Животное Маккензия
29.07.2020 4 386 0 +107 Dmitry

Животное Маккензия

---
+107
В закладки
Животное Маккензия (лат. Mackenzia costalis) маккензий, можно, маккензии, могли, Бёрджес, которые, конце, животных, образцов, интерпретируется, структура, ископаемых, costalis, ширина, может, какихто, почти, явных, другими, середине

Изображение (реконструкция маккензии) © Phlesch Bubble, Royal Ontario Museum с сайта burgess-shale.rom.on.ca. На сайте также можно посмотреть анимацию и 3D-модель маккензии.

На рисунке изображено животное Mackenzia costalis, жившее в середине кембрия. В начале кембрийского периода произошел взрыв биоразнообразия типов животных, поэтому каждый найденный вид ископаемых того времени вызывает особый интерес и может помочь пролить свет на ранние этапы макроэволюции.

M. costalis — представитель фауны сланцев Бёрджес. Останки маккензий были открыты американским палеонтологом Чарлзом Уолкоттом в 1911 году среди богатых разными кембрийскими окаменелостями пластов филлоподов. Родовое название дано в честь горы Маккензи (Mount Mackenzie, Британская Колумбия), расположенной к югу от месторождения этих ископаемых животных. В свое время маккензии, похоже, были весьма редки, так как в основном слое пласта филлоподов было найдено всего 14 образцов, что составляет менее 0,03% его фауны.

В систематическом положении маккензий консенсус имеется лишь в их отнесении к типу стрекающих, как это сделал еще первооткрыватель. В 1989 году английский палеонтолог Саймон Конвей Моррис (Simon Conway Morris) выдвинул гипотезу, что маккензий также можно рассматривать как потомков эдиакарской биоты, а Р. Дженкинс (R. J. F. Jenkins) — что несмотря на отсутствие щупалец маккензия может быть близка к актиниям. А существование таких современных актиний, как Limnactinia nuda, потерявших свои щупальца, но отрастивших взамен огромные стрекательные клетки, делает это предположение довольно правдоподобным. Также иногда маккензий сближают с другими похожими ископаемыми, например инариями.

Тело окаменелых маккензий удлиненное, цилиндрическое, без явных придатков или расширений, почти постоянной ширины, с тупыми концами. Найденные особи имеют длину от 25 до 158 мм, в среднем — 86,5 мм. У тех, что короче 100 мм, ширина прямо пропорциональна длине, у более длинных ширина почти не растет (что отражает, предположительно, бóльшую посмертную растянутость) и сильно варьирует, указывая, по всей видимости, на способность к мышечному сокращению. На поверхности тела заметны восемь–десять продольных слегка приподнятых полос. Уолкотт полагал, что живые маккензии не были поперечно округлыми, а эти полосы были значительными выпуклостями или гребнями, уплощившимися при окаменении. В дальнейших исследованиях это подтвердилось тем, что у некоторых экземпляров дистальный конец имеет лопастную форму, куда могли сходиться эти гребни. На проксимальном конце тела мог быть заякоривающий орган — так интерпретируется структура, имеющаяся лишь у одного образца: отросток, соединенный с остальным телом узким стебельком. Вероятно, это был втягивающийся прикрепительный диск.

Животное Маккензия (лат. Mackenzia costalis) маккензий, можно, маккензии, могли, Бёрджес, которые, конце, животных, образцов, интерпретируется, структура, ископаемых, costalis, ширина, может, какихто, почти, явных, другими, середине

Наиболее заметные однозначные особенности внутреннего строения — это светоотражающие нити, которые интерпретируется как расширение стенки тела во внутреннюю полость подобно септам коралловых полипов. Еще заметна линзообразная вытянутая структура, расположенная либо в стороне предполагаемого ротового отверстия, либо в средней части тела. Возможно, это остатки желудка.

Маккензия, как упомянуто выше, не обладала щупальцами или другими очевидными хватательными приспособлениями, а в окаменелостях не идентифицированы какие-либо остатки пищи, которые могли бы свидетельствовать о ее предпочтениях. Она была бентосным сидячим организмом, на что указывает и отсутствие каких-то явных приспособлений для плавания. При таком образе жизни вероятны некоторые виды хищничества либо фильтрация воды. Например, можно предположить, что резкие сокращения мышц позволяли всасывать проплывающих жертв в центральную пищеварительную полость. Или мерцательные тракты могли создавать циркуляцию окружающей воды, что вызывало оседание пищевых частиц вблизи рта либо на поверхности тела, а затем эти частицы направлялись ресничками в рот.

Большинство образцов свободны от какого-либо прижизненного субстрата, но у некоторых на проксимальном конце есть небольшое скопление скелетных обломков, как правило спикул губок и брахиопод, — вероятно, это мусор в месте прикрепления маккензий. А другие прикреплены к стеблям каких-то иглокожих — это вряд ли случайное соединение окаменелостей из-за редкости обоих в сланцах Бёрджес.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]