Америкосово
29.03.2017 612 0 0 mikeseryakov

Америкосово

---
0
В закладки
Разделяй и властвуй — говорили древние римляне, это залог успеха. Но дробление на части бескровным не бывает. В истории человечества этой теореме подтверждений немало. Развал Югославии не исключение.

Я в Косово — непризнанном государстве, в котором все напоминает о югославской трагедии.

Историю Косово власти стараются писать с нуля, на выгодный манер. Строить новое, разрушая старое, закатывая счастливое югославское прошлое в асфальт – путь самый простой, хоть и требующий капиталовложений. Инвестиции буквально лезут в глаза.

1.



УЧК – это Армия Освобождения Косово, созданная в 90-х косовскими албанцами и поддержанная впоследствии НАТО. Теперь на УЧК зиждется новая история нового государства. Повсюду монументы, монументы, монументы. Вам это ничто не напоминает...

2.



СССР денег на «дедушку Ленина» никогда не жалел. И косовары следуют этому опыту, используя для «скульптурного» восхваления УЧК любую возможность. В Косово, албанцы, погибшие во время конфликта — национальные герои.

3.



4.



Главный герой нового времени – житель Косово Адем Яшари, убитый вместе с его многочисленными родственниками сербскими полицейскими.

5.



Обратимся к истории. После распада Римской империи на этих землях обосновались сербские племена. Административной столицей тогдашних сербских поселений был город Призрень, а духовной столицей – Пеш. Потом на эту землю пришли османы.

В 1692 Османская империя предприняла вторую попытку захватить Вену. Австрияки дали отпор, турки бежали, а новоявленные победители заняли Скопье. Косовские сербы открыто помогали австрийцам, в надежде, что те помогут избавиться от гнёта османов.

Несмотря на то, что у Косово есть национальный флаг, косовары старательно демонстрируют свою неразрывную связь с Албанией. Красные, с чёрным орлом, флаги – и на домах, и на площадях, и на газонах, и даже на майках туристов

6.



Но австрияки решили уйти с этих земель, и поэтому многие сербы переселились «далеко за Дунай», опасаясь мести турок. В Косово остались нетронутые угодья, на которые и пришли албанцы.

После первой балканской войны 1912 года союзники (болгары, греки, сербы и черногорцы) прогнали с балканских земель османов, и Сербия по договору присоединила к себе Косово. Для живущих на этой земле албанцев это означало лишь то, что один иностранный захватчик сменился другим.

Логотип на местной заправке «стандарт» уж больно похож на другой стандарт – русский.

7.



Newborn – новорожденные. Такая символика в Косово повсюду.

8.



После Второй мировой войны Косово стало автономной провинцией Югославии.
Албанцы, в противовес сербам, всегда создавали семьи с множеством детей. Дети вырастали, создавали свои семьи и выкупали местные земли у сербов. Сначала за дорого. После привозили свата да брата. Все, конечно, с детьми. Так сербское население Косово сокращалось, а албанское увеличивалось. Добровольная коммерческая миграция).

Главная улица современной Приштины.

9.



В конце 70-х албанское население Косово было больше сербского в 6-8 раз. Назревал конфликт. Косовары хотели быть не автономным краем, а полноправной республикой, такой как, например, Македония или Хорватия.

Памятник югославской эпохи в центре Приштины символизирует единство трех народов: сербов, албанцев и турок, мирно живущих на этой земле.

10.



В 1981 году албанцы в первый раз серьезно заявили о своем желании выйти из состава Югославии. Волна демонстраций и восстаний прокатилась по нескольким областям Косово. Полиция и военные протест подавили. Но не обошлось без жертв, и «осадок» остался.

11.



В момент распада Югославии в 1991 году косовские албанцы тоже успели «подсуетиться». В сжатые сроки они организовали «независимые демократические выборы» и выбрали своего президента-албанца. А Албания даже успела подтвердить легитимность голосования и признала Косово самостоятельной страной. Вот только остальные державы это не подтвердили.

Старые дома в центре Приштины.

12.



В 90-х война раздробила Югославию на несколько маленьких государств. Косово при этом оставалось в составе Сербии. Но противоречия нарастали. Сербы как доминирующая нация всегда считали албанцев иными, если не сказать людьми второго сорта. В этот период и возникла УЧК.

Здание гранд-отеля в Приштине. Во время конфликта 1999-го здесь был журналистский штаб.

13.



В XIV веке на этой земле сербы не на жизнь, а на смерть, бились с османами. В память о той битве «на косовом поле» сейчас стоит монументальная колонна. В 1987 президент Югославии Слободан Милошевич встречался здесь с сербским меньшинством. Каждый хотел высказать что-то своё «кровному» президенту. Случилась давка, возник конфликт с албанской полицией. Вот тогда-то Слободан и молвил свою знаменитую фразу, ставшую крылатой: «Никто не смеет вас бить». Среди косовских сербов начался небывалый подъём патриотизма.

14.



Ещё один памятник войну УЧК.

15.



Характерная албанская свадьба в Косово. Обратите внимание на флаги. Национальный флаг непризнанный страны никто всерьез не воспринимает. Косово=Албания. В Швейцарии сформировалась большая диаспора косовских албанцев. Каждый год они обязательно приезжают домой. Поэтому здесь почти каждая пятая машина на швейцарских номерах.

16.



В албанских семьях много детей. И крепкие традиции. К примеру, если родились три сына, то принято строить три абсолютно одинаковых дома рядом.

17.



18.



По одним данным, УЧК финансировалось албанскими диаспорами за рубежом, а по другим, доход формировался в результате незаконной торговлей наркотиками. Но ясно было одно – что противостояние нарастает, и конфликт неизбежен. Все началось в январе 1998-го. Сербский юноша убил албанца, а в ответ активисты УЧК напали на вооруженный отряд полиции. Маховик завертелся и отрезал путь назад.

19.



В феврале того же года сербские военные расправились с одним из лидером УЧК Адемом Яшари по прозвищу «дядя», я упоминал его выше. Сейчас это имя носит международный аэропорт в Приштине. «Дядю» убили в канун 8 марта 1998 вместе со всей многочисленной семьёй. Всего 52 человека. Это событие и привлекло внимание мировой общественности к косовскому конфликту.

Сейчас ситуация в крае относительно спокойная. В основном его населяют албанцы и лишь незначительное количество сербов. Живут обособленно, сербы – в своих деревнях, албанцы – в своих. Официально название каждого поселения написано на двух язык – на албанском на латинице и на сербском на кириллице. Но почти по каждой табличке можно понять, какая за ней начинается деревня. Эта деревня – албанская, сербское название зачеркнуто.

20.



21.



Когда-то в дотационном регионе Косово югославские компании открывали свои филиалы. Завод словенской компании Gorenje ныне заброшен.

22.



УЧК набирала сило, вытеснила сербскую полицию и к лету 98-го года контролировала больше половины края. В ответ Слободан Милошевич ввел армию, и уже к осени албанцы потеряли почти все свои позиции.

Со времен последней войны сохранились вот такие знаки.

23.



В Призрене – самом красивом городе на территории края, есть памятная стена. На ней в порядке очерёдности написаны страны, которые признали независимость Косово. Первой, конечно, же была Албания, второй — Афганистан и лишь потом США. Американцев в выборе союзника в конфликте логически можно понять, албанцы в Европе держатся обособленно, а вот Сербия даже исторически почти всегда связана с Россией. Выбор очевиден.

24.



На протяжении всего 1998 года НАТО давило на Милошевича с целью прекратить военные действия в Косовоском крае. В октябре даже приняли резолюцию о воздушной операции, но югославский лидер пошёл на попятную и заключил перемирие.

Призрень

25.



В 99-м, в январе, произошёл инцидент в Рачаке. Боевики УЧК атаковали сербский полицейский патруль. Сербские военные зачистили деревню от вооруженных боевиков. В результате операции погибли около 45 албанцев. Событие получило огласку, и в Рачаку прибыли международные эксперты. Их мнения разделись. По версии западных СМИ, убитые были мирными жителями, и стали жертвами «этнической чистки». А по сербской версии, убитые были террористами, которых специально, уже после смерти, переодели в гражданскую одежду.

26.



В феврале под эгидой ООН албанцы и сербы сели за стол переговоров. Безрезультатно. Американцы предложили вывести силы сербской полиции и армии из края, а для поддержания мира ввести в Косово войска НАТО. Для Милошевича это означало капитуляцию.

Призрень — вне всякого сомнения, самый красивый город на территории Косово.

27.



В марте 1999 года НАТО, с одобрения президента США Билла Клинтона и вопреки резолюции совета безопасности ООН, начали в Югославии военную операцию «Союзная Сила». С 24 марта по 10 июня самолёты альянса бомбили Сербию.

Вот так была в составе Югославии автономная область Косово, а пришли американцы – и получилось частично признанное государство Америкосово.)

Американцев албанцы любят, на въезде в столицу Приштину установлен памятник тогдашнему президенту США Биллу Клинтону. В руке у него документы, разрешающие начало бомбардировок Югославии.

28.



Якобы незадолго до этого президент Ельцин звонил своему коллеге Клинтону и сказал буквально «Мы не дадим тронуть Косово». Но, похоже, Билл остался при своём мнении.

29.



Памятник Биллу Клинтону стоит на проспекте его же имени. Соседний магазин cимволично называется Хиллари, а чуть дальше за углом Моника Кстати скандал с Моникой по времени совпадал с началом сербских бомбардировок. Совпадение? Я не думаю)))))))))

30.



На самом доме фотопортрет Билла и реклама чипсов.

31.



Бомбардировки Югославии продолжались 73 дня. После Милошевич капитулировал, и на карте мира возникло очередное частично признанное государство.

Во время косовского конфликта много людей пропали без вести. Есть версии, что во время войны здесь вовсю процветала торговля человеческими органами. Людей похищали, а затем продавали их здоровые почки и сердца. Причем, если у пленника удаляли одну почку, то он оставался жить и ждать, пока найдется покупатель на вторую.

Фотографии пропавших во время конфликта албанцев в центре Пришитны. Их не много.

32.



А это уже фотографии пропавших сербов в Грачанице. Их существенно больше. Все буквы обклеены изображениями пропавших людей.

33.



После конфликта ситуация в крае стабилизировалась, но ненадолго. В марте 2004-ого албанцы за 3 дня разгромили сербские поселения в Косово. Сожгли православные церкви и оставили без крова около 4 тысяч сербов. Причина конфликта классическая. В реке утонули албанские дети. Прецедент есть, ну а дальнейшее развитие истории уже целиком и полностью зависит от профессионализма местных пропагандонов. Был ли кто-то виноват в смерти детей — неизвестно, а вот то что албанцам удалось выдавить сербов из Косово — уже свершившийся факт.

Разрушенные сербские поселения.

34.



35.



Совсем спокойной ситуацию в крае вряд ли можно назвать. Здесь ещё базируются KFOR (Kosovo Force) — международные военные миротворцы под руководством НАТО. Они охраняют все православные святыни в Косово, но об этом отдельно.

36.



Самое известное здание Приштины — национальная библиотека.

37.



Редкое место, где можно увидеть флаг Косово. Шесть жёлтых звёзд и силуэт края на синем фоне. Официально это шесть наций, населяющих эту землю: цыгане, албанцы, сербы, македонцы, турки, бошняки, а неофициально это 6 стран, где проживает албанское население: Греция, Сербия, Косово, Черногория, Албания и Македония. Возможно, кто-нибудь думает, что однажды на территории этих 6 стран возникнет одна Великая Албания.

38.



Официальная валюта Косово – евро. В Европе молодое государство считают очень коррупционным. Здесь ещё относительно легко легализовать деньги, полученные преступным путем. На них можно построить отель, ресторан или АЗС, поэтому всего этого в пока ещё молодой стране в изобилии.

39.



Так что проблем с жильём, едой или бензином в современном Америкосове у вас не будет. Ну а мне пора ехать исследовать Балканы дальше.

...to be continued...

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбине



комментироватьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]