За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон
24.11.2020 16 619 0 +491 alekcbalma

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон

---
+491
В закладки
«Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его — в углу, с книгой» — слова итальянского писателя Умберто Эко. Знаменитый философ часто размышляет о современном мире. Он подмечает, что с появлением новых технологий люди с каждым днем стают еще более оторванными от реальности. Каким видит цифровое поколение Умберто Эко — редакция «Шняги.Нет!» расскажет в этой статье.

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всегоGettyImages
Цифровое поколение

Иметь классную камеру в телефоне — это круто. Современные смартфоны способны полностью заменить фотоаппарат для любительской съёмки. Кроме того, телефон проще носить с собой в кармане или сумке, много места он не занимает. Отправляясь куда-либо, можно сделать кучу снимков на память. И не важно, где ты оказался — фотокамера всегда под рукой.

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всегоGettyImages

К тому же, с появлением интернета, стало больше виртуального общения. Люди обмениваются фотографиями, видео, выкладывают их на свои странички в социальные сети. Теперь, по сути, каждый может быть СМИ. Нужно лишь запечатлеть какое-либо событие и нажать «рассказать на своей странице».

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всего©«Снимать видео или делать фотографии, только чтобы выложить в Интернет. Всё больше людей совсем не думают ни о чём другом, когда распространяют информацию о каких-то событиях. Таким образом они не в состоянии понять, что же на самом деле происходит перед их глазами». — подмечает Умберто Эко.

Контакт с реальным миром

Умберто Эко говорит, что людям нравится привлекать к себе внимание. Нужно сделать фотку, чтобы все увидели, как кто-то побывал в Париже, сходил на мастер-класс, на лекцию или просто вышел на пробежку. При всём этом, к сожалению, большинство людей не делают этого ради собственного развития. Они делают пару снимков, на которых будет видно, какие они «молодцы». Вроде бы ничего плохого в этом нет. Но грустно осознавать, что в современном мире столько всего делается только ради очередного лайка.

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всего©Из-за постоянного желания все фотографировать на память и выкладывать в интернет, человеку сложно прожить сам момент, насладиться им сполна. Его отвлекает камера, телефон, а также мысли о том, как это фото воспримут другие. Он будто теряет контакт с реальным миром. Не в том смысле, что человек вообще ничего не замечает. Просто упускается момент «здесь» и «сейчас».

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всего©«Разным аудиториям я уже рассказывал, как прекратил фотосъёмку в 1960 году. Это случилось после одной поездки по французским соборам, когда я фотографировал, как сумасшедший. По возвращении домой передо мной оказалась целая куча весьма посредственных снимков, и я не мог припомнить, что же на них изображено. Я выбросил фотоаппарат и в своих последующих поездках заносил только в свою память то, что видел. А в качестве вещественной памяти, и то больше для других, чем для себя, я покупал отличные открытки».

Синдром механического глаза

Умберто Эко называет это явление синдромом «памяти» механического глаза. Он говорит, что этот феномен в каком-то смысле делает людей равнодушными друг к другу. Также писатель отмечает эгоистические мотивы у такого намеренья.

«В Сан Лео, во время проведения праздничного мероприятия от администрации города, я приготовился заново открыть для себя пейзажи Монтефельтро. Однако, каких-то трое молодых людей непрестанно ослепляли меня вспышками своих фотокамер. Я был вынужден призвать их соблюдать правила хорошего тона. Стоит обратить внимание на то, что в обоих случаях «ослепители» не относились к папарацци, а, предположительно, были образованными людьми, по своей воле пришедшими послушать лекции на определенную тему».

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всегоGettyImages

Оставаясь равнодушными к лекциям, эти люди хотели лишь запечатлеть само событие. Скорее всего, чтобы потом выложить в интернет. Им было всё равно, о чём именно идёт речь. Они пришли только ради того, чтобы занести в память своих телефонов то, что и так видели своими глазами.

За что Умберто Эко называет глупцами тех, кто постоянно фотографирует на телефон память, чтобы, людей, Умберто, только, снимков, больше, Нужно, телефон, интернет, момент, своих, механического, своей, можно, сделать, Просто, видео, соблюдать, всего©Возможно каждому из нас стоит прислушаться к словам итальянского философа. Иногда мы не замечаем, как информация, интернет, технологии отвлекают нас от настоящей жизни. Нужно учиться ловить момент, наслаждаться им. Только так получится жить по-настоящему. Безусловно, можно делать фотографии на память, делиться ими где-то в социальных сетях. Однако не стоит злоупотреблять этим, во всем нужно соблюдать меру, чтобы не потерять себя.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]