Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений
29.08.2020 4 564 0 +119 Decompeller

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений

---
+119
В закладки
Уже не раз обсуждали актуальный вопрос о способах утилизации мусора. Их несколько:

  1. Вывозить мешки с отходами на машине или тачке на санкционированную свалку;
  2. Воспользоваться услугами коммерческих или коммунальных служб;
  3. Пускать все в дело (пищевые — в компост, а строительные — приберечь «на черный день»: вдруг пригодятся). 
 Моя же публикация пригодится тем, кто избавляется от «дачного» мусора, сжигая его. При этом стремится сделать процесс безопасным и, как ни странно, эстетичным.

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»В любой сезон на даче образуется много мусора

В чем суть проблемы

В любой сезон на даче образуется много мусора. Летом — строительные и пищевые отходы, ботва различных овощей, осенью – листья и ветки после обрезки, весной — «результаты» генеральной уборки участка. Пожалуй, только зимой наступает небольшое затишье, и в мусорный бак летят главным образом пищевые отходы.

Важно: Законом Московской области (аналогичная ситуация и в других областях) от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ запрещается сжигать мусор, листву и траву даже на своём собственном участке! Не стоит увлекаться этим процессом, особенно без закрытой печи и на глазах у недружелюбных соседей, поскольку им достаточно вызвать участкового, пожарную службу или просто зафиксировать дым на фотоаппаратуру и отнести улики в соответствующие органы.

Идеального способа «работы» с отходами нет. Каждый выбирает то, что ему удобно. Но, я думаю, никто не стремится засорять окружающие леса и устраивать безобразные стихийные свалки возле поселков. Поэтому многие садоводы сжигают мусор. Ведь сжечь можно все, от сухих сучьев до пластиковых бутылок и пленки от парника (их все-таки лучше выбросить на помойку, поскольку горящий пластик ничего полезного не выделяет) — и носить далеко не надо.

А теперь, когда суть проблемы ясна, попробуем разобраться, в чем лучше сжигать мусор и какую технику безопасности необходимо соблюдать, чтобы не нанести вреда ни себе, ни соседям, ни экологии.

Виды приспособлений для сжигания

Вы наверняка видели, как в качестве мусоросжигательной печи используют старый холодильник, бочку, плиту или ведро. Некоторые умельцы даже возводят самодельный очаг. Что лучше? Однозначного ответа нет. Поэтому приведу несколько способов. Для них применяют различные приспособления: от самодельных до магазинных.

Железная бочка

Пожалуй, самый популярный вариант. На любой даче есть железная бочка, в которую набирается вода для полива. Со временем емкость стареет, ржавеет, становится дырявой и основную функцию выполнять не может.

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»Такую бочку можно пустить под очаг для сжигания

Такую не совсем еще ветхую бочку можно сделать очагом для сжигания мусора. У нее есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  • Мобильность (переместить бочку в нужное место на участке может каждый);
  • Отсутствие открытого огня (по сравнению с обычным костром);
  • Контроль над огнем (при необходимости его можно сразу же затушить).
 Минусы:

  • От постоянного воздействия высоких температур бочка постепенно придет в негодность, и ее придется заменить;
  • Если ее неправильно расположить и использовать, она может быть такой же опасной, как открытый костер.
Как превратить бочку в печь?

Тут все зависит от того, с дном она или без. Бочка без дна ставится на землю, а бочка с дном — на кирпичи. Теперь подробнее.

а) Превращаем в печь бочку без дна:

  1. Удаляем дно. У старых «жительниц» дачного сарая его и так нет. Или оно настолько гнилое, что проблем не возникнет. Если же бочка новая, то придется поработать болгаркой.
  2. Проделываем отверстия в нижней части. Они нужны для тяги. Их легко проделать дрелью или зубилом.
  3. Роем яму. Для пожаробезопасности, о которой отдельно будет сказано чуть позже, бочку нужно поставить в яму. Ее длина составляет примерно 1 м, а ширина и глубина — один штык лопаты (около 30-40 см).
  4. Разводим в яме огонь. Естественно, на этом этапе он должен быть небольшим.
  5. Устанавливаем бочку. 
  6. Порциями закладываем мусор. 
  7. Благодаря хорошей тяге доски, ветки и прочие отходы сгорят без труда, оставив вам кучу полезной золы.
Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»Благодаря хорошей воздушной тяге, поступающей из отверстий, доски, ветки и прочее сгорят без труда

б) Превращаем в печь бочку с дном

С этим вариантом, с одной стороны, все немного проще (не надо выбивать дно и рыть яму), а с другой — сложнее (строить кирпичное основание, сверлить в дне дыры и и т.д.). Итак:

  1. Сверлим или пробиваем в дне бочке дыры.
  2. Создаем тягу в нижней части бочки (так же, как в случае с «бездонной»).
  3. Сооружаем кирпичное основание. Обязательно учитываем необходимое расстояние для забора воздуха.
  4. Ставим бочку на кирпичи.
  5. Разжигаем огонь и закладываем мусор
Кстати, если вам не нравится унылая однотонная расцветка бочки, ее можно изменить на более веселую при помощи термостойких красок и фантазии. Тогда бочка не только будет выполнять свою «работу», но и радовать глаз.

Мусоросжигательная печь

Капитальная мусоросжигательная печь — еще один достойный вариант.

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»Мусоросжигательная печь

Конечно, он менее популярен, потому что на сооружение уходит больше времени. А фирменная печь из магазина стоит дороже.

Самодельная мусоросжигательная печь

Большинство садоводов приспосабливает для утилизации мусора каменку из бани. На втором месте старая печка-буржуйка (в которой много не сожжешь, зато для бумажек, газет, щепы и прочей мелочи — самое то). На третьем месте — печь, именуемая «115 кирпичей».

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»Кирпичную печь недаром называют 115 кирпичей, ведь именно столько вам понадобиться для ее возведения

Остановимся подробнее на каменке и кирпичной печи, поскольку с буржуйкой и так все ясно. Ее достаточно перенести в нужное место, и можно приступать к сжиганию. А вот банная печь — весьма интересный экземпляр. Если в бане она уже не пригодится, не спешите превращать ее в мусор. Не так сложно переоборудовать ее и превратить в утилизатор:

  1. Удаляем внутренние детали, в итоге остается только корпус и решетка. 
  2. Корпус делаем более прочным, приваривая к нему листовое железо изнутри. 
  3. Разводим огонь, загружаем сверху мусор и накрываем конструкцию листом металла, чтобы не было открытого пламени. Воздушную тягу обеспечит камень, подложенный под этот лист.
Кирпичную печь недаром называют «115 кирпичей», ведь именно столько штук вам понадобится для ее возведения. Это стандартный, можно сказать, классический размер, но при желании его можно увеличить. Описать, как создается «115 кирпичей», в одной статье очень сложно, поскольку никто не объяснит процесс кладки лучше профессионала или того, кто хоть раз клал печь своими руками. Одно могу сказать точно: это трудоемкий процесс, требующий много времени, но результат того стоит. Аккуратные кирпичные красавицы-печки не испортят внешнего вида участка. А несведущий человек может и не догадаться об истинном их назначении.

Фирменные мусоросжигательные печи 

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»Фирменная мусоросжигательная печь.

Производители печей в один голос утверждают, что такие печи удобны, функциональны и эстетичны. Это подтверждают и дачники. Если сравнить готовые печи с бочками или самодельными вариантами, то преимущества первых налицо. Не нужно ничего мастерить и выдумывать: покупаешь, устанавливаешь и пользуешься. Некоторые умудряются в них не только мусор сжигать, а еще и воду подогревать или обед готовить, если печка оснащена сверху плитой, а внутри сжигается дерево, а не полиэтилен.

У обычной мусоросжигательной печи два «этажа»: камера сжигания и зольник. В улучшенном комплекте будет еще дымоход или упомянутая выше плита. Что касается внешнего вида, то бывают круглые, квадратные или похожие на бочку печи — с ручкой и колесами или без них. Корпус из стали покрыт огнестойкой эмалью. Объем варьируется: есть печи поменьше или побольше, на 160 л. Цены тоже различаются: от 6 до 15 тыс. рублей.

Конструкция любой печи изолирует отходы, защищает от попадания искр и позволяет без проблем собирать золу.

Немного советов по технике безопасности

  • Сжигать мусор нужно как можно дальше от построек, сухой растительности и горючих материалов.
  • Нельзя оставлять очаг без присмотра.
  • Не увлекайтесь сжиганием пластика и полиэтилена: продукты горения выделяют ядовитые вещества.
  • Нельзя жечь мусор в засушливую, жаркую или ветреную погоду.
  • Поблизости от очага должен находиться «набор» для тушения пожара — песок и вода.
  • Нельзя ставить очаг на сухую траву, доски и прочие легковоспламеняющиеся материалы.
  • Доступ животных и маленьких детей к очагу должен быть ограничен.
Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»Сжигание должно производиться максимально далеко от построек, сухой растительности и горючих материалов

Основные приспособления для сжигания мусора, которыми пользуется большинство, мы рассмотрели. Но, может быть, у вас есть собственные необычные решения, которыми вы хотите поделиться с читателями?

Безопасное сжигание мусора на даче: виды приспособлений бочку, можно, мусор, бочка, мусора, лучше, может, много, только, поскольку, любой, будет, отходы, ветки, сжигания, нужно, доски, стоит, мусоросжигательная, кирпичей»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]