Осторожно – вторая волна монилиоза убивает сады
13.07.2020 8 994 0 +305 Sergej

Осторожно – вторая волна монилиоза убивает сады

---
+305
В закладки
Монилиоз нам уже хорошо знаком. Бьет он косточковые культуры по время цветения, когда верхушки вместе с листьями и цветками становятся как бы опаленные огнем. В отличие от заморозков сухие цветки и листья не осыпаются, а остаются на ветвях. Справиться с этим явлением сложно.

Осторожно – вторая волна монилиоза убивает сады дерево, после, ветви, верхушки, через, монилиоз, мухой, цветки, плодах, другими, кроны, этого, промывайте, ветвях, погода, может, урожая, сбора, культуры, сразу

Даже современные фунгициды (Хорус, Скор, Строби…) не всегда помогают. Кроме этого, надо срезать засохшие верхушки с захватом 5-10 см здоровой ветви. Потом из полусухой кроны выбиваются молодые зеленые побеги и дерево восстанавливается. Во вторую половину лета монилиоз развивается на плодах, стягивая у них бок и вызывая осыпание.

Но в этом году вторая волна монилиоза другая. От него кроны за три-семь дней высыхают и истекают камедью. Удивительно, но часто страдают устойчивые до недавнего времени культуры – черешня и персики. Уже многие садоводы потеряли деревья, выращиваемые более десяти лет.

Чтобы этого не произошло с вашими культурами, сразу после сбора урожая или за 15-30 дней до сбора урожая опрыскайте сады 1% бордоской жидкостью или ее заменителями. А после работайте уже препаратами широкого спектра действия: Квадрис, Кабрио топ, Строби и др. при похолодании используйте Хорус.

Усохшие верхушки уже не спасти – сразу же их спиливайте и сжигайте. Раны промывайте железным купоросом, а когда спилы подсохнут, замазывайте садовым варом. Камедь с ветвей снимайте, после промывайте ветви раствором железного купороса.

Помните, что здоровое дерево болезнь взять не может, как и плоды, не пораженные вишневой мухой или другими вредителями. Весной монилиоз проникает в ветви через цветки, а летом через раны на ветвях и через раны в плодах, оставленные мухой, долгоносиками, пилильщиками… Устраните их Конфидором, Искрой золотой или другими инсектицидами, и риск потерять дерево значительно уменьшится.

Самая благоприятная для грибка погода – высокая влажность (до 100%) и относительно невысокая температура, до 20° С. Но не ожидайте, что монилиоз ослабит хватку. Если он поселился на дереве, то никакая погода его уже не остановит… Только опрыскиватель может помочь.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]