Кравчук рассказал о плане на случай провала переговоров по Донбассу
06.08.2020 6 776 0 +116 qazxsw

Кравчук рассказал о плане на случай провала переговоров по Донбассу

---
+116
В закладки
Кравчук рассказал о плане на случай провала переговоров по Донбассу будем, сказал, меморандум, Украине, Украины, может, инициировать, ядерного, подписан, декабря, тогдашними, случае, лидерами, России, Великобритании, СШАВопрос, статусе, Меморандума, оружия, связи

В случае провала переговоров по Донбассу Украина может инициировать подписание нового Будапештского меморандума. Об этом в четверг, 6 августа, заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе Леонид Кравчук.

«Я думаю, мы будем не обновлять, а расширять. Мы будем думать о новой редакции документа», — сказал он.

Кравчук добавил, что к соглашению может присоединиться Германия, Польша и другие государства

В меморандуме должен быть прописан четкий механизм выполнения задекларированных в нем принципов, уточнил Кравчук.

Однако он также отметил, что не верит, что Минские переговоры в конечном итоге не увенчаются успехом.

«Этот вопрос не снимается с повестки дня и мы будем это инициировать, если вдруг все это зайдет в тупик. Но я не верю, что и дальше будет этот тупик», — сказал экс-президент.

Будапештский меморандум — межгосударственный документ о гарантиях безопасности Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия. Он был подписан 5 декабря 1994 года тогдашними лидерами Украины, России, Великобритании и США.

Вопрос о статусе Меморандума, как юридически обязательного для сторон документа, вызывал сомнения уже в момент подписания.

Кравчук в 2014 году в интервью немецкому агентству Deutsche Welle сказал, что Будапештский меморандум был только формальностью, так как фактически Киев был бессилен, поскольку содержание ядерного арсенала обошлось бы Украине в десятки миллиардов долларов.

Кроме того, Запад угрожал Украине изоляцией, так как ракеты были направлены на США.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]