9 практичных идей сушилок для белья на даче
18.02.2021 10 394 1 +210 Rexton

9 практичных идей сушилок для белья на даче

---
+210
В закладки
Удобное место для сушки белья — моя давняя мечта. На чердаке, конечно, все хорошо сохнет — но с тяжелым тазиком по крутой лестнице… Ох! Летом навес для дров пустует, там очень удобно веревки натягивать, да и от дождя белье прикрыто — все бы замечательно, да только как дрова привезут, так снова надо с тазиком на чердак… Придется опять отправляться на поиски идей.

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоГде сушить белье на даче?

Что я хочу, какая сушилка мне нужна? О, я целый список требований составила:

  • прочная: мне ж не только рабочие перчатки сушить, моя сушилка должна выдерживать приличный вес;
  • простая: поскольку сооружать ее мне, вероятнее всего, придется своими силами;
  • удобная: ну, это само собой, я думаю;
  • красивая: уродовать пейзаж совсем не хочется — полагаю, тут со мной многие дачники согласятся;
  • с защитой от дождя: это в идеале, конечно, но все-таки очень уж удобно, когда не надо при первой же тучке сломя голову бежать снимать белье, правда?
Ну а теперь посмотрим, какие идеи удалось отыскать и какие из них заданным требованиям удовлетворяют. Поиск идеальной дачной сушилки для белья начинается!

Самые традиционные, или Проще не бывает

Такую конструкцию, думаю, все представляют: Т-образные опоры, установленные на некотором расстоянии друг от друга; между верхними перекладинами натянута бельевая веревка в несколько рядов. Подобные сушилки раньше, наверное, во всех дворах стояли.

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоТакие конструкции раньше можно было увидеть чуть ли не в каждом дворе

С прочностью и удобством тут все в порядке — проверено поколениями. Вот с простотой изготовления уже сложнее… Чтобы сделать металлическую — самую прочную — опору, нужны навыки сварщика. Хотя можно и деревянную соорудить, конечно:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоПростые деревянные опоры сделать, в принципе, совсем не сложно

Но и ее нужно устанавливать надежно — сильно заглублять, укреплять, чтобы под тяжестью белья не завалилась. А у нас еще и ветра сильные — нагрузка на опору будет изрядная… Ну и с красотой тут как-то не задалось. Будем дальше искать.

Чудо-дерево… для сушки белья

Не могла пройти мимо творческого развития идеи простых опор. Те же два столбика с натянутыми между ними веревками — но руки мастеров-умельцев превратили эти столбики-опоры в чудо-деревья:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоТакое «чудо-дерево» — работа для настоящих мастеров

Оригинально, необычно, эффектно — спору нет. И удобно: благодаря «веткам», можно натянуть веревки на разной высоте. Но это идея точно не для дилетантов — навыки для ее воплощения нужны вполне профессиональные. Думаю, такие опоры оценят те, кто дружит с металлом или умеет делать из дерева всевозможную красоту. А я продолжаю поиски.

Вариации на тему шпалеры или садовой ширмы

Эта идея покорила меня своей практичностью. По сути, получается «три в одном»: и удобная, прочная, надежная сушилка для белья, и элемент садового дизайна, и опора для растений:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоИ удобно, и красиво, и очень практично — такая конструкция совмещает сразу несколько функций

Причем, дизайн таких опор варьируется, как и способы их практического использования. В зависимости от имеющегося свободного пространства и собственных строительных навыков, можно сооружать самые разные конструкции:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоМногофункциональные конструкции разной степени сложности

Кстати, обратите внимание на фото с гамаком: тут уже не «три в одном», а сразу «четыре в одном» получается! Нужно белье повесить — просто снимаем гамак, а белье высохло — можно и отдохнуть. Правда, для полного комфорта чего-то не хватает… Может быть, крыши?..

Сушилка для белья или место для отдыха? И то, и другое!

Вот, пожалуйста, и такой вариант есть. Практично, удобно, и смотрится совсем не плохо, и соорудить не слишком сложно (хотя я без помощников не возьмусь, конечно, но многие дачники-умельцы справятся без труда):

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоКрыша — пусть и из ткани — совсем не лишняя деталь!

Согласитесь, уже намного интереснее, чем обычные столбы-опоры с перекладинами! Но и это еще далеко не предел — изобретательность дачников поистине не знает границ!

«Домик» для сушки белья

И чего только ни придумают! Особенно меня впечатлила конструкция на фото слева — та, что на колесиках… Воспроизвести не смогу точно, но задумку оценила. В жаркую погоду белье в таком «домике» должно сохнуть моментально, а если дождь пойдет, можно не переживать, что все намокнет:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоФантазия дачников не знает границ!

Использовать небольшую перголу как место для сушки белья — задумка нестандартная и неоднозначная, согласитесь… С другой стороны, не каждый день ведь на даче стирка, а вот украшать ландшафт подобное сооружение будет постоянно.

Сушилка-зонтик: удобно и практично

Эту идею успешно эксплуатируют производители сушилок, но и умельцы-самоделкины не отстают. Причем конструкция «зонтика» может предполагать разные способы развешивания белья: либо по радиусам (как спицы у зонтика), либо по окружности (спирали):

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоА может быть, вам понравится зонтик?

Мне, с одной стороны, такая сушилка нравится: можно довольно компактно разместить много белья, да и крыша есть, опять-таки… Но с другой стороны, конструкция же тяжеленная должна быть… А опора всего одна… Это ж как основательно ее устанавливать и фиксировать нужно, чтобы не завалилась, когда мокрым бельем нагрузишь?.. Может, лучше тогда без крыши?

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоТоже зонтик, но полегче — без крыши

На фото — фабричные изделия, но подобную сушилку можно и своими руками сделать — например, вот Вера рассказывала про соседа, который такое смастерил: Еще раз о сушилке для белья. Однако я навыками сварщика не обладаю, поэтому ищу идеи дальше.

Складная деревянная сушилка-лесенка

Вот что мне по душе! Конструкция простая, устойчивая и надежная; отдельной площади не занимает: можно выставить, когда потребовалась, а потом снова сложить и убрать. Сделать, в принципе, не слишком сложно, а использовать, судя по фото, должно быть удобно:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоСушилка-лесенка — простая мобильная конструкция

Для детских вещей, футболок, полотенец и другого некрупного белья, на мой взгляд, такое сооружение подходит прекрасно. Только я подозреваю, что всякий раз складывать и убирать, а потом заново расставлять эту «лесенку» мне довольно быстро надоест… Тогда, быть может, стоит делать что-то похожее, но стационарное?

Сушилка-лесенка из труб ПВХ

Выглядит, скажем прямо, громоздко — что есть, то есть. Зато наверняка устойчива и надежна, но при этом мобильна: переставить, если нужно, удастся без проблем. Да и материал доступный (не зря же в последнее время всевозможные самоделки из таких труб стали весьма популярными):

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоВсевозможные конструкции из труб ПВХ стали очень популярными

Размер и конфигурацию сушилки можно подобрать на свой вкус — что требуется, то и сконструировать. Выглядит аккуратно, моется легко… Но вот вопрос: что с ней делать на зиму? Убрать с улицы будет не так-то просто, а выдержит ли она зимовку на открытом воздухе?..

Настенные уличные сушилки

Из всего, что мне удалось найти, именно эти варианты кажутся наиболее удачными (хотя это исключительно мое личное мнение — кому-то наверняка больше придутся по душе другие идеи). Безусловный фаворит — настенная сушилка с крышей из поликарбоната:

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоЭта сушилка — мой безусловный фаворит

Просто, надежно, элегантно, практично, места особо не занимает, а белья повесить можно много. При этом оно будет от дождя прикрыто, да и птички сверху не пристроятся. Своими руками, правда, я такую сушилку разве что повесить смогу, если кто-то сделает, потому как сама с металлом работать не умею… Но есть ведь еще интересные идеи деревянных настенных сушилок!

9 практичных идей сушилок для белья на даче можно, белья, белье, сушилка, удобно, конструкция, будет, очень, сушки, сушилки, сделать, когда, совсем, стороны, место, занимает, всего, конструкции, нужно, толькоУдобные настенные сушилки можно сделать и из дерева

Мне нравятся обе! Та, что справа, — складная, благодаря чему не занимает лишнего места, когда не используется. А монументальная конструкция на фото слева весьма практична и удобна. К ней бы еще крышу добавить — и все, я нашла свой идеал!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. Андреева Людмила Викторовна
    #1 Андреева Людмила Викторовна Гости 28 декабря 2022 20:07
    0
    Спасибо! Здорово!!! ?
[related-news]
{related-news}
[/related-news]