
С народа снова решили содрать "шкуру"? Пронько сделал предупреждение по ЖКХ
---

Экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько, комментируя инициативу главы парламентского комитета по энергетике уже с осени отменить мораторий на начисление штрафов за неуплату услуг ЖКХ, сделал предупреждение. Судя по словам эксперта, очередная попытка содрать с народа "шкуру", приведёт к росту социальной напряженности.
В своей авторской программе на Царьграде "Сухой остаток" Юрий Пронько весьма жёстко прокомментировал предложение главы парламентского комитета по энергетике Павла Завального уже с осени этого года отменить действующий мораторий правительства на начисление штрафов за неуплату услуг ЖКХ. Об этом, в частности, сообщил портал "Энергетика и промышленность в России".
Депутат полагает, что штрафные санкции пора вернуть уже с сентября. И этот возврат он обосновал… заботой о народе.
"Вот вам и народный избранник! Как это часто у нас бывает, народ, даже если у него с начала этого века рекордно рухнули доходы, должен всем вокруг", - отметил эксперт.
Напомним, мораторий был введён в апреле этого года во время пика жёстких карантинных мер. Действовать табу должно до начала 2021 года. Более того, премьер Михаил Мишустин, выступая вчера в Госдуме с ежегодным отчётом правительства, вновь подтвердил, что борьба с бедностью - ключевая задача кабмина.
Экономический обозреватель Царьграда предупредил, к чему может привести инициатива Завального. Судя по словам эксперта, очередная попытка содрать с народа "шкуру", приведёт к росту социальной напряженности.
"Если будет поддержана инициатива депутата-единоросса Завального, так называемые ресурсники смогут отключать неплательщикам, например, воду, начислять не только штрафы, но и пени, - высказал свою точку зрения Пронько. - Очевидно, что при той нищете, которая сейчас наблюдается в России, люди не смогут погасить образовавшиеся долги. Если же начнутся повальные отключения, это приведет к резкому росту социальной напряженности".
Он также напомнил и о другой существующей в России проблеме: граждане по большинству позиций переплачивают за жилищно-коммунальные услуги более 100% их себестоимости. Такое признание ещё в прошлом году, напомним, сделал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Источник: bazaistoria.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]