Квест "Найди качественное топливо на Самарских АЗС"...
22.03.2017 475 0 0 3ojlotou

Квест "Найди качественное топливо на Самарских АЗС"...

---
0
В закладки
    Чуть больше недели назад в компании с Романом eremkin_kub отправились в увлекательный квест по сбору проб бензина (АИ-92) на Самарских заправках, для последующей проверки в лаборатории. Список АЗС выбрали рандомно из предложенных в коментариях адресов в посте "Подскажите адреса..." . Анализатор серы (именно этот показатель определяет качество продукта) в нефти и нефтепродуктах рентгенофлуоресцентный энергодисперсионный "СПЕКТРОСКАН SUL", мне любезно предоставила компания "ОЛВИ", вернее сам анализ проб проходил непосредственно в их лаборатории на нефтяной базе в Новосемейкино. Всего за этот день мы накатали более 70 км, успели заглянуть на двенадцать АЗС, на одной из которых нам наотрез отказались наливать даже в специализированную канистру (подробнее ТУТ ) и закончили свой маршрут прямо около ТЭЦ уже поздно вечером, поэтому не все станции я запечатлел на фото. Гугл-карты выручают в таких случаях))
IMG_7393
(на фото боевая единица с 11-тью пробами топлива (АИ-92).

 В специально подготовленные чистые пузырьки объёмом один литр, мы заливали бензин (АИ-92 К5) и прописывали номер, который фиксировали в отдельном списке. В лабораторию я сдал только бутылки с топливом и номерами, чтобы даже лаборант не мог догадаться, откуда взята та или иная проба. Все результаты я заспойлерил под каждым фото с отдельно взятой АЗС.
Вкратце о нормах содержания серы в бензинах...
111111111
IMG_7381

1. Заводское ш., 83А - "Руснефтепродукт" (заком под известный бренд) - превышение нормы!
1
1

2. ул.Соколова, 61. Тут мы планировали взять пробу от "Татнефтепродукт", но на её месте обнаружили "Лукойл" (по чеку "Лукойл-Уралнефтепродукт") - превышение нормы!
2
2

3. ул.Нововокзальная, 141. Тоже  "Лукойл" и тоже с превышением нормы!
3
3

4. Московское шоссе, 232Б. АЗС "Роснефть" - в пределах нормы!
4
4

5. Тот же бренд, но уже на выезде/въезде в Самару (Южное шоссе, в районе "Южного Города") - в пределах нормы!
5
5

6. пр-т.Кирова 415/1(пересечение с ул.Молодёжная) АЗС "ОЛВИ" - в пределах нормы! Фото с громкого флешмоба 2016 года - "Полный бак за бикини" ))
6
6

7. На ул.Нововокзальной, 88Б мы брали пробу вроде бы на АЗС "Татнефтепродукт", но в чеке красуется ООО "Витязи"! В любом случае норма превышена!
7
7

8. АЗС "ДиОйл" (Московское шоссе, 23, лит.А ,по показателям превышения серы в бензине, впереди планеты всей)). Не зря об этом бренде в негативном ключе высказалось сразу несколько человек в комментариях к посту о выборе заправок.
8
8

9. ул.Алма-Атинская, 82/1. АЗС "СТК" (прямо напротив ТЭЦ) - норма превышена, но незначительно!
9
9

10. ул.Ново-Садовая, 187а, АЗС "Башнефть" (район Госунивера) - в пределах нормы!
10
10

11. ул.Авроры (пересечение Промышленности) АЗС "ОЛВИ" - в пределах нормы!
11
11

12. Анализ проб проводили вот на таком спектроскане, каждую прогоняли через аппарат дважды.
IMG_7448

13. Перед анализом каждой пробы проводится калибровка спектроскана металлом и маслом.
IMG_7457

14.
IMG_7455

15.Виды масел для анализа. В весь процесс я вникать не стал, ибо условия поставлены абсолютно одинаковые для всех проб.
IMG_7445

15. Подготовка пробника с бензином для спектрометра.
IMG_7447

16. Измерение пробы с топливом...
IMG_7460

17. И получаем первый показатель на чеке. Записываем, делаем повторный анализ уже второй пробы по тому же принципу и узнаём средний показатель. Всё проще простого)).
IMG_7462

    За предоставление оборудования для замера проб благодарю компанию "ОЛВИ", за оказанную помощь по захвату проб с самарских АЗС спасибо Романуeremkin_kub , ну и конечно же спасибо всем комментирующим, за помощь в выборе АЗС для тестирования на предмет качества топлива. Хотелось бы конечно проверить все заправки города, причём неоднократно, но это слишком энергозатратное мероприятие, так что впредь подумаю, а надо ли оно мне, ведь проще заправляться на постоянных и проверенных лично АЗС. Всем удачи на дорогах и исключительно качественного топлива для своих железных коней"!))уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]