Мой голос за Родос
10.03.2017 529 0 0 mikeseryakov

Мой голос за Родос

---
0
В закладки
Куда поехать отдыхать летом в долгожданный отпуск? В Турции не утихает ветер перемен. В Египте вообще стреляют. Турки то хорошие, то плохие, то снова хорошие – ровным счетом ничего из зомбоящика непонятно. В Италии, Франции или Испании нет горячего любимого нашим братом «оллклюзива». И вот уже ты опускаешь руки, убираешь в потайной шкафчик загранпаспорт и вспоминаешь о студенческих палаточных походах по Ай-Петри. Как вдруг. Эврика! Греция. Она же существует, и в Греции ВСЁ ЕСТЬ.

1.



Да, в Греции есть всё. С этим не поспоришь. Одних только островов почти 1500. Сегодня прокатимся по Родосу — одному из самых известных, на арендованной по супер — цене машинке.

2.



Сначала отправимся на юг и западное побережье острова.
Мыс Прасониси – рай для кайт и виндсерферов.

3.



Каждый раз, когда вижу этих смелых парней, думаю: может быть, и мне когда-нибудь удастся «подсесть» на серфинг. И пусть весь смысл жизни заключается в ожидании волн и встречах с ними. Но желание закрывать покорять новые страны берет вверх над этой фантазией.

"Какой на ..ер серфинг, — прокричит мне внутренний голос, — а Южный Судан с Сомали кто за тебя будет закрывать? Пушкин?"

4.



Кайт освоить не так-то и просто. Первые занятия проходят на земле. Наш турбиновец Володя – настоящий профессионал в этом деле.

5.



Самое крутое в кайтсерфинге – это, конечно же, прыжки. Выпрыгнуть можно на 3 на 4, а то и на все 5 метров.

6.



Те, кто покруче, делают сальто с подвыподвертом.

7.



Но самые "мачистые крутыши" отламывают двери у своей машины, чтобы легче было брать на борт «стюардесс».

8.



Песчаная коса соединяет два моря: Средиземное и Эгейское. Вернувшись после поездки домой, можно рассказывать домочадцам или коллегам, что, дескать, Эгейское – оно чуть теплее и спокойнее, а вот Средиземное – холодное и неукротимое. На самом деле разницы никакой, но зато поразмышляли красиво.

9.



Линдос

Белый город. Древние люди жили здесь ещё за 4 тысячелетия до Рождества Христова. Может быть, поэтому местный "хотдоггист" активно призывал перестать стареть и, наконец-то, начать жить.

10.



11.



Акрополь Линдоса на 180-и метровой скале.

12.



Залив в форме сердца, это все здорово

13.



Но самое крутое место в Линдосе – это, конечно же, IceBar. Ну представьте себе. На улице жара 30 градусов, так хочется холодного пива прохлады. Вы входите через волшебную дверь в ледяной бар и уже через 5 минут понимаете, что даже самое плохое лето лучше самой хорошей зимы.

14.



15.



Мощные кондеи поддерживают минусовую температуру в баре жарким летом.

16.



Задерживаться долго здесь я бы не рекомендовал, а вот накатить для сугреву – непременно.

17.



18.



Проехав западное побережье, отправимся на восточное к древним крепостям.

Крепость Монолитос построена на 250-и метровой скале.

19.



20.



Если вглядываться с крепости очень далеко вдаль, то можно увидеть остров Карпатос.

21.



22.



Мёд продаётся повсюду.

23.



Едем дальше в сторону по восточному побережью.

Крепость КрИтиния

Её название говорит нам о том, что первые жители этого поселения прибыли с острова Крит, а не о том, о чем многие сразу подумали.)

При виде ступенек мысли о возрасте крепости затираются раздумьями о том, что Родос активно продаётся на российском рынке массового туризма. Апофеоз успеха – найти свой город. А если он не находится – то без петроглифов некоторые туристы никак не обходятся. Потомки древних греков должны знать, что Гена и Вован из Нижнего Тагила – вовсе не мифические персонажи.

24.



Так и географию можно подтянуть.

25.



Знаете почему флаг Турбины никогда нельзя сдавать в багаж? Ответ прост: если багаж потеряется, то не получится сделать селфи с флагом, и вы останетесь без непременного атрибута вояжа).

26.



27.



Греческие помидоры.

28.



Столица Родоса

Я спросил двух здешних жителей о любимом месте на этом окруженном морями клочке земли. Оба в один голос ответили – столица город Родос.

Наверное, они правы. В древнем Родосе каждый найдёт что-то своё. Любители истории будут с вожделением смотреть на камни и представлять, как на этом месте однажды Фердинанд 189-й расправлялся с негодяем Генрихом 158-м.

29.



Ботаники оценят всю красоту местной флоры.

30.



А любители новых горизонтов могут поплавать на подводной лодке. Но не так, как в пятом классе, когда покупаешь ящик водки и говоришь маме, что идёшь в поход. А сам спускаешься на этаж ниже к товарищу, у которого родители в командировке. Вот тебе и подводная лодка в московской квартире. Но на Родосе лодка другая, самая настоящая.

31.



Выпили лишнего – и не помните название отеля. Не беда. Автобусов туроператора БиблиоГлобус в городе навалом. Найдите хотя бы один, а там уж русские своего не бросят.

32.



На Родосе популярна экскурсия на соседний остров Сими за живыми губками. Местные прибегают к агрессивному маркетинговому ходу: они предлагают купить губки здесь и сейчас, а на Сими не ездить вовсе.

33.



Родосец или родоНОсец, не знаю как правильно называть жителей острова.

34.



Туристы.

35.



Зажигалки для взрослых.

36.



Из школьного курса географии мы помним историю о Колоссе Родосском. Одно из семи чудес света находилось на этом маленьком острове. А именно вот на этом самом месте у входа в порт и стоял богатырь Гелиос, пропуская меж ног заходящие в гавань корабли.

37.



На севере острова между востоком и западом есть интересная деревушка Филеремос.
Она знаменита крестом и смотровой площадкой.

38.



Рядом аэропорт поэтому можно взять телевичок с экстендером и по "споттировать" минут 10-15. Больше не советую, дело такое, может и затянуть).

39.



40.



Есть тут и военная техника, но это типо секрет.

41.



Один самолёт приземляется, а второй стоит в очереди на взлёт.

42.



Чуть поодаль – древний акрополь Ялисоса. Во время второй мировой войны отсюда ялисосили против нас итальянские пособники Муссолини(

43.



44.



Гуглокарта моего бродяжничества по Родосу.

45.



И все-таки почему Родос? Ну что в конце концов, на карте мест что ли других нет? Сомали, острова Кука или Зимбабве ничем не хуже. Может быть даже лучше, но жарким летним вечером так захотелось холодного Мифоса,

46.



а заодно и лёгкой поступью рвануть во вторую половину четвёртого десятка. Друзья уговаривали не боятся, а делать смелый шаг вперёд, жизнь после 35 только начинается. Здесь мне исполнилось 35, так что мой голос за Родос!!!

47.



P.S. Для более детального и основательного изучения греческого острова рекомендую почитать Виктора или Марину. Я же только прилетел, объехал весь остров, отметил день рождения и снова улетел.)

...to be continued…

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбине



комментироватьуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]