Евгений Сатановский: Решение Индии хранить значительную часть стратегических резервов нефти в США, с точки зрения её экономистов, логично.
21.07.2020 4 714 0 +81 freddiflox

Евгений Сатановский: Решение Индии хранить значительную часть стратегических резервов нефти в США, с точки зрения её экономистов, логично.

---
+81
В закладки
Евгений Сатановский: Решение Индии хранить значительную часть стратегических резервов нефти в США, с точки зрения её экономистов, логично. Индия, Индии, нефти, отношения, точки, зрения, экономистов, напряжённые, Индийского, Индией, океана, Исламабадом, Может, называется, своего, Вдруг, страны, только, побережье, хранить

Решение Индии хранить значительную часть стратегических резервов нефти в США, с точки зрения её экономистов, логично. Точно так же, как для российских экономистов 90-х было логично похоронить отечественное авиастроение, в пользу закупок иностранных самолётов, для "Аэрофлота" отказаться от маршрутов, приносящих ему мало прибыли, а для ФРГ хранить большую часть золотого запаса в тех же США (45%), Британии (13%) и Франции (11%).

Хранилища строить долго и дорого, арендовать их быстро и дешевле. Другое дело, что оперировать такого рода запасами, если они срочно понадобятся стране, можно только теоретически: везти не меньше месяца. И это в лучшем случае. Но кто их, индийских экономистов, знает, что у них было на уме? Может, они на американский рынок под предлогом размещения в Штатах своего резерва, нацелились. Или ещё что-нибудь эдакое задумали.

С точки зрения собственно индийского рынка, имея под боком Иран и страны Персидского залива, от портов на побережье которых до Индии два шага, запас нефти в Америке нужен Дели как рыбке зонтик. Да и с точки зрения финансовых операций... Упадёт цена на нефть по сравнению с той, по которой Индия её приобретает, она потеряет. Вырастет, может переподать с прибылью. А что называется это стратегическим резервом, по сути им не являясь, мало ли как что у кого называется. Как в поговорке про то, что на сарае слово из трёх букв написано, а там дрова лежат.

Что до того, что доверять американцам свою собственность и ценные активы, по нынешним временам, имея опыт выцарапывания Германией из Америки своего золота, рискованно... Риск - дело благородное, хотя и малопрактичное. Может, у Моди с Трампом какие-то свои договорённости, по не имеющим отношения к нефти вопросам. К примеру, насчёт Китая и его экономической и внешнеполитической экспансии.

Китай - главный конкурент Соединённых Штатов на мировой арене и Трамп с ним сцепился всерьёз и надолго. Но Китай не только сосед, но и главная проблема Индии в регионе, хотя их отношения достаточно сложны. Однако, в отличие от США, с которыми китайцы напрямую ещё ни разу не воевали, хотя угрожают друг другу непрерывно, Индия с ними на границе сталкивалась, не один раз. Последний, кстати, в Гималаях, совсем недавно. Самый высокогорный конфликт на планете, на леднике Сиачен - тоже Индия и КНР, при поддержке Пекина Исламабадом, который в конфликтах с Индией всегда выступает на его стороне.

Да и в акватории Индийского океана две эти страны соперничают всерьёз. Цепочка китайских баз ВМФ, протянувшаяся по насыпным островам и портам Тихого и Индийского океана, опоясывая побережье Азии, Африки (с заходом китайского капитала в порты Средиземноморье) и выходя на Латинскую Америку, для Индии опасна в первую очередь в своей азиатской части. Однако то, что Китай семимильными шагами движется к статусу сверхдержавы, а Индия остаётся державой региональной, есть факт. И Дели это учитывает.

Сможет ли американо-индийское партнёрство помочь Вашингтону и Дели уравновесить Пекин, особенно с учётом его отношений с Москвой, Тегераном, Исламабадом и другими игроками, у которых с США напряжённые отношения, вопрос. Впрочем, у них напряжённые отношения со всеми, кто не встраивается в нынешнюю линию Госдепартамента на полное и безоговорочное подчинение партнёров, без учёта чьих бы то ни было интересов. По Европе видно. Что-что, а плодить на пустом месте конфликты с партнёрами, Америка умеет. Любопытно, сколько продержится и чем закончится её соглашение с Индией по нефти. Вдруг оно станет исключением из правила? Должны же быть для американской внешней политики и хорошие новости? Вдруг это тот самый случай...

Последние новости 2020
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]