От Очаково до Брюсселя, 1899 год
23.03.2017 613 0 0 zavodfoto

От Очаково до Брюсселя, 1899 год

---
0
В закладки
Оригинал взят у ochakovo в От Очаково до Брюсселя, 1899 год

Загадкой очаковского краеведения является расхожее утверждение, что "в 1932 близ железнодорожной станции Очаково был создан Очаковский кирпичный завод" (например, в Википедии). Очень хотелось бы узнать, какое именно событие произошло в этом 1932 году, если учесть, что к началу 20 века в Очаково работало уже два кирпичных завода.
Когда именно был основан первый ОКЗ выяснить пока не удалось, но известно, что в 1899 г. было основано бельгийское акционерное общество «Кирпичъ» с целью приобретения кирпичного завода Зворыкина в Очаково под Москвой.
Да-да, тот самый бельгийский капитал, который строил в Российской империи огромные металлургические заводы и открывал трамвайные системы, не побрезговал и маленьким кирпичным заводиком в подмосковной глубинке.
О про бывшего владельца Зворыкина мы поговорим как-нибудь в другой раз.

Акция бельгийского АО "Кирпичъ", Брюссель, 1899 год:
1899 Акция АО Кирпичъ Брюссель.jpg
Большой размер

1899 Акция АО Кирпичъ Брюссель2.JPG

Большой размер

На самой акции ничего не написано про Очаково, но на этот случай есть специальные справочники.

Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов Адрес. и справ. кн. о фаб.-зав., гл. ремесл. и торгово-пром. предприятиях и др. справ. сведения. Под ред. И.Ф. Горностаева. 1904 год:
1904 Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов Адрес. и справ. кн. о фаб.-зав., гл. ремесл. и торгово-пром. предприятиях и др. справ. сведения. Под ред. И.Ф. Горностаева. 1904.jpg

В том же справочнике есть и второй ОКЗ, который принадлежал крестьянину Блудову:
1904 Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов Адрес. и справ. кн. о фаб.-зав., гл. ремесл. и торгово-пром. предприятиях и др. справ. сведения. Под ред. И.Ф. Горностаева.jpg

Этот второй завод был основан в 1901 году.

Вообще, история ОКЗ довольно богатая. Её хватит на несколько постов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]