Веточку иглицы привезла из Крыма
21.08.2020 4 723 0 +144 Sergej

Веточку иглицы привезла из Крыма

---
+144
В закладки
Веточку иглицы (рускуса) с несколькими красными ягодами я привезла из Ялты, когда ездила на экскурсию в Никитский ботанический сад. Это вечнозеленое субтропическое растение с кожистыми листьями в Крыму растет в открытом грунте. Но мне показалось, что рускус вполне может подойти для комнатного выращивания.

Веточку иглицы привезла из Крыма иглица, листья, растение, когда, иглицу, очень, открытый, прямых, решила, черенка, редкое, часто, лучей, поставила, растет, одной, грунт, мелкие, рускуса, растения

Рускус – это довольно редкое растение, неприхотливое в уходе. Во-первых, иглица относительно теневынослива, растет при любом режиме освещения, но без прямых солнечных лучей. Во-вторых, не чувствительна к сухости воздуха, не требовательна к почве. Более того, я была наслышана, что иглица обладает еще и фунгицидными свойствами.

Это весьма оригинальное растение! К примеру, листья у него особенные. Хотя то, что мы принимаем за листья, вовсе и не листья, а плоские побеги. А настоящие листья – это мелкие невзрачные чешуйки, которые находятся на поверхности побегов. Цветки у рускуса тоже мелкие, зато красные или оранжевые блестящие плоды очень декоративны. Сначала я хотела вырастить иглицу из семян. Но когда прочитала, что для их прорастания необходима двухнедельная стратификация, а полноценный куст сформируется лишь на пятый-седьмой год, решила от затеи семенного размножения отказаться.

Почему бы не размножить черенкованием? Из одной веточки у меня получились два черенка длиной примерно около 10 см. Нижний косой срез каждого черенка обработала корнеобразующим порошком и поставила в стакан с водой. Прошел месяц, когда наконец-то появились небольшие корешки. Каждый черенок я решила посадить в горшочек с легкой почвенной смесью.

Со временем один черенок выглядел совсем чахлым, зато другой был свежий, зеленый, правда, без видимых приростов. Так и простояла у меня иглица всю зиму в одной поре. Место для нее выбрала светлое, но без прямых солнечных лучей. Поливала я ее не часто, но так, чтобы не допустить пересыхания верхнего грунта. Иногда устраивала теплый душ. В общем, не оставляла иглицу без внимания, но и особой заботы не проявляла.

Наконец пришла весна. С приходом теплых дней слабенькую иглицу в горшке поставила под сенью ореха, а другую из горшка пересадила в открытый грунт. При пересадке удалось не повредить молодые хрупкие побеги, идущие от корневища.

С весны до середины лета подкармливала оба растения два раза в месяц комплексным минеральным удобрением (по инструкции). В летнюю жару поливала часто, но без застоя воды.

За лето мои иглицы подросли, но не настолько, как ожидалось. Осенью снова перенесу растения в дом и очень надеюсь, что они спокойно перезимуют на веранде, ведь для зимовки им достаточно всего +12…+13° С тепла. А следующей весной, возможно, пересажу один кустик в открытый грунт, ведь в природе иглица выдерживает до -15° С.

Я очень довольна тем, что это редкое комнатное растение из семейства спаржевых вырастила сама. Ведь иглица в цветочном магазине – большая редкость! Ну, разве только несколько веточек можно встретить в каком-нибудь дорогом подарочном букете!

Наталия Каркачева Краснодарский край

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]