Как делают краски Tikkurila и немного о трудностях ремонтного быта.
10.03.2017 681 0 0 zavodfoto

Как делают краски Tikkurila и немного о трудностях ремонтного быта.

---
0
В закладки
Оригинал взят у mboyarskov в Как делают краски Tikkurila и немного о трудностях ремонтного быта.

Пожалуй все знают о красках Tikkurila, но мало кто бывал на заводе по производству этих самых красок. Среди продавцов строительных магазинов бытует миф, что если завод находится в России, то качество будет уступать Финским аналогам. Мне удалось побывать на производстве и  увидеть своими галазами, как производят одни из лучших красок. Предлагаю прогуляться по заводу да и вообще поговорить о ремонте =)



Друзья уже знают, что сейчас меня мучает только один вопрос-  ремонтный. Поскольку мы решили делать ремонт  под себя и с любовью так сказать, то приходится погружаться в каждый из вопросов ремонтного характера. Ладно бы если решили по быстрому обои поклеить, но супруга хочет определенный стиль и поэтому приходится все изучать.
До недавнего времени думал, что вопрос малярных работ пройдет гладко, до тех пор пока не пришел в строительный магазин и залип у стенда с красками. Если убрать самый "бюджетный" вариант, то останется порядка 3-4 ведущих брендов и вот начинаются муки выборы, так как ценовой сегмент примерно одинаковый.
Друзья уже шутят - "может тебе переквалифицировать свой блог в - "Все о ремонте"" =) Кто знает, быть может потов про ремонт станет больше. Пока мы на этапе подготовки и сбора данных =)

Знаете ли вы что краски бывают водно-дисперсионные, акриловые, латексные, силиконовые, масляные, алкидные, декоративные? Они бывают как для внутренних работ, так и для внешних. Есть матовые, полу матовые, глянцевые, суперглянцевые (причем градаций великое множество, например у краски Тиккурила чем выше цифра после названия, тем больше глянца). Краски отличаются и сферой применения -  для потолков, стен, полов, дерева, мебели и тд. Есть и декоративные, но о них чуть позже.  Вообщем вы поняли, что красок - нереальное количество и когда приходишь в магазин, то даже продавцы затрудняются ответить,что же лучше.

Если вы решили покрасить стены в квартире, то вам нужно смотреть на водно-дисперсионные краски. Если знать, что делать, то выбрать можно без особых проблем, ну как минимум определится. Я вообще крайне рекомендую при ремонте, заходить на сайт производителя материала и обязательно читать инструкции к материалу.
Сайт у Tikkurila - очень удобный. Заходите и выбираете что хотите покрасить и вам тут же выдают список подходящих красок.

Перед выбором красок столкнулся с гуляющим мифом, мол краски произведенные в Финляндии лучше, чем такие же Российские. Вроде бы должно быть похоже на правду, но на самом деле это миф. Конечно есть краски, которые продаются у нас, но производятся исключительно в Финляндии к примеру - Joker. Это самая дорогая и самая навороченная краска финского бренда Тиккурила. Она разработана совместно с финской Ассоциацией по аллергическим и астматическим заболеваниям. Ее безопасность для здоровья подтверждена «Экознаком» Европейского Союза, плюс еще кучу всяких фишек и сертификатов.

 Площадка по производству водно-дисперсионных красок находится в Обухово, прямо рядом с метро. Небольшая и аккуратная территория, на которой находится обучающий центр, туда то мы и отправились.



Завод производит не только краску под брендом Tikkurila, но и выпускает еще Finncolor и Текс.  Все делается на импортном оборудовании (по большей части made in Spain) и частично из импортных материалов. Конечно вода используется отечественная, но проходит систему фильтрации, как в Европе. Для более "бюджетных" красок Текс используются отечественные компоненты, для Тиккурила - насколько я понял исключительно зарубежные.


Раньше завод производил только всего два вида красок - Euro matt 3 и Euro power 7, но сейчаст завод производит куда больше видов. К сожалению самые крутые на мой взгляд  краски - Harmony, Joker производятся только в Европе. Как мне объяснили - все дело в бюрократии и сертификации. В нашей стране сертификаты экологичности развиты крайне хреново откровенно говоря. Фактически завод без проблем может производить Joker, но просто не сможет получить сертификаты. Вот к примеру экологические сертификаты joker.


Так же ряд весьма специфических красок пока не производят в России. Вы кстати знали про нынче модную краску для школьных досок? Сейчас многие модные дизайнеры используют эту краску. Можно скажем часть стены покрасить такой вот краской (в нужный цвет) и потом мелками рисовать не боясь.
Есть еще магнитная краска, которую можно нанести первым слоем и потом на стену вешать магнитики =)



У разных производителей своя цветовая палитра. В стандартном сетапе Тиккурила порядка 2500 оттенков различных цветов, но при желании количество оттенков увеличивается до 20 тыс!


А еще на сайте Tikkurila можно не только подобрать online цвет к вашей будущей гостиной, но и прочитать о новых цветовых трендах. Это вот прямо круто на мой взгляд. Подзалипли с женой на вечер виртуально разрисовывая квартиру от потолка до плинтусов!


Производство экологически безопасное и не наносит вред окружающей среде. Даже вот такие ми-ми-мишные столовые для птичек организованны.


Не знаю почему, но мне напомнило это пивной завод =) Прошу прощения, но я вот точно не запомнил названия всех этих конструкций. Как я уже сказал- все оборудование импортное, аналогичное тому, что стоит на Финском заводе.










Все максимально компьютеризированно и управляется машинами. Человек по сути только загружает компоненты в один большой чан, а дальше за работу берется компьютер. Да и с виду ничего сложного - загрузил все компоненты в чан, нажал на кнопку и вот на выходе уже готовая краска.




Вот она - будущая красочка. Краска производится исключительно белого цвета и уже потом с помощью различных колорантов из нее делают нужный вам цвет. В любом большом,строительном магазине есть оборудование для получения нужного цвета. Вы выбираете название цвета по цветовым схемам и компьютер отмеряет нужное количество колоранов. Точность нужноного цвета 98-100%. Кстати если вам надо окрасить много стен, то лучше покупайте краску одной партии, тогда попадание в нужный вам цвет будет 100%.






Непосредственная загрузка сырья.










Система фасовки так же автоматизирована.


Не только краску завод выпускает.








Для тех кто плохо себя вел =)






Есть цех по производству колорантов. Если вы хотите сами прям намешать нужный цвет, но можете купить вот такой флакончик нужного цвета и смешать. Есть различные инструкции и оттеночные карты, посему даже дома можно получить более-менее похожий цвет =) Но все-же лучше доверить "замес" краски компьютеру.






Завод помимо цеха имеет свою навороченную лабораторию в которой трудится пожалуй столько же человек, сколько и на самом производстве. Каждая партия или тестовый образец хранится весь срок годности и в случае каких то вопросов - повторно тестируется и изучается.


Краска проходит множество испытаний. От проверки износостойкости, до цветового определения под различным освещением.

Прибор для определения пригодности к очистке. Специальные вставки красят тестируемым образцом,смачивают водой, устанавливают щитки с различным ворсом и уже после после включают на нужное количество циклов от 200 до 10000 тысяч  и замеряют результат.








Здесь же придумывают новую краску. Колдуют вообщем и подстраиваются под рынок. Сначала это делают в небольших масштабах, а уже потом внедряют новые технологии в производство.


Проверяют и фактуру декоративных красок.


Повторюсь - каждая партия краски проходит весь перечень испытаний. От мокрых щеток, до воздействия УФ лучей.


Краска имеет различную основу - базис. А или С (существуют еще и D и Е, но большая редкость.
"Базисом А является краска которая допускает использование её как таковой или просто краской белого цвета, а также допускает колорирование в светлые и пастельные оттенки на специальном коллеровочном оборудовании которое установленно в большинстве строительных магазинах. Краска базиса С является бесцветной краской или краской с пониженным содержанием белого красящего пигмента или так называемого диоксид титана.Краску базиса С невозможно использовать как таковой,степень укрывистости этой краски достаточно мала. Она используется только колерованной, и колеруется в яркие, насыщенные и драматические тона. Соответственно из этого складывается и цена за обозначенную выше продукцию. Традиционно краски базиса А стоят на порядок дороже нежели краски базиса С."


А вот такую краску мне удалось выйграть в небольшом конкурсе. Я даже знаю, что я с ней сделаю =) Это декоративная краска, вернее даже глазурь.


Подсмотрел в одной группе по дизайну с handmade рисунком. Идея для спальни понравилась и попробуем ее развить. Покрасим, добавим свечения, поставим систему креативного освещения и будет прям очень круто.



Вообще у Тиккурилы можной найти все виды краски и лаков. К примеру в Икеии есть столешница под дерево (не из массива) и она нам очень нравится, ну вернее нам нравится дуб и у нас прям идея сделать и столешницу на кухню, в ванну и подоконники из натурального дерева. Многие пугают, что это не практично и дерево потемнеет от влаги и УФ, но опять же спасает Тиккурила. У них есть яхтенный (корабельный) лак - Unica Super 20 . Поупаем мебельный щит из натурльного массива дуба, покрваем колорантом и грунтом и потом уже в 2-3 слоя Unica Super и вуаля - крутая столешница из массива дуба за 6 тыщ рублей. Такой закос из мдф с пленкой у кухонщиков стоит 7-10 тыс, а тут натур продукт. Вообщем мы уже нашли где в ремонте задейстовать весь спектр красок Tikkurila, от Liitu для школьных досок, до бесцветной перламутровой Taika.


Ну и в самом конце небольшой мастер-класс по нанесению краски. Оказывается это не так сложно, главное читать инстурции и не бояться =))


И да, совсем забыл! Всех королев и принцесс с прошедшим 8 марта!
Кстати вот так выглядит стена покрашенная краской Liitu для школьных досок и разрисованная детьми. Без проблем это все можно смыть и стена опять будет чистая! Каждый день - новый рисунок!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]