Можно ли быть хорошим врачом в обычной городской поликлинике?
07.01.2021 18 863 0 +652 Morya4ok

Можно ли быть хорошим врачом в обычной городской поликлинике?

---
+652
В закладки
Я была свеженький невролог со студенческой скамьи, с нетерпеливым желанием помогать. У меня в голове было множество современных сведений по амбулаторной медицинской помощи: схемы антидепрессантов, концепция эффективного лечения боли в спине, диагностика редких неврологических болезней.

Все это очень быстро разбилось о реальность обычной городской поликлиники.

Мои пациенты были в основном неработающими пенсионерками. С букетом хронических болезней и полным отсутствием материальных возможностей что-либо с ними сделать.

Исследования показывают, что частота депрессий, тревожных расстройств и хронических болей растет вместе с возрастом пациентов. В группе людей, которые балансируют между бедностью и нищетой, частота этих проблем стремительно близится к 100%. Что неудивительно: бедность — сама по себе серьезный фактор хронического стресса. Душа человека с незакрытыми базовыми потребностями — открытая, постоянно саднящая рана.

Лечение тут должно быть комплексным. Это и помощь психотерапевта, и долгие курсы специальных препаратов, а еще смена образа жизни, чтоб еда полезная, физической активности побольше, а стрессов поменьше. Понятно же, что это стоит денег?

Можно ли быть хорошим врачом в обычной городской поликлинике? врача, пациент, работать, которые, только, человека, лечения, обследований, частота, показывают, может, хронических, городской, этого, чтобы, можно, иметь, помощь, поликлиники, сказать

Современная наша медицина «по полису ОМС» предоставить этого не в состоянии. А значит, пациент остается наедине с пониманием, что его болезнь — только его проблемы. Обследование «на отвали» и курс ноотропов в качестве лечения — вот все, на что пациент может рассчитывать.

Врачи городских поликлиник —заложники этой системы. Очередь на анализы — месяц, УЗИ можно ждать полгода. Но даже если пациент дождался, не факт, что он потянет недешевое лечение.

Врачи не могут лечить, потому что лекарства стоят денег. А нелекарственные методы лечения порой еще дороже: абонемент в бассейн или занятия с опытным инструктором по йоге, например.

Парадокс: бесплатная медицинская помощь вроде есть, и знания у врача, как помочь, тоже есть. А сделать ничего нельзя.

В общем, я сбежала из городской поликлиники, как только представилась возможность. Очень тяжело не иметь возможности применить свои знания.

Однажды мне позвонила главный врач поликлиники при закрытом оборонном предприятии. И произнесла простые слова, которые сработали для меня — врача, страдающего от тщетности собственных усилий, — словно волшебное заклинание.

Она сказала: «Приходите к нам работать. У нас можно заказывать любую аппаратуру, которая вам нужна для работы. И повышение квалификации мы тоже оплачиваем.»

В течение двух последующих лет я получила вторую специальность врача функциональной диагностики, сама выбрала аппарат УЗИ, на котором хочу работать, дополнительно съездила на другой конец России поучиться эпилептологии и расшифровке ЭЭГ и начала наконец работать так, как должно.

Я никогда больше не вернусь в «бесплатную» медицину.

Потому что хочу иметь достаточно времени, чтобы пациент мог сказать мне о своей болезни все, что считает нужным. Исследования показывают, что сам этот факт — когда человека не перебивают — в разы повышает его удовлетворенность лечением и приверженность ему. Иными словами, если человека не перебивали в кабинете врача, в его мозге запускается система, что помогает меньше чувствовать боль.

Теперь я могу посмотреть пациента и дать ему список обследований, которые он сделает, не покидая поликлинику. Бесплатно. Некоторые из этих обследований, например, УЗИ или ЭЭГ, я сделаю сама.

Я могу говорить на консультации столько, сколько требуется, чтобы меня верно поняли. Никаких «12 минут на человека». Я могу тратить время на такие «бессмысленные» вещи, как поддержка, ободрение, сочувствие.

Я предпочту вообще уйти из медицины, чем вернуться в «медицину тщетности». Хотя ужасно сочувствую неработающим пенсионерам и по-прежнему люблю медицину пожилых.

Читатели этого блога часто спрашивают: где эти врачи, о которых я пишу? Что за волшебную страну я разворачиваю на страницах моего канала под названием «Медицинские сказки»?

Теперь вы знаете, о чём речь и откуда берется этот волшебный мир. Врач может быть хорошим специалистом и эффективным помощником пациенту только в определенных условиях.

И, как это ни печально, все упирается в деньги.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]