История пани Лидии. Глава 13.
23.02.2017 477 0 0 foto-history

История пани Лидии. Глава 13.

---
0
В закладки
Оригинал взят у 20history в История пани Лидии. Глава 13.

После 17 лет разлуки Лидия, наконец, встретилась со своей матерью в 1962 году в Москве. В те немногие минуты, когда общественность и пресса оставляли мать и дочь наедине, Лидия узнавала свою историю от рождения и до трагической разлуки в Аушвице.

Девочка появилась на свет в семье Анны и Алексея Бочаровых морозным днём 14 декабря 1940 года. То есть она в действительности оказалась почти на год младше того возраста, который определил окружной врач в Освенциме, когда понадобилось вписать дату рождения ребенка в её первый польский документ. Родилась девочка на западной окраине Советского Союза — в небольшом городе Самборе недалеко от Львова. Эти территории ещё недавно принадлежали Польше, но в сентябре 1939 года, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, они были присоединены к СССР.


Самбор в 1939 году. Фото: fotopolska.eu

Алексей Бочаров был родом из Курска. После Первой мировой войны семья Алексея переехала в Енакиево, где и остались жить его родители. Сам же Алексей стал офицером Красной Армии. Сначала он служил пограничником в Белоруссии, где познакомился с Анной и женился на ней, а потом с западной границы был отправлен на другой конец страны — во Владивосток. Там у молодых супругов родилась дочь Светлана. Вскоре после этого пришлось опять переезжать — Алексея снова переводили на запад, в Самбор. Существовала угроза войны с гитлеровской Германией, поэтому необходимо было укрепить западные рубежи СССР. В Самборе у Анны и Алексея родилась вторая дочь, которую назвали Людой. Анна долго вынашивала девочку, поэтому родилась та довольной крупной. Своими двумя передними зубами девочка жадно вгрызалась в мамину грудь.

Семейное счастье длилось недолго, ведь уже через полгода, в июне 1941 года Германия напала на Советский Союз и началась Великая отечественная война. Для Бочаровых она стала как гром среди ясного неба. В первые же дни войны Алексей отправился на фронт и связь с ним оказалась надолго утрачена. Оставаться в Самборе Анне было опасно — вскоре после начала войны город был оккупирован немецкими войсками. Взяв своих маленьких дочерей, она отправилась вглубь страны, в Енакиево, где жили родители Алексея. Но и на Донбассе семью не ждала спокойная жизнь. Осенью того же года регион был занят нацистами, и ко всем трудностям оккупации добавились смертельный голод и эпидемии. Последней надеждой Анны была её родная белорусская деревня Прибытки и жившие там родители. Анна надеялась, что в маленькой деревне ей и её девочкам удастся перенести все тяготы войны.

Более тысячи километров разделяли город Енакиево и деревню Прибытки. Каким-то чудом молодая мать смогла отправить в Белоруссию свою старшую дочь Светлану на поезде. Для Анны и её младшей девочки места уже не оставалось. Следующий поезд так и не пришёл — оккупационные власти отменили железнодорожное сообщение и свободное передвижение для местного населения. Более того, гестапо установило наблюдение за Анной, ведь она была женой советского офицера. Настало время принять трудное решение и покинуть Донбасс. Однажды ночью, взяв ребёнка на руки, молодая женщина тайком отправилась в родную белорусскую деревню. Пешком.

Перемещаться по оккупированной немцами территории Анне помогали советские партизаны. За это женщина тоже старалась оказать им поддержку, в чём ей помогла её маленькая дочь. В густых светлых волосах своей девочки Анна переносила тайные послания от одного отряда к другому. Бывали моменты, когда Анну ловили немцы. Но каждый раз они, к счастью, отпускали её, по-человечески сочувствуя несчастной женщине и её маленькому красивому ребёнку.

Добравшись, наконец, осенью 1943 года до родной деревни, Анна не обнаружила там ни своих родителей, ни старшую дочь, ни кого-либо из местных жителей. Прибытки представляли из себя страшное зрелище — на месте стоявших здесь когда-то домов остались лишь руины и пепел. Деревня была сожжена. Неужели все эти несколько месяцев пути были зря? От жителей окрестных деревень Анна узнала, что уцелевшие прячутся в лесах вместе с партизанами. Судя по слухам, родители Анны были среди них.

Благодаря помощи местных, женщина вскоре смогла отыскать мать, отца и старшую дочь. Вместе с партизанами они действительно укрывались от нацистов. Теперь они были все вместе — Анна, её родители и её две маленькие дочки — и вместе преодолевали всё трудности и лишения военного времени.

Жизнь в лесах с партизанами была сопряжена с постоянной опасностью быть найденными немцами, поэтому приходилось постоянно переходить с одного места на другое. Однажды во время очередного такого трудного перехода ветка сильно ударила маленькой Люде по лбу. После этого события у девочки остался шрам на брови. Но Люда не заплакала, хотя было очень больно. Детям строго настрого было велено вести себя тихо — ведь в противном случае немцы могли найти и убить всех: детей, их родителей и партизан.

Однако однажды в октябре 1943 года немцы обнаружили скрывающихся в лесу людей. Спасаясь от погони, убегавшие должны были преодолеть широкую и глубокую реку. Кому-то это удалось, но для большинства это оказалось огромным испытанием — особенно для тех, кто был с маленькими детьми. Некоторые утонули в реке. Страх быть схваченным был так велик, что некоторые женщины даже топили своих детей, чтобы спастись самим. Анна поняла, что реку ей с двумя девочками на руках не преодолеть. Она осталась на берегу.

Анну Бочарову с её родителями и детьми схватили немцы. На этот раз сострадания они не проявили и отправили всех пойманных в тюрьму гестапо в Полоцке, после чего перевели в Минск. За сотрудничество с партизанами полагался арест в качестве «политических заключённых». Гестаповцы допрашивали всех узников, пытаясь выяснить, где скрываются партизаны. Никто ничего не говорил и тогда немцы привели детей, поставили их перед женщинами и начали убивать одного ребёнка за другим, пока кто-нибудь не расколется. Среди убитых детей была Света — старшая сестра Люды. Свету убили на глазах её собственной матери. Люде на тот момент ещё не исполнилось трёх лет, поэтому впоследствии сестру она совсем не помнила.

После нескольких недель в заключении, 29 ноября 1943 года, узников тюрьмы гестапо в Минске затолкали в красные вагоны для перевозки скота и вывезли в неизвестном для них направлении. Среди полутора тысяч женщин и мужчин были Анна Бочарова, её родители и дочь Люда. Несколько дней и ночей пришлось ехать стоя, без еды и воды. В тёмных вагонах не было туалетов, поэтому справлять нужду узники должны были где придётся. В переполненном составе стоял отвратительный запах и было очень холодно. Узникам не разрешалось покидать вагон на остановках, а если кто-то умирал от голода, холода или тяжелой болезни, все остальные продолжали ехать рядом с трупом. Многие не пережили этой страшной поездки, длившейся почти неделю.

Испуганная Люда прижималась к матери, ей было очень страшно, но она не плакала — нельзя было плакать.

Четвёртого декабря поезд, наконец, остановился на своей конечной станции.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]