Спасское
02.04.2017 573 0 0 ru-abandoned

Спасское

---
0
В закладки
В селе Спасское, а нынче микрорайоне города Владимир находится полуразрушенный храмовый комплекс. В Спасском имеются два каменных храма, построенные в 18 веке - теплый (Михаила Архангела) и холодный (Николая Чудотворца). Теплый построен в 1799 году на средства помещицы Языковой, холодный – в 1722 году на средства Лопухина, каменная колокольня была пристроена в 1859 году.


Виды на подъезде к Спасскому


Что интересно здесь имеется визуальны обман, из далека кажется что храмы находятся на расстоянии друг от друга, хотя они стоят рядом.


Спасские домики




Храмовый комплекс




Храм Николая Чудотворца






Окна и двери закрыты, но во внутрь попасть можно через одно окно со стороны кладбища.




















Храм Михаила Архангела




Возле храмового комплекса есть Дом культуры «СПАССКОЕ»


Магазин


Спасское водохранилище


А вообще село Спасское принадлежит к древним поселениям Владимирского края. В 1504 году великий князь Иоанн Васильевич пожаловал несудимую грамоту монастырям и селам вотчины митрополита Симона. В числе митрополичьих сел упомянуто и Спасское. Впоследствии село Спасское числилось в числе дворцовых патриарших сел, а после состояло в ведении св. Синода. По упразднении церковных вотчин, крестьяне переименованы были в государственных. В Спасском упоминание в первой грамоте указывает на то, что здесь была церковь, но сведения о церкви в этом селе имеются только с начала 17 века. В патриарших окладных книгах 1628 года значится церковь Архистратига Михаила в патриаршей вотчине в селе Спасском. В 1679 году в селе Спасском была выстроена новая церковь во имя Николая чудотворца, и из казны патриаршей выданы были сюда безденежно сосуды церковные, оловянные, резные.
Существующие сегодня храмы были построены в 1722 (Храм Михаила Архангела) и 1799 (Храм Николая Чудотворца) годы, сейчас храм Михаила Архангела частично восстановлен, а Николая Чудотворца стоит в руинах.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]