Роман "Не время для вечности" часть 2 глава 1
21.02.2017 494 0 0 playmother

Роман "Не время для вечности" часть 2 глава 1

---
0
В закладки
Продолжаю выкладывать сырой, но искренний текст.

еще ангел

Часть вторая ШАГИ В ГЛУБИНЕ РЕЗКОСТИ

Глава 1

Дорога в.


Немного попетляв в узеньких улочках и поддаваясь на все уговоры навигатора, машина наконец вынырнула на большой проспект. Ясон безучастно смотрел в окно, глядя как пролетают мимо старые, величественные здания, красиво украшенные лепниной, морскими якорями, а иногда даже полуобнаженными статуями - героями мифических историй и древнего Эпоса. Его эта трепетная старина совсем не волновала, но когда машина вновь уйдя с проспекта погнала по небольшой улице, где по обе стороны дороги возвышались доисторическими динозаврами полуразрушенные заводы, он стал смотреть пристально и с интересом.

Старые, полуобветшалые, громадные здания заводов всегда волновали его, хотя он и не мог объяснить себе эти чувства. Цвет пережженного кирпича, крошечные стеклянные оконца, глухие стены без окон и высящиеся трубы, выдыхающие облака белого дыма в безбрежные голубые небеса - странная, но волнующая поэзия.

Одно из изданий было затянуто мелкой светло-зеленой сеткой, через разломанные окна был виден выпотрошенный остов и кусочек неба. Ветер гнал по сетке волны, когда они проезжали мимо, и пристально вглядывающийся Ясон увидел плотно заколоченные двери.

«Так и я. Заколочен снаружи, а внутри разруха и больше ничего».

Иша ехала с другой стороны города и специально попросила таксиста, чтобы он провез ее через Старый Город. На гранитной набережной, изящно изгибающейся на излучинах реки, спали задумчивые сфинксы. Дом с громадными белыми колоннами, гордо держал на себе Посейдона, слепо глядящего вдаль, а присыпанные серой пылью дворцы с лепниной тонкой работы, гигантские атланты, устало придерживающие крышу.

Вот здание, разрушенное наполовину, из него словно вырезали кусок и затянули зеленой сетью. «Когда наступит конец всех вещей и океаны разольются по планете, кто попадет в твои сети?» - сочинила на ходу Иша. В наушниках Том Йорк истерично выпевал: «Women and children first And children first And children…»

«Этот город, этот чертов прекрасный, холодный убийственный город, дорогой город… Я рада, что лечу от тебя за тридцать девять земель».

Она прикрыла глаза и какое-то время просто плыла в темноте своих глаз по которым снаружи выплясывало рыжее солнце.

Голос таксиста вывел ее из этого состояния. Она открыла глаза и увидела, что уже приехала в аэропорт.

Забрав свой большой походный рюкзак из багажника, немного задержалась перед входом в аэропорт. Иша приехала рано и можно было не спешить. Пока она стояла так, подставив лицо теплому осеннему солнцу, подъехала большая черная машина.

Внутри, словно в темном аквариуме сидел Ясон, который что-то сказал водителю, а затем вышел и увидев Ишу, радостно ей замахал. Забрав свой рюкзак, он махнул водителю рукой и подошел к ней:

- Добрый друг подвез. Ты рано. И привет.

- Привет. Да, только что приехала. Стояла и смотрела на питерское солнце. Как думаешь, чем оно отличается от солнца других городов и стран?

- Не знаю, я думаю солнце везде солнце.

- А мне иногда кажется, что наше солнце слишком холодное и стыдливое.

Пока Ясон думал, что ответить, они уже зашли в здание и пройдя стандартную процедуру досмотра, отправились к стойкам регистрации на рейс.

У стоек было по два-три человека и только в ближайщей стояла одна высокая девушка с бритой головой. Обернувшись, она подмигнула Ише хитрым глазом и забрав посадочный талон отошла в сторону. Ясон ее даже не заметил, а Ише стало интересно, кто она такая.

«Неужели она тоже летит в Индию? Интересно было бы познакомиться с этой личностью поближе», подумала Иша, которую всегда привлекали люди, которые выглядели необычно.

В зале ожидания уже сидел разношерстный народ. Здесь была компания йогов из пяти человек, скучающая парочка: заурядного молодого человека и густо накрашенной блондинки, тянувшей его в бар, разные одинокие люди и та самая бритая, что подмигивала Ише на стойке регистрации. Девушка сидела в отдалении и смотрела в свой ноутбук.

Они тоже присели - места было много. Иша сразу достала походный планшет для рисования. В него были вставлены грубоватые листы крафт-бумаги, которые наилучшим образом подходили для ее быстрых набросков и начала быстро зарисовывать окружающих.

Ясон не мог не поддаться соблазну и стал смотреть через ее плечо, как она мастерски запечатлевает скупыми линиями вон ту женщину с журналом наискосок слева или мужчину, положившего ногу на ногу, а затем и девушку с ноутбуком. Ее она стала рисовать на отдельном листе и чуть более детально, чем остальных. Ясон с удивлением посмотрел на бритую и увидел, что она уже идет в их сторону. Подойдя девица уселась справа от Иши и с некоторым томным нахальством спросила:

- Ты меня что ли рисуешь красотка? Я тебе понравилась?

- Да, понравились, - с простой и открытой улыбкой ответила Иша, - Вы очень фактурно выглядите. Для художника такой материал бесценен. - Про себя она вспомнила странноватую девочку Изабеллу, играющую на флейте в переходе.
У той волос не было из-за болезни.

- Спасибо дорогая, давай только сразу на ты. Я Йогиня О, конечно это мое ненастоящее имя. Сценический псевдоним, так скажем. Выступаю с танцами, а сейчас еду в Индию немного подзарядить батарейки и набраться вдохновения. А тебя как зовут? - она словно только сейчас заметила Ясона и ее вопрос как бы одновременно касался их обоих.

- Я Иша. А это …

- Ясон, - ответил он сам за себя с видом человека, которому не очень интересна Йогиня О и ее разговоры.

- Опа, а ты случайно не тот Ясон у которого недавно выставка была? Я ходила - крутые фотки! Такие девицы классные там!

- Да, это он, - ответила Иша, в то время как Ясон по виду еще больше абстрагировался от ситуации.

- Ладно, парень явно не в духе обсуждать свой триумф, - по-простому резюмировала Йогиня и отвернувшись от него, обратилась к Ише:

- Расскажи мне лучше, а зачем ты в Индию намылилась? - голос у нее был веселый и теплый.

Не то чтобы этот вопрос застал Ишу врасплох, но о глубоких причинах своей поездки она словно не хотела думать. Ясон предложил ей поехать и она согласилась. Это было естественно и просто.

- Мне кажется цель моего путешествия весьма прозаическая - посмотреть как живут люди в другой стране. Наверное, я еду за новыми впечатлениями.

- О, ты их получишь и сполна, между прочим. Ты главное знай одну потрясающую вещь - в Индии желания исполняются. Поэтому как завещал некий седовласый мудрец, почивший в бозе: «Бойся своих желаний - они сбываются!». - На этих словах Йогиня О изобразила как бы трясущегося старца, с закатанными глазами и они обе весело рассмеялись.

- А ты боишься своих желаний? - спросила Иша.

- Упаси бог. Скорее я радостно бегу им навстречу. О, смотри пока болтали уже и посадка началась.

Действительно народ понемногу утекал из зала ожидания, идя через рукав терминала к самолету. В салоне они пошли на свои места, но там уже сидели люди. Вышла заминка. Подбежали стюардессы и стали выяснять в чем дело. Оказалось, что мест всем хватает, но посадочные места по ошибке выбили дважды разным людям.

Несколько человек, которым не повезло с местами, стюардессы вежливо проводили в бизнес-класс. Иша села у окна, а рядом присела Йогиня О. Ясон расположился сзади, достал планшет и сразу погрузился в чтение.

- Смотри, как удачно мы сидим! В этот раз поездка мне уже нравится! - смеялась Йогиня.

А Иша хотя и кивала ей, но при этом почти не отрываясь смотрела в окно. Самолет потихоньку прокрался на взлетную полосу, и разогнавшись попрощался с землей, набрал высоту, (уши заложило, сглотни. ты первый раз что ли летишь?) затем мастерски лег на одно крыло, словно делая прощальный круг над засмогованым городом и нагло, с силой ворвавшись в ледяной, кристально чистый воздух, поплыл в белых облаках, похожих на бескрайний молочный океан.

«Как красиво, аж дух захватывает!», внутри у Иши бушевал детский восторг, но делиться этим чувством она постеснялась. Ясон, как ей показалось, был отчужден и холоден, а Йогиня все же немного странная, почти незнакомая.

Пушистые белые акулы проплывали мимо, внизу, сквозь белые волны облаков выглядывала замшевая кожа земли, испещренная светло-коричневыми нитями, а затем снова скрывалась и Иша видела только белое-белое-белое внизу. Темнело и алый шар солнца, где-то позади справа, в чужих иллюминаторах, медленно утопал в мягком одеянии, подернутом голубоватой дымкой, сотканной сотнями оттенков.

Иша закрыла глаза «Я лечу. Что я хочу от этой поездки? Понять себя быть может…
Или как там Гамлет терзался, хотя причем тут Гамлет?» Но все же строчки сами всплыли в памяти и она прочитала их самой себе внутренним голосом:

«Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?

(Перевод Бориса Пастернака)

И далее по тексту. Если честно, лень вспоминать, что там дальше. Я точно знаю, что хочу быть и более того даже любить. Но где точка моего бытия, что определяет его ценность и важность? Индия помоги мне. Сейчас я просто счастлива, что лечу с Ясоном, хотя и не так хорошо знаю его».

Мысли Ясона.

«Не люблю таких наглых бритых девиц. Доморощенные йоги. Танцами занимается, ха. Готов ставить сто баксов, что исполняет поганенький стриптиз в затрапезном баре для маргиналов. Бритая башка - тоже еще поза. Прилипла к моей чистой и хорошей Ише. Так, постой, ты уже называешь ее «моя»? Зачем я вообще ее позвал с собой - не знаю. Она милая, ну а я кто? Чудовище в кризисе. Дурной человечищка с фотоаппаратом, не более того. Ловящий какие-то мутные приходы. Но все же, столько необычного в нашей встрече. Эта книга, ее картины… Она сказала, что рисовала, что-то похожее на потоп, который я увидел в одном из видений…»

Он открыл макбук, запустил Pages и начал печатать.

«Так глупо, я никогда не вел дневник, но сейчас почувствовал желание записать некоторые мысли.
Впервые я познакомился с человеком, который кажется очень близок мне. Но сейчас я спрашиваю себя, а что вообще знаю о взаимоотношениях, о любви?
Я всегда пользовался женщинами, но я даже не знаю было ли мне хорошо с ними. И разве когда-нибудь я думал хорошо ли им со мной? Чувствую сейчас началась новая глава моей жизни и я хочу быть откровенным до конца. Я хочу измениться ради Иши, иначе я боюсь у нас ничего не получится. Она искренняя, а я… Не знаю. Я просто хочу найти ответы на все свои вопросы».

Свет притушили, а Ясон закрыл ноутбук и прикрыл глаза. Перед его внутренним взором визуализировался ангел, который кротко стоял в проходе самолета и смотрел грустным, но добрым взглядом на всех сидящих в креслах людей. Из его крыльев осыпались блестящие перья и превращались в легкий белый пепел, едва достигая ковровой дорожки на полу. Из глаз ангела начали течь слезы. Янтарными каплями они повисали на время в воздухе, а затем стали окрашиваться в кроваво-красный…
Потом черты ангела стали зыбкими и он увидел Йогиню. У нее были очень длинные волосы, заплетенные в косички. Она смотрела на Ясона и подмигивала левым глазом.
Ясон вздрогнул и проснулся. За окном была глубокая, темная ночь и не видно совсем ничего. Похоже, что Иша на сиденье впереди тоже спала.

«Надо отдыхать, не знаю как, но надо. Утром, все утром…» и он снова заснул тяжелым, некрепким аэросном.

Глава 2

1

Громадный аэропорт, широкие проходы, все блестит - можно танцевать. Улыбчивый индиец на контроле.

Утренний, горячий, шумный выход в город. Рядом толпится местный колорит: Иша выхватила взглядом из толпы старика с торчащими изо рта большими передними зубами и безумным взглядом. Грабительский курс в обменнике на выходе и куча такси: серые амбассадоры, похожие на жуков.

- Бог ты мой, да они тут у них еще со времен царя Гороха! - искренне удивился Ясон.

- Ребятки, вам сейчас нужно ехать на центральный вокзал, что у Мэйн Базара, а я поскачу в другую часть города, на автобусный. Мне в Ришикеш, красавцы. Не поминайте лихом.

Йогиня О обняла Ишу:

- Иша пиши, я буду ждать. Я буду ждать. - И снова подмигнув, она направилась к автобусной остановке.

Ясон взял такси до Мэйн Базара. Иша села на заднее сиденье и пока машина плавно плыла по делийским улицам с интересом смотрела в окно. У нее было выражение лица как у маленького ребенка, который прильнул к витрине кондитерского магазина и знает, что сейчас ему купят какую-нибудь свежую сладость.

Солнце в небе висело красноватым мячиком для пинг понга и понемногу плавилось по краям. Становилось жарко.
Они проехали красивые парки, индийские небоскребы - какое-то время Ише казалось, что они едут по европейскому городу, но затем въехали в центр и она увидела смешные трехколесные моторикши. Они иступлено гудели, в каждой сидело не меньше четырех человек. И после она увидела бедные велорикши, в которых с трудом крутили педали люди с головами, обмотанными кусками затертой, старой материи.

Где-то справа прямо на тротуаре мылись с белой пеной темнокожие полуобнаженные мужчины, а чуть поодаль, по дороге бежал слон, с ног до головы расписанный узорами, словно огромная детская игрушка.

Такси не спеша въехало на Мэйн Базар и зашаталось по запруженной людьми улицы - дорога была вся в глубоких ямах. Иша подняла взгляд к крышам домов и увидела живописные сплетения электрических проводов, которые напоминали ей громадных черных змей, вьющих гнездо на невысоких бетонных столбах.

Ясон снял самый простой номер в одном из гестахузов и бросив вещи, они пошли гулять по базару.

Как только стемнеет, они заберут свои вещи и дойдут пешком до вокзала неподалеку. Там уже будет ждать поезд с которого начнется это удивительное путешествие к себе.

ПРЕДЫДУЩИЕ ГЛАВЫ ПО ТЭГУ КНИГА

Как всегда критика, замечания, впечатления и пр. приветствуются в комментариях всячески. Спасибо.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]