Судак
12.04.2017 735 0 0 romali83

Судак

---
0
В закладки
Судак – курортный город на юго-восточном побережье Крыма на берегу Судакской бухты с довольно богатой историей.

Судак

Люди здесь появились еще в период палеолита. В I тысячелетии до н.э. здесь жили тавры.
Город предположительно основан аланами в 212 году. С середины VII в. здесь появляются новые хозяева – хазары. С середины VIII в. началась интенсивная иммиграция в Крым византийских греков. Город быстро рос и развивался, став самым богатым из крымских городов. Здесь собирались караваны, отправлявшиеся по Шелковому пути.

В эти времена Судак получил различные наименования: Сугдея, Сугдайя, Сидагиос – у греков; Сурож – у русских; Солдайя – у генуэзцев; Сугдеец – у византийцев; Сугдак, Сурдак, Солтак, Судак, Шолтайя – у восточных племён. Даже Черное море в этот период на некоторых картах именовалось Сурожским.

Судак

В 1222 году на город напали турки-сельджуки, разграбили город и покинули его. Повторному разграблению Сурож подвергся в 1239 году. После чего татары осели в Крыму, ставшем одним из улусов Золотой Орды. Город в этот период еще неоднократно был разорен.
В 1365 году Солдайя была завоёвана генуэзцами и включена в состав генуэзских владений в Крыму.
Именно в это период генуэзцами была построена Судакская крепость. Торговля в это время сосредоточилась в столице Кафе (Феодосии), жители Солдайи занимались сельским хозяйством, в основном выращиванием винограда.

Судак

Генуэзская крепость располагается на Крепостной горе, высота которой составляет 157 м. Площадь крепости занимает почти 30 гектаров. У крепости очень удачное расположение, благодаря которому она практически неприступна: с юга и востока крепость располагается на отвесной горе, на западе крепость труднодоступна, на северо-востоке был искусственно создан глубокий ров.

Судакская крепость

В 1475 году вместе со всеми генуэзскими территориями и православным княжеством Феодоро в Крыму Судак был завоёван Османской империей. За время османского владычества потерявший военное значение город пришёл в упадок. Именно в османское время город получил название Судак, которое носит и по сей день; в переводе с тюркского "су" – вода, "дак" – горный лес.

В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов русские войска освободили Крым. В Судакской крепости возвели артиллерийский редут и построили гарнизон для солдат и офицеров Кирилловского полка.

В 1783 году Судак вместе со всем Крымом отошёл к Российской империи. Получивший земли Судака князь Потемкин занялся освоением земель.

В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по апрель 1944 года был оккупирован немецко-румынскими войсками. В послевоенный период Крым снова возродился.

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Недалеко от крепости на небольшом холме обнаружила три креста. Что они означают, так и не узнала.

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Главные достопримечательности города: Судакская крепость и черный песок, но также в городе сохранилась интересная курортная архитектура XIX-XX веков.

Судак

Судак

Судак

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Судак

Городской парк

Судак
Памятник Ленину в городском парке

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Отличительная особенность Судака – наличие пляжей из кварцевого песка. Также есть галечные и песчано-галечные участки.

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Судак

Ежегодно в Судаке проходит фестиваль "Генуэзский шлем", который давно стал туристической фишкой. Популярность фестиваля  используется кругом, порой в самых неожиданных местах.

Судак

Здание Евангелическо-лютеранской кирхи. XIX век.

Судак

Судак

Несмотря на то, что не раз отдыхала, а после и жила в Крыму, я очень долго не могла добраться до Судака, хотя очень хотела, все как-то не получалось. И как это часто бывает, ожидание не оправдалось. Нет, совсем не потому, что город плохой или посмотреть нечего, просто именно в Судаке я познакомилась с тем самым хамством и наглым обманом, про которые в прошлом году так модно было писать в отношении Крыма, и которые мне до этого ни разу не встречались. Это наложило свой отпечаток на общее впечатление о городе. Возвращаться сюда лично мне не особо хочется. Но, должна признать, городок вполне себе симпатичный и достаточно удобный для отдыха.

Судакуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]