На Луне обнаружили ржавчину
04.09.2020 3 238 0 +126 qasimov.heci

На Луне обнаружили ржавчину

---
+126
В закладки
На Луне обнаружили ржавчину железа, лунного, окисления, железо, кислорода, открытие, процесс, гипотезу, поверхности, наличие, солнечного, количества, планетыСтоль, нашей, атмосферы, слоев, верхних, ветра, потоком, планетологи

Неожиданное открытие поразило планетологов Гавайского университета в Маноа. Они обнаружили на высоких широтах нашего спутника гемати — лунное железо в окисленном виде. На Земле встретить ржавчину не сложно, железо активно вступает в реакцию с кислородом, тем самым и ее и образуя, но откуда она берется в бескислородной среде Луны? Из ранее полученных образцов лунного грунта, собранных в рамках миссии «Аполлон» подтверждений наличия окисленной формы железа нет.

Ученые выдвинули гипотезу о том что процесс окисления лунного железа происходит на поверхности Луны из-за воздействия на ее поверхность кислорода, который постоянно выдувается потоком солнечного ветра из верхних слоев атмосферы нашей планеты.

Столь необычное открытие планетологи смогли совершить благодаря оборудованию установленному на индийском зонде «Чандраян-1» — «Moon Mineralogy Mapper». Замеченный гематит позволил команде ученых сформировать гипотезу о влиянии земного кислорода на процесс окисления лунного железа, а так же объяснить наличие небольшого количества воды на поверхности, которая так же могла принимать участие в окислительном процессе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]