Ученые впервые измерили скорость броска «ловчих» пауков
20.08.2020 3 615 0 +82 Dmitry

Ученые впервые измерили скорость броска «ловчих» пауков

---
+82
В закладки
Ученые впервые измерили скорость броска «ловчих» пауков пауков, пауки, пружину, недавно, этого, ученым, крошечных, полета, удалось, прыжка, Бхалма, скорость, быстрого, понять, работы, всего, длиной, телом, миллиметр, Некоторые

Некоторые пауки не дожидаются добычи, а сами бросаются на нее, растянув паутинную ловушку, как пружину. Измерить скорость этого прыжка удалось лишь недавно, и она оказалась рекордной.

Многие пауки из широко распространенного семейства Theridiosomatidae известны своим необычным способом охоты. Вместо устройства обычных ловушек из паутины они плетут конические сети и туго натягивают их за центральную нить, поджидая добычу. Заметив насекомое, влетевшее в «зону поражения», паук отпускает свою сеть — и вместе с ней мчится к жертве. Эффективность работы этой пружинистой ловушки весьма пригодилась бы и нам, но прежде чем воспроизвести ее, нужно понять, как она работает.

Между тем лишь недавно ученым удалось провести первое кинематическое исследование этих пауков, в реальных полевых условиях измерив параметры их полета — и они оказались рекордными. Команда профессора Технологического института Джорджии Саад Бхалма (Saad Bhamla) провела экспедицию в джунгли Перу, пронаблюдав за поведением крошечных местных «ловчих» пауков Theridiosoma. Результаты этой работы представлены в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

По оценкам ученых, запасенная в паутинной пружине энергия придает пауку ускорение в 1300 м/с2 — на два порядка больше, чем у самого быстрого гепарда. Ускоряясь, он переживает перегрузки до 130 G, а итоговая скорость полета достигает 4 м/с (14,4 км/ч), поразительных для животного с телом длиной всего в один миллиметр и рекордных для всех паукообразных. Расчеты показывают, что для этого паутина растягивается с силой как минимум 200 дин (0,002 ньютона). Для крошечных пауков это колоссальное напряжение, и ученым еще предстоит понять, какой механизм они используют, чтобы сохранять его, ожидая в засаде долгими часами.

«В отличие от лягушек или кузнечиков, «ловчие» пауки для быстрого прыжка полагаются не на мускулы, — подчеркивает профессор Бхалма. — Сплетая новую сеть, паук создает сложную трехмерную пружину. Если сравнить эту пружину из натурального шелка, например, с углеродными нанотрубками или любым другим искусственным материалом, то в плане плотности запасенной энергии она будет на много порядков эффективнее».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]