Bellingcat: перевозку "Бука", сбившего MH17, организовал отставной российский полковник Дубинский
15.02.2017 348 0 0 varlamov

Bellingcat: перевозку "Бука", сбившего MH17, организовал отставной российский полковник Дубинский

---
0
В закладки

Изображение: Bellingcat

Группа Bellingcat, занимающаяся расследованием крушения малайзийского "Боинга" под Донецком в июле 2014 года, заявила, что ответственным за перевозку зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук" из России на территорию Донбасса был отставной российский военный Сергей Дубинский, который в самопровозглашенной Донецкой народной республике известен под позывным "Хмурый". Из этого "Бука", предположительно, пассажирский самолет и сбили.

Транспортировкой ЗРК, как утверждает Bellingcat, занималась 69-я отдельная бригада материально-технического обеспечения Вооруженных сил России. Bellingcat указывает, что вывод об этой бригаде был сделан на основе анализа фотографий из соцсетей военных, сделанных в Ростовской области во время транспортировки "Бука".

Как утверждает Bellingcat, Дубинский скрывался под фамилией Петровский, а установить его настоящую фамилию удалось благодаря архиву электронной почты бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова, "слитого" группой "Шалтай-Болтай". Расследование группы Bellingcat опубликовано на ее сайте.

Слухи о возможной причастности Дубинского к крушению "Боинга" появились еще как минимум в апреле 2015 года. Тогда его фамилию назвала прокуратура Нидерландов, которая тоже занимается расследованием крушения. Информация о возможной причастности 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения ВС РФ к конфликту на Донбассе ранее также появлялась в интернете.

В сентябре прошлого года международная Объединенная следственная группа (JIT) по расследованию крушения обнародовала итоги своего расследования и заявила, что был составлен список из 100 подозреваемых, которые могут иметь отношение к крушению "Боинга". Из этого списка были названы только два имени (без фамилий): это Андрей Иванович с позывным "Орион" и Николай Федорович с позывным "Дельфин".

В апреле 2015 года JIT опубликовала телефонные разговоры сепаратистов, обсуждавших детали авиакатастрофы и транспортировку огневой установки комплекса "Бук". JIT передала одну из записей СБУ.

На записи слышны голоса двух сторонников ДНР – Хмурого и Бурята. Сепаратисты обсуждали передачу Хмурому установки "Бук" и методы транспортировки орудия. Эксперты СБУ определили, что голос бойца с позывным Хмурый принадлежит Сергею Николаевичу Петровскому, отставному офицеру Российской армии. По данным украинских силовиков, Петровский проходил службу в военной разведке ГРУ и ушел на пенсию в 2014 году.

Человек, представлявшийся Петровским (Хмурым), до 2015 года несколько раз давал интервью (1, 2) р​​оссийским изданиям в качестве главы главного разведывательного управления ДНР, заместителя министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. По данным Bellingcat, эти интервью не имеют отношения к настоящему Хмурому.

Выясняя реальную личность Петровского, Bellingcat обнаружила его профиль на военно-историческом форуме "Антиквариат". В ходе обсуждения боевых действий на юго-востоке Украины пользователь "Плохой солдат" представился Петровским и назвал себя "заместителем министра обороны ДНР по разведке". Эту информацию публично подтвердил​ Игорь Стрелков, зарегистрированный на "Антиквариате" под псевдонимом Котыч.

Расследователи определили настоящую фамилию Петровского с помощью архива электронной почты Игоря Стрелкова, опубликованного хакерами группы "Шалтай-Болтай". В апреле 2014 года Стрелкову было направленно сообщение с адреса "karahan1962@mail.ru". В письме неизвестный спрашивал у Стрелкова, не забыл ли он о Бизоне. Bellingcat удалось найти несколько профилей в социальных сетях, связанных с данным почтовым адресом.

На форуме 108-го мотострелкового полка, который с 1979 по 1989 год участвовал в боевых действия в Афганистане, неизвестный пользователь указал имя Сергея Дубинского, годы службы в подразделении и личную почту, которая полностью совпадает с адресом, опубликованным группой хакеров. Указанный пользователем форума телефон действует, однако мужчина, поднявший трубку, сообщил РБК, что он никак не связан с Дубинским или Стрелковым.

На том же форуме пользователи позже разместили фотографию Дубинского в военной форме с боевыми наградами – на этом снимке он не похож на человека, дававшего видеоинтервью российским изданиям в 2014–2015 годах. Один из участников обсуждения назвал позывные Дубинского: Хмурый, Зубр, Бизон, Петровский – и рассказал, что проходил с офицером службу в Афганистане.

Расследователям удалось обнаружить профиль Дубинского в социальной сети "Одноклассники". Осенью 2014 года Дубинский опубликовал на своей странице фотографии с актером Михаилом Пореченковым, который посещал Донецк в октябре, и актером Иваном Охлобыстиным. Позже Охлобыстин опубликовал в своем профиле фотографию часов, которые ему подарил Хмурый. На фотографии также видно удостоверение генерала-майора Сергея Петровского, подписанное премьер-министром ДНР Александром Захарченко.

Согласно постановлению Аксайского районного суда Ростовской области, в апреле 2015 года Дубинскому была назначена военная пенсия за выслугу лет. В постановлении указано, что офицер проходил службу в войсковых частях № 61019, № 11659 (22-я отдельная бригада спецназа ГРУ) и № 51019 (отдельный радиоузел особого назначения). Последняя войсковая часть находится в городе Степной Ростовской области. Согласно открытым данным, на имя Сергея Дубинского, проживающего в Степном, было зарегистрировано три автомобиля. Дата рождения – 9 августа 1962 года, указанная в базе данных, совпадает с информацией на личной странице офицера в социальной сети "Одноклассники". Как выяснилось, Петровский более 30 лет служил в Советской и Российской армии.

В расследовании Bellingcat также указано, что летом 2016 года Дубинский выложил на своей странице фотографию нового дома, куда отставной офицер переехал в 2015 году. Также Дубинский разместил снимок вездехода Can-Am Commander XT. На сайте производителя указана цена транспортного средства – от $15 тыс.​

РБК
Российские власти не подтверждают информацию о том, что "Бук", сбивший "Боинг", доставили на территорию Украины из России. Информацию о возможной причастности к крушению Дубинского и 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения ВС РФ российская сторона пока не комментировала. Журналисты РБК направили в Минобороны России официальный запрос о результатах расследования Bellingcat.

В мае прошлого года Bellingcat назвала возможный номер "Бука", из которого была выпущена ракета. В октябре прошлого года появились слухи, что десять человек, связанных с крушением, якобы обратились к JIT.

В результате крушения пассажирского самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, стали 298 человек.

(как только по теме появится новая информация – она будет добавлена в этот материал)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]