Покупка квартиры на Дальневосточном проспекте по соседству с токсичным золоотвалом – все плюсы и минусы
25.01.2021 18 745 0 +537 Lika.kimm

Покупка квартиры на Дальневосточном проспекте по соседству с токсичным золоотвалом – все плюсы и минусы

---
+537
В закладки
Будущее жильцов новостроек в Невском районе на Дальневосточном проспекте может оказаться не таким радужным, как считают некоторые. Всему виной старый золоотвал, расконсервированный из-за строительства новеньких домов. Cпецпроект «Город в городе», о котором написали в сообществе «Наш дом – Невский район», посвящен строительству очередной линии с жилыми домами.

Зольные отвалы находятся здесь еще с 50-х: тогда этот район считался индустриальным и на территорию нынешних ЖК помимо золы свозили всякий опасный мусор вплоть до ртутных ламп и свинцовых аккумуляторов. В 2011 году золоотвалы отдали под застройку с условием обязательной рекультивации токсичных отходов. Однако этого так и не произошло, хотя в районной администрации обещали решить проблему еще в 2019 году.
Покупка квартиры на Дальневосточном проспекте по соседству с токсичным золоотвалом – все плюсы и минусы


Тем временем по соседству с опасными отходами наверняка живет немало аллергиков или астматиков. Тут стоит отметить, что одна только зольная пыль содержит в себе ртуть, кадмий, тяжелые металлы и даже мышьяк. Такой смертельный наборчик при отравлении гарантирует развитие хронической недостаточности, осложнения на сердце и нарушение психики. Подобного рода отходы необходимо хранить под толстым слоем глины и уж точно не рядом с новостройками. Но что же происходит в реальности? Золоотвал просто присыпан строительным мусором и при малейшем дуновении ветра «дарит» местным жителям порцию зольной пыли, которая оседает в легких и остается там навсегда.

Петербургские активисты с помощью «Ждуна» пытались обратить внимание главы Невского района Алексея Гульчука на эту проблему. Вот только ни ему, ни остальным районным чиновникам почему-то неинтересен вопрос ликвидации золоотвала. В местной администрации называют токсичные отходы на Дальневосточном «обычным грунтом» и даже опровержения Ропотребнадзора и штраф не могут переубедить чиновников.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]