65 лет Ашхабадской катастрофе
19.02.2017 509 0 0 foto-history

65 лет Ашхабадской катастрофе

---
0
В закладки
Оригинал взят у visualhistory в 65 лет Ашхабадской катастрофе

Ровно 65 лет назад произошло самое разрушительное землетрясение в истории СССР.
В ночь с 5 на 6 октября 1948 года мощнейшие подземные толчки буквально стёрли с лица земли всю столицу Туркмении Ашхабад и множество окрестных селений.
По силе то землетрясение оценивается в 9 баллов. До сегодняшнего времени день точно не определено количество жертв. Называют цифры от 60-70 до 100 тысяч погибших.

Разрушенное здание оперы:


Основное землетрясение состояло из двух толчков, промежутки между толчками были по 5-8 секунд. Около 8 баллов был первый толчок, и силой более 9 баллов второй.

Вид разрушенного Ашхабада с воздуха:


Ещё один сильный толчок в 7-8 баллов произошёл ближе к утру. Более 4 дней еще продолжались подземные толчки с затухающей амплитудой.



Дома были полностью разрушены, три четверти населения города были заживо похоронены под обломками. Сила землетрясения, была выше в восточной части, а в западной части города Ашхабада ниже. Город потерял 98 % жилого фонда – это огромнейшие разрушения. Жилые саманные дома пострадали больше всего. Жильцы многих домов погибли.


В районе бывшего туркменского кладбища на западном краю города в глубоких и длинных траншеях сгружали привезенные на грузовиках останки людей.

Драмтеатр:


Но жизнь в городе не остановилась, и люди старались приспособиться, жили под открытым небом рядом с развалинами своих домов.



Повторные толчки сопровождали основное землетрясение, при этом опять заваливало роющихся в руинах людей.



По приказу Сталина Спасательные и восстановительные работы возглавил командующий Туркестанским военным округом генерал армии Петров Иван Ефимович.



В условиях нехватки и одежды и медикаментов работали день и ночь. К новому году удалось нормализовать жизнь. Город почти обезлюдел.



Только в 1949 году началось отстаивание Ашхабада по спешно составленному плану.



Каждый год 6 октября – День общенационального траура и поминовения жертв разрушительного землетрясения в Ашхабаде.


В День поминовения в столице Туркмении возлагают цветы к Монументам жертвам Ашхабадского землетрясения.

Источник текста

Кого заинтересовала тема, здесь очень интересный рассказ об Ашхабадском землетрясении и его последствиях.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]