Случай, который изменил жизнь садоводов
13.07.2020 9 210 0 +331 Sergej

Случай, который изменил жизнь садоводов

---
+331
В закладки
Эта случилось в конце XVIII века. Один садовник в барском саду перекапывал почву. Копал-попал, да и попалась ему старая ржавая подкова. А как вы знаете, найти подкову – это к большому счастью. Садовник решил так же и, пока работал в саду, повесил ее на ближайшую ветку яблони. И, как водится, забыл.. А дальше уже в дело вступила природа.

Случай, который изменил жизнь садоводов подкову, садовник, Болотов, которой, тяжестью, ветки, яблони, случилось, плодов, давали, ветках, развешивая, которые, старые, битые, горшки, наполненные, долго, крестьяне, деревья

Следующей весной садовник нашел не только подкову, висящую на ветке молодой яблони, но и чудное явление. Ветка на яблоне, которой еще рано было вступать в плодоношение, была сплошь покрыта цветом! Взяв в руки тяжелую забытую подкову, под тяжестью которой и склонилась молодая веточка вниз, Алексей Тимофеевич Болотов (а это был именно тот самый садовник) понял одну из загадок природы.

В следующие годы, отгибая ветки на экспериментальных деревьях, Болотов заставлял их плодоносить как можно раньше. Благодаря его смекалке в садоводстве стали применять такой прием, как отгибание ветвей, о пользе чего уже давно догадывались смекалистые крестьяне. Они «наказывали» деревья, которые долго не давали плодов, развешивая на их ветках старые битые горшки и наполненные камушками пришедшие в негодность лапти. Ветки под тяжестью хлама клонились к земле и к следующему году начинали плодоносить.

Этому, казалось бы, варварскому методу есть научное обоснование. Отгибая ветки, вы тормозите процесс роста побегов и стимулируете образование плодовых почек. Причем чем сильнее наклонена ветка, тем активнее закладываются почки будущего урожая.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]