.





Полости между пластинами придают постройке воздушность и позволяют посетителям церкви в буквальном смысле видеть сквозь стены, наслаждаясь видами окружающей местности. Еще один интересный момент – игра света и тени, которая по-особенному воспринимается зрителями, когда они находятся внутри здания. В разное время суток красота интерьера церкви меняется вместе с положением солнца и направлением солнечного света. Пронизанная лучами заходящего солнца атмосфера внутри храма создает ощущение возвышенности.





Классическую функцию необычная прозрачная церковь в Бельгии не выполняет, т.к. церковные службы проводить в ней в ближайшем будущем не планируется. Объект скорее несет миссию архитектурного наследия, отражающего исконный вид церквей данного региона. По словам архитекторов, количество прихожан в здешних храмах постоянно сокращается, от чего они все чаще остаются заброшенными. Поэтому, возможно, что будущее церквей Фландрии находится в руках нескольких талантливых художников.



Расположена церковь "Читая между строк" в бельгийском городке Борглоон, провинция Лимбург, вдоль пешеходной дорожки между трассой Sint-Truidersteenweg и Romeinse Kassei (Римской дорогой). Добраться непосредственно к самой достопримечательности можно только пешком или на велосипеде. На парковке у Sint-Truidersteenweg есть возможность оставить автомобиль, после чего путь следует продолжить пешим ходом.





























Источник - udivitelno.comуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]