Рабовладельческий Рим — эпоха наивысшего расцвета древнеримского общества
06.07.2020 4 127 0 +108 vlebedev1206

Рабовладельческий Рим — эпоха наивысшего расцвета древнеримского общества

---
+108
В закладки
Рабовладельческий Рим — эпоха наивысшего расцвета древнеримского общества рабов, фамилии, свободу, патрона, между, гражданин, Италии, керамику, изделия, главе, товаров, получал, гражданской, несколькими, составляли, продавал, семьи, общине, римским, добровольно

Период со II в. до н. э. по II в. н. э. — эпоха наивысшего расцвета древнеримского общества и его экономики. Античная цивилизация достигла зрелости, что позволило Риму продемонстрировать окружающему миру свое превосходство во всех сферах жизни и деятельности. Успехи стали возможны благодаря гражданской общине, базирующейся на фамилии, и римскому классическому рабству.

Во главе фамилии стоял отец семейства, римский гражданин, обладавший всем набором прав и обязанностей, управлявший огромным хозяйством: домами в городе и несколькими виллами в деревне, где трудились рабы. Он приобретал и продавал имущество, на нем лежала ответственность за благополучие семьи: жена и дети беспрекословно подчинялись главе фамилии. В случае финансовых трудностей он, по римским законам, имел право трижды продать сына, а за тяжкое преступление даже его казнить.

Римский гражданин, глава фамилии, выступал хранителем духовной атмосферы в обществе, суровой простоты нравов предков, на заветах которой строилась вся жизнь в семье и в гражданской общине Рима.  У каждого отца знатной фамилии в подчинении находилась группа римских граждан, добровольно перешедших под его власть. Таких людей называли клиентами, а их хозяев патронами.

Клиентами становились и отпущенные на свободу рабы. Отношения между патронами и клиентами строились по аналогии с родственными на основе римской верности и взаимной помощи.

Патрон помогал клиенту деньгами, защищал его в суде от обид. В ответ клиент оказывал патрону всевозможные почести и услуги. Рано утром клиенты спешили в дом патрона с приветствиями, толпой сопровождали по городу, прославляя и возвеличивая его перед прохожими. Они голосовали в Народном собрании по указке патрона, участвовали с ним в войне, помогали исполнять государственные или жреческие должности.

Клиенты составляли основу политических сторонников своего патрона. У знаменитых римских полководцев в клиентах пребывали порой завоеванные им народы.

Рабство в Риме со II в. до н. э. из патриархального, когда раб считался младшим членом семьи и обладал некоторыми правами и обязанностями, превращается в классическое. Раба уже не признавали человеком и называли «говорящим орудием». Все римляне, даже самые бедные, смотрели на рабов с презрением. Число рабов стремительно росло, каждая знатная фамилия в городских и сельских владениях обладала несколькими сотнями рабов, которые имели самые различные профессии и были заняты во всех сферах деятельности.

Самое высокое положение среди рабов занимали образованные пленники. Они высоко ценились на невольничьих рынках. Римская знать доверяла им воспитание и обучение детей, строительство и украшение домов, допускала к участию на пирах, где рабы развлекали гостей. Нередко хозяева добровольно отпускали этих рабов на волю. Следующую группу составляли рабы-ремесленники. Они также стоили довольно дорого. Хозяева стремились получить от такого раба максимальную выгоду и передавали ему в пользование мастерскую и инструменты. Раб получал определенную свободу: он самостоятельно работал, продавал горожанам свои изделия, а вырученные деньги отдавал хозяину. Все, что раб-ремесленник зарабатывал сверх объявленной суммы, он оставлял себе. И впоследствии мог купить себе помощника — раба, а в конце концов даже выкупиться на свободу. Отпущенный на волю раб становился римским гражданином, продолжая поддерживать тесные связи с фамилией господина. Хуже всего жили рабы в сельском поместье.

Римляне освоили все месторождения в Италии и активно разрабатывали их в провинциях. В стране возникли ремесленные центры, специализирующиеся на различных видах товаров, вывозимых во все уголки Средиземноморья. В Путеолах обрабатывали железо, Капуе — бронзу и свинец, Ареции — керамику, Таренте — шерсть. В рамках Римской средиземноморской державы сложились благоприятные условия для развития экономических связей между различными регионами. Это привело к широкому развитию морской и сухопутной торговли. Из городов Италии в провинции и за их пределы вывозили вино, масло, керамику, изделия из металла, а ввозили металлы, мрамор, краску, стекло, предметы роскоши, продовольствие и рабов. Много товаров получал Рим из Греции и стран Востока. Римские монеты становятся самыми распространенными в Европе, Передней Азии и Северной Африке.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]