Как российские власти отворачиваются от ковидной реальности
02.12.2020 7 827 0 +268 alex

Как российские власти отворачиваются от ковидной реальности

---
+268
В закладки
Начальство показало себя совершенно не приспособленным для управления страной во время бедствия.

Как российские власти отворачиваются от ковидной реальности Путин, сейчас, Никитин, повторных, койках, светской, Песков, российских, больше, которая, одного, регионов, какие, антитела, включая, очень, будут, прочих, больных, смертности

Об эпидемиологической безопасности президента позаботились. А народ уж как-нибудь сам сообразит, что к чему.© Фото с сайта www.kremlin.ru

Начнем с размера потерь. Только что опубликованы сведения о числе умерших в больницах на ковидных койках, утекшие из Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) и предназначенные сугубо для руководящего круга. Сводки оперативно поступают из регионов и в еженедельном режиме докладываются высшему руководству, включая вождя.

По данным ИЦК, с 31 марта по 22 ноября на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов. Это, так сказать, смертность для начальства. Цифры, ежедневно сообщаемые для народа и суммируемые на правительственном сайте «Стопкоронавирус.рф», вдвое меньше.

А действительное число умерших гораздо выше того, о котором знает ИЦК. Потому что от ковида умирают также и дома. Или в стационарах, но вне красных зон. Не говоря о том, что часть регионов передает в ИЦК радикально преуменьшенные данные о ковидной смертности. У нас за подтасовки не наказывают.

Если исходить из размеров общей избыточной смертности (по сравнению с 2019 годом), то реальное количество жертв COVID-19 в России уже сейчас заметно превышает 150 тыс. человек. Это больше, чем погибло российских граждан во всех постсоветских войнах и операциях, включая обе чеченские кампании.

Как видим, начальство само для себя признает гораздо более скромные цифры. Но и они вроде бы вполне достаточны, чтобы впечатлить.

Вот, однако, бесподобный диалог Владимира Путина с губернатором нижегородским Глебом Никитиным.
Никитин: …Во-первых, я хотел бы начать с того, что поблагодарить вас за приезд к нам и за возможность личного доклада в наше тяжелое время.
Путин: Почему тяжелое?
Никитин: Коронавирусное, я имею в виду. Тяжелый год.
Путин: Есть проблемы, но…
Никитин: Да, но мы с ними справляемся…

Глава государства на лету исправляет интонацию подчиненного. К сведению, естественно, всех прочих областных правителей. Дабы уловили, что слишком уж тревожиться не следует. Вот они и не тревожатся.

Кстати, в этой же поездке Путин и все его собеседники обходились без масок, соблюдения дистанций и прочих предписанных для простонародья неудобств. В ответ на некоторое недоумение пресс-секретарь Песков успокоил публику: «Были приняты необходимые меры обеспечения эпидемиологической безопасности президента».

Конечно. И даже можно догадаться, какие именно меры. Но ведь не все смотрят на ситуацию глазами придворных. Простой человек озабочен не столько «эпидемиологической безопасностью президента» (правильно догадываясь, что в случае чего о нем будут очень хорошо заботиться), сколько степенью серьезности отношения высших лиц к беде, которая постигла страну. Высший круг не хочет даже для вида изобразить ответственное поведение.

Тот же Песков не устает быть героем светской хроники. На днях Россия узнала важное: что его «не пустили» (в смысле — пустили, но не сразу) на веселое открытие «элитного» ГУМ-катка на Красной площади. Почему государственных людей так сейчас тянет публично скакать и веселиться?

Допустим, Песков только украшает собой номенклатуру, а на важных постах трудятся другие. Непосредственное руководство борьбой с эпидемией лежит на двух ведомствах — Минздраве (Михаил Мурашко) и Роспотребнадзоре (Анна Попова).

Однако заботы о больных не отвлекают от светской жизни и Анну Попову. Вот нашлось у нее время посмотреть из царской ложи высокоэлитный концерт Пласидо Доминго в Большом театре. Впрочем, в надетой по всем правилам маске. Что имело, вероятно, немалое воспитующее значение для избранной публики, которая демонстративно игнорировала все предписания. И после этого у нас еще ругают простодушных зрителей, коллективно повеселившихся на выступлении рэпера Басты. А почему им нельзя?

Тем временем министр здравоохранения иногда, хоть и не очень часто, совершает «деловые поездки» по регионам — поглядеть, как дела. В Telegram’е расписывают протокол этих путешествий, сохраняющий, как будто вокруг ничего не происходит, все привычные феодальные стандарты — с толпами чиновников, собираемых для ритуальных встреч у трапа самолета, с торжественными застольями и прочими приятностями. Клевещут? Не совсем исключу. Но выглядит реалистично.

Обратите внимание, с каким вельможным легкомыслием разговаривают с простонародьем главы обоих профильных ведомств. К примеру, о возможности повторных заражений. Переболевших все больше, и эта тема вызывает понятный интерес.

Анна Попова: «Мы ведем специальный контроль всей информации повторных заражений, у нас пока нет ни одного достоверного подтверждения того, что это повторное заражение. В России не зафиксировано ни одного такого случая».

Михаил Мурашко (почти синхронно): «Повторные случаи есть, они были опубликованы».

Кому верить? Предположу, что никому. Так ли компетентны наши чиновники, чтобы разобраться в конкретном вопросе?

На какие «публикации» ссылается медицинский министр? Уж точно не на профессиональный журнал The Lancet. Материалов о российских повторных случаях там не было. Возможно, сановник что-нибудь вычитал в какой-то газете, любящей сенсации.

А с другой стороны — насколько грамотен «специальный контроль» Роспотребнадзора? Да нинасколько. Он ведь осуществляется теми же самыми ведомственными «учеными», которые научно установили, что в Москве сейчас иммунизированы уже 50% жителей. Как это совместить с не стихающей в столице эпидемией? А никак. Если принять такую высокую степень иммунизации за факт, то знаменитая вакцина «Спутник V» либо не нужна (антитела и без нее вот-вот будут почти у всех), либо бесполезна (антитела антителами, а эпидемия все равно загадочным образом продолжается).

Вот такая у нас в разгар пандемии свобода слова для высоких лиц. Точнее, свобода не отвечать за свои слова. И за отсутствие дел, само собой, тоже.

Сергей Шелин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]