Креветочник или как я стал обладателем "фантастических тварей"
14.02.2017 573 0 0 d-a-ck9

Креветочник или как я стал обладателем "фантастических тварей"

---
0
В закладки


Уже давно хотелось заиметь аквариум. До этого, у меня его никогда не было. В аквариуме кто-то должен обитать. К рыбам я равнодушен, поэтому их в качестве обитателей банки не рассматривал. Решил остановиться на креветках - они небольшие и прикольные, за ними интересно наблюдать. Большая банка мне была не нужна, поэтому выбрал нанокуб - самое то в качестве креветочника.

1. Выбрал акваэлевский комплект на 30 литров:


2. В комплект входит сама банка, грелка (которую я закинул подальше, т.к. в квартире более, чем тепло), фильтр с подачей воздуха и светодиодной лампой:


3. Прочитал кучу литературы, форумов и подумал, что полностью готов.


4. Засыпал грунт, купил растений, прокарантинил их, посадил и залил все это дело водой:


5. Через две недели растения адаптировались и пошли в рост. Но вместе с ними появились водоросли. Это оказалась вьетнамка и нитчатка. Откуда они взялись - непонятно. Возможно, плохо карантинил растения. Начал неравную борьбу с водорослямя. Через полторы недели понял, что проигрываю эту битву не смотря на все ухищрения.


Читал еще форумы, но универсальных рецептов избавления от этих водорослей не было. Практически пал духом, решил прекратить борьбу и перезапустить аквариум. Выкинул растения, грунт. Вымыл банку и фильтр с "Белизной". Засыпал новый грунт в банку.

6. Купил растения у проверенных частников, неделю их карантинил, потом промыл в "Белизне" и марганцовке:


7. И, наконец, запустил банку. Учел ошибки и добавил бактерий для лучшего запуска и быстрорастючек для установки баланса. Креветочник версии 2.0 в свой первый день:


8. Он же через неделю:


В этот раз созревание аквариума шло неплохо и через месяц я решил покупать креветок для заселения. Остановился на неприхотливых креветках-вишнях, вернее, их разновидности "Оранжевый огонь". Привез домой двадцать штук молодняка в пластиковом пакете, адаптировал их под свою воду в течение полутора часов и запустил в аквариум.

9. Прошло полтора месяца с момента запуска. Один раз робко вылезла "Черная борода", но я ее задавил "Сайдексом" и больше она не появлялась. Растения вытянулись вверх, креветосы порхают как трудолюбивые пчелы, за которыми интересно наблюдать. Кормлю их раз в три дня специализированным кормом:


10. Вид в профиль. Вместо коряжки купил в магазине кокос, распополамил его, выскоблил и у водоплавающих чудовищ появилось укрытие:


11. Несколько фотографий креветок для затравки:


12. "Огни" еще маленькие, им два месяца, постоянно линяют и растут. Сейчас они в блину 1,5-2см:


13. Они постоянно находятся в движении: перепахивают все вокруг в поисках жрачки:


14. А еще креветосы мастера маскировки. Вроде и объем небольшой, и прятаться особо негде, а вот подсчитать их общее количество получается только когда кидаю корм. Только в этом случае к нему сползается все население аквариума одномоментно.


В следующем посте будут только фотографии креветосов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]