Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА
29.09.2020 16 560 0 +507 alekcbalma

Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА

---
+507
В закладки
Все мы знаем, что здоровый сон человека составляет 7–9 часов. И почти каждый уверен, что с продолжительностью ночного отдыха у него проблем нет. Но при этом качество сна современного человека оказывается на пугающе низком уровне.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о том, как справиться с проблемой недосыпа и вернуть здоровый сон. Это необходимо, чтобы бодро себя чувствовать на протяжении каждого рабочего дня. Ведь это не так и сложно сделать, а результат того стоит.

Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА человек, будет, ночью, космонавтов, которые, больше, людей, чтобы, сигналов, нужно, время, каждый, недосыпа, часов, спать, позже, ложиться, всего, сделать, внешних© Depositphotos
Здоровый сон человека

Чтобы больше узнать о проблемах сна, предлагаем познакомиться с распорядком космонавтов. Эти люди вынуждены регулярно побеждать проблемы со сном. Всё потому что они отрезаны от внешних сигналов, по которых привык ориентироваться человек для распознавания времени суток.

Например, на борту МКС можно наблюдать 16 восходов и 16 закатов в сутки. Из-за этого в организме попросту сбивается цикличность интенсивности биологических процессов, которые связаны со сменой дня и ночи.

Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА человек, будет, ночью, космонавтов, которые, больше, людей, чтобы, сигналов, нужно, время, каждый, недосыпа, часов, спать, позже, ложиться, всего, сделать, внешних©Тут будет не лишним вспомнить еще и то, что спать космонавту приходится, по сути, в металлической коробке, которая парит где-то далеко в холодной и не до конца изведанной тьме космоса. К тому же это происходит вдали от дома и близких людей, вдали от нормальной жизни.

Всё вышесказанное не сопутствует хорошему сну, а потому не удивляет, как иногда космонавт обнаруживает, что из-за недосыпа он фотографировал на свою родную планету, а, например, потолок корабля.

Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА человек, будет, ночью, космонавтов, которые, больше, людей, чтобы, сигналов, нужно, время, каждый, недосыпа, часов, спать, позже, ложиться, всего, сделать, внешних©Космонавт Валентин Лебедев и вовсе признавался, что недоспав пару часов, сделал около полусотни фотографий Земли через закрытый иллюминатор, прежде чем заподозрил неладное.

Неудивительно, что в НАСА много работали над тем, чтобы понять проблему недосыпа космонавтов и найти решение. В результате было обнаружено, что без четких внешних сигналов организм утрачивает способность устанавливать нужное время для сна.

Оградив себя от сигналов окружающей среды (наличия солнечного света в светлую пору суток и его отсутствия ночью), человек постепенно начинает ложиться всё позже и позже. Вместо отдыха всё большая часть ночи уходит на бодрствование. Естественный цикл активности всё больше смещается. Это плохо.

Обилие света и посторонние звуки ухудшают качество сна. Хотя на следующий день человек может не чувствовать, что его активность снизилась. Свет и звук ночью могут не приводить к пробуждению, но при этом они делают невозможным полноценный отдых.

Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА человек, будет, ночью, космонавтов, которые, больше, людей, чтобы, сигналов, нужно, время, каждый, недосыпа, часов, спать, позже, ложиться, всего, сделать, внешних© Depositphotos
Сегодня мы все космонавты

Мы не просто так сравниваем режим космонавтов и обычных людей. Ведь в наше время искусственные сигналы так же сильно влияют на нас, как и частые восходы и закаты солнца влияют на космонавта. Искусственное освещение от ламп и мониторов способно дезориентировать любой организм.

Кондиционеры и отопительные приборы регулируют температуру, и тело больше не воспринимает дневные потепления и ночные падения температуры.

Привычное дневное общение с людьми заменяется ночным просмотром сериалов или прослушивания музыки. А если добавить сюда сигареты, кофе, различные препараты с побочными эффектами, то организм будет окончательно дезориентирован.

И хотя человек может день за днем недосыпать, он почти не чувствует, что с ним что-то не так. Но в ходе исследований, например, обнаружилось, что люди, которые в течение 2 недель спят всего по 6 часов в день, находятся в состоянии сравнимом с алкогольным опьянением.

Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА человек, будет, ночью, космонавтов, которые, больше, людей, чтобы, сигналов, нужно, время, каждый, недосыпа, часов, спать, позже, ложиться, всего, сделать, внешних© Depositphotos
Что же делать со сном?

Если рекомендации НАСА, которые они разрабатывали для космонавтов, адаптировать под обычных людей, то получится всего 3 пункта. И эти рекомендации совсем не сложно соблюдать.



  1. График сна на каждый день. Чтобы суточный ритм не сбивался, ложиться спать нужно в одно и то же время каждый день. Даже в выходные. Иначе фаза сна снова начнет запаздывать, человек будет бодрствовать полночи и наутро окажется разбитым, вымотанным и неготовым к большим делам.
  2. Расслабление за час до сна. Конечно, вечером хватает дел, которые нужно успеть сделать. Но разве твои дела важнее, чем дела космонавта? А ведь этому правилу покорители космоса неукоснительно следуют, хотя тоже могли бы поработать лишний часок.
  3. Соблюдение контраста между ночью и днем. Отлично, если ночью тебя не беспокоят посторонние звуки, а в комнате царит тьма. Хорошо, если электроприборы на ночь отключаются. Прекрасно, если утром в комнату проникают солнечные лучи. Это поможет организму правильно ориентироваться во времени суток.

    Почему все космонавты крепко спят и как их учат спать в НАСА человек, будет, ночью, космонавтов, которые, больше, людей, чтобы, сигналов, нужно, время, каждый, недосыпа, часов, спать, позже, ложиться, всего, сделать, внешних©
Что касается будильника, то будет лучше, если он используется исключительно вечером. Да-да, нужно заводить будильник так, чтобы он срабатывал ровно за час до отправления в кровать. Тогда ты точно не забудешь вовремя завершить все дела, отключить гаджеты, расслабиться и полноценно отдохнуть ночью.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]