Когда можно обрезать листья у томатов
01.07.2020 6 035 0 +119 Sergej

Когда можно обрезать листья у томатов

---
+119
В закладки
Многие огородники торопятся удалять листья у томатов с целью улучшения проветривания растений и профилактики появления заболеваний. Удаление листьев помогает снизить риск появления фитофторы и других болезней, но всё же листья это важный орган растения, в них идёт процесс фотосинтеза, образование тех веществ, которые идут на развитие растения и на налив плодов.

Некоторые дают советы удалять листья на томатах до и после цветочной кисти сразу после цветения, как только образуются небольшие завязи. При этом остаются одни стебли и висящие кисти с зелёными плодами. Томаты без листьев не вырастут крупными, созреют с посредственным вкусом, в них будет меньшее содержание витаминов и полезных веществ.

Первая цветочная кисть у высокорослых томатов может образоваться после 6-9-го и даже после 12 листа, в зависимости от сорта, а далее по стеблю цветочные кисти располагаются через 3-5 листьев.

Когда можно обрезать листья у томатов цветочной, кисти, листа, листья, первой, после, листьев, растения, удалять, томатов, томатах, далее, можно, плоды, могут, стеблю, только, удалить, через, зелёную

Первые три листа, на томатах можно удалить после того как растения наберут зелёную массу и начнут цвести. Часто эти листья касаются земли, первыми заражаются грибковыми и бактериальными болезнями, они затенены и слабо участвуют в процессе фотосинтеза.

Следующие 3 листа до первой цветочной кисти и далее по стеблю желательно оставить до момента начала созревания плодов на первой кисти. Три листа под первой цветочной кистью ещё нужны растению для питания корневой системы, а три листа выше первой цветочной кисти питают плоды на ней.

 Как только самый первый томат начнёт созревать, приобретая сортовую окраску, можно удалить три листа под цветочной кистью.

А с началом сбора урожая с первой цветочной кисти примерно через неделю, можно постепенно удалять листья до второй цветочной кисти.

По такой схеме удаляют листья над второй плодовой кистью, над третьей и далее по стеблю.

Нельзя срезать за раз более 2-3 листьев у томата, если они здорового зелёного цвета. После потери листьев корни ещё продолжают качать влагу из почвы на всю зелёную массу растения, излишки воды идут в плоды и они могут растрескаться.

После удаления листьев плоды томатов остаются без защиты от солнечных лучей и в жаркие ясные дни на созревающих томатах могут появиться белесые пятна – солнечные ожоги.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]