Белоруссия потребовала выслать часть польских дипломатов из республики
04.10.2020 23 751 0 +655 Northauza

Белоруссия потребовала выслать часть польских дипломатов из республики

---
+655
В закладки
Недавно Министерство иностранных дел Белоруссии заявило, что польские и литовские дипломаты будут обязаны в ближайшее время сократить свое присутствие в республике. Власти РБ уверены, что сейчас они выполняют вовсе не дипломатическую миссию, а наоборот – деструктивную. Однако ни Вильнюс, ни Варшава не собираются выполнять требования Минска, провоцируя тем самым дипломатический скандал.
Белоруссия потребовала выслать часть польских дипломатов из республики

Руководитель Центра белорусских исследований института Европы РАН Николай Межевич уверен, что такой жест со стороны Белоруссии говорит лишь о желании наладить внутреннюю ситуацию в стране и не дать Западу и дальше вмешиваться в дела республики.

«Издавна, то есть за пару веков до сегодняшних событий, были сформулированы принципы паритета в дипломатических отношениях. Согласно им, страны при желании могут иметь неодинаковое количество послов в столицах друг друга», - заявил эксперт
Очевидно, что поляки и литовцы ни за что не заберут своих дипломатов к себе, а будут тянуть и отнекиваться, пока властям Белоруссии не придется силой их выдворить. Тогда-то и вспыхнет скандал, в котором властей республики будут называть по-всякому и, вероятно, введут новые санкции.

Оценивать эту ситуацию можно по-разному, но факт остается фактом – давление ЕС на белорусские власти продолжается, и намерения Запада далеко не самые благие. Россия тем временем настоятельно призывает не вмешиваться во внутренние дела РБ, а позволить белорусскому народу самому решать свои проблемы. Внешнее вмешательство здесь категорически неприемлемо.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]