Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств
20.02.2021 10 891 0 +361 Decompeller

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств

---
+361
В закладки
Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricВопрос как охлаждать продукты и напитки интересовал людей еще с древних времен

То, что холод помогает сохранять свежесть продуктов, выяснилось еще в глубокой древности. Да и пить прохладую воду в жару было намного приятнее. С тех пор люди, особенно жители жарких стран, пытались найти способ, как продлить срок годности еды. В результате появился холодильник, который сегодня есть в доме практически у всех жителей планеты. С чего все начиналось - расскажет Novate.ru.

Древние времена

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricДревнеегипетский лайфхак с оборачиванием мокрой тканью использует и сегодня, чтобы быстро охладить алкоголь

Первые подобия холодильника возникли еще во времена расцвета Древнего Египта и Междуречья. Специально для фараонов и богатых жителей доставляли лед с горных ледников и помещали его в подземные помещения. Тогда же появилось и первое мороженое, которое делали из замороженных фруктов и меда. Им любили полакомиться в жаркую погоду древние персы, римляне и греки. А египетская царица Клеопатра уже тогда использовала лед для бьюти-процедур,каждое утро протирая кубиками лицо.

Чтобы охладить кувшины с водой, их заворачивали в мокрую ткань. А для замораживания продуктов использовали селитру, растворенную в жидкости. В результате химической реакции раствор поглощал тепло. Однако должного эффекта эти способы не оказывали, зато стоили очень дорого.

«Ледниковые холодильники»

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricЗаготовка льда на Неве

Способ содержания продуктов в «ледниках» применялся практически до начала ХХ века. К примеру, в Российской Империи, устраивали холодильники в подземных и полуподземных помещениях. На пол выкладывали лед, сверху прикрывали соломой и раскладывали продукты. Помещение тщательно изолировали, чтобы сохранить лед до следующей зимы и целых год содержать там припасы.

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricВ Америке «ледяные короли» сколотили на промысле миллионы

Существовал даже ледовый промысел по добыче и продаже льда. В XIX веке зимой петербуржцы арендовали целые участки на замерзшей Неве. Артельщики выпиливали прямоугольные ледяные глыбы, которые использовались для «холодильников». В США индустрия развивалась еще стремительнее и появились даже «ледяные короли», заработавшие на торговле льдом миллионы. Они продавали лед не только в Америке, но поставляли его в Бразилию, Индию и даже Австралию.

Первые прототипы холодильника

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricПервые холодильники были громоздкими и работали на токсичных веществах

Время шло, и люди искали новое решение, для которого не приходилось бы запасаться льдом. В 1748 году шотландец Уильям Каллен собрал агрегат, принцип работы которого отдаленно напоминал нынешний холодильник. Он применил диэтиловый эфир в замкнутой установке, который в одном резервуаре отдавал тепло, а в другом - отбирал. Спустя 8 лет стараний у Каллена получилось добыть искусственным способом немного льда.

В 1805 году американец Оливер Эванс создал проект холодильного устройства и даже запатентовал его, но разработка так и не увидела свет. Спустя 30 лет схожий проект воплотил другой американец, но агрегат получился непрактичным. В 44-м году Джон Гори, доктор из США, создал кондиционер, которых охлаждал воздух в палатах с больными малярией. Однако благодаря «ледяным королям» проект закрыли. Тем не менее, прогресс было не остановить. Следом в игру вступили англичане и французы, которые сумели добиться немалых успехов и даже построили первый корабль-рефрижератор. У агрегатов не было компрессоров, а работали они, как ни парадоксально, за счет отопления углем и дровами.

Массовое производство холодильников

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricПервый массовый холодильник Monitor Top от компании General Electric

Холодильные установки продолжали совершенствоваться и постепенно становились привычными устройствами для людей. Первые модели были очень громоздкими и работали на токсичных веществах, а потому использовались на производствах. Домашние холодильники стали частью бытовой жизни только в 1910 г. Произошло это в США, однако устройства стоили свыше 1000 долларов, что превышало стоимость машины в два раза. Спрос на такие холодильники был небольшим, а компания-производитель обанкротилась, продав только 40 экземпляров.

Однако это не останавливало других разработчиков. В 1927 году фирма General Electric представила бесшумный и безвредный холодильник Monitor Top. Агрегат уже больше напоминал современные модели. Его запустили в массовое производство и реализовали свыше миллиона холодильников. В конце 20-х открыли фреоны - вещества, которые использовались в качестве безопасных хладагентов. Производители начали выпускать усовершенствованные модели, а в 30-е холодильники стали распространенной бытовой техников в США. В 1939 году General Electric создала первый агрегат с морозилкой.

Эволюция холодильников: от «ледников» в подземельях до современных устройств холодильники, холодильник, модели, General, использовались, которые, только, агрегат, работали, продуктов, проект, производство, устройства, «ледяные, который, сегодня, практически, индустрия, Америке, ElectricСоветский послевоенный первенец - «ЗИС-Москва»

В Советском Союзе производство холодильного оборудования стартовало в 1937 году. До войны успели выпустить лишь пару тысяч экземпляров. Производство возобновилось в начале 50-х годов, а первым холодильником стал «ЗИС-Москва». С тех пор индустрия продолжала развиваться, создавая все более совершенные модели.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]