Алкогений: Ринго Старр
08.02.2017 440 0 0 vozduxx

Алкогений: Ринго Старр

---
0
В закладки

Легендарный барабанщик «Битлз», всегда презиравший игру по нотам, известен не только музыкальными, но и алкогольными свершениями.



Алкогений: Ринго Старр

Нет, нет, нет, я больше этого не пью, я устал просыпаться на полу. Нет, спасибо, от виски я чихаю, а потом еще и дверь найти не могу.

No No Song, 1974

Ринго Старр, почти ни разу не отказавшийся заложить за белый воротник битловской сорочки, достиг пика питейной карьеры в конце 70-х, а к 80-м стал законченным алкоголиком. При этом Ринго — уникальный случай успешной завязки.

Вероятно, потому, что в качестве заменителей алкоголя Ринго теперь использует марихуану и барабанную дробь: «Когда перестаешь пить, у тебя появляется время на другие вещи. У меня хорошо получалось напиваться, но еще лучше — играть на ударных, и я решил вернуться к этому занятию. Когда перестал пить, подумал: что же мне делать? Не могу же я сидеть трезвым, нужно чем-то заняться».

Ринго (в то время больше известный как Ричард Старки) родился 7 июля 1940 года в Дингле, Ливерпуль, в семье пекарей. Он рос болезненным ребенком, преследуемым микробами. Часть детства провел в больницах и к семи годам еще толком не умел читать и писать. В 13 лет получил воспаление легких и посвятил врачам еще два года, после чего решил, что одноклассников ему не догнать, и пошел работать. Был носильщиком, посыльным, столяром, корабельным барменом, виртуозно распоряжавшимся чужим спиртным.

По счастью, отчим подарил Ричарду к Рождеству 1958 года дешевую ударную установку. С тех пор Старки решил посвятить себя музыке, а коктейли смешивал отныне только для себя. Он взял псевдоним и вошел в состав группы Rory Storm and the Hurricanes, с которой выступал в барах и ночных клубах практически не просыхая. «Каждому из нас обещали по десять шиллингов, что тогда равнялось полутора долларам, но наш горе-менеджер так упился, что не в состоянии был заплатить даже это».



Алкогений: Ринго Старр

В гамбургском ночном клубе они выступали на одной сцене с «Битлз». Вскоре Ричарду пришло официальное приглашение сменить ударника «ливерпульской четверки». Ричард согласился, и с тех пор стал соображать на четверых. «Когда «Битлз» оказались в «пятидесятке», мы пошли в первое попавшееся место, чтобы это отпраздновать. Когда попали в «сороковку», тоже пошли отмечать».

Любимым напитком Ринго стал бурбон, любимым времяпровождением — пьяные дебоши до, после и во время концертов. Выпив, Ринго имел обыкновение неожиданно исчезать из компании, а потом так же неожиданно появляться (это обыграно в фильме «Вечер трудного дня»).

Журналисты упрекали Ринго: мол, он пьет от зависти, потому что в группе не главный. Однако в этом смысле Ринго развернулся как раз после развала «Битлз». В пьяном виде он познакомился со своей второй женой, Барбарой. И она, как верная спутница жизни, всегда делила бутылку с ним пополам. Супругов, неспособных стоять на ногах, выгоняли пинками из кабаков. В 1988 году обоих признали хроническими алкоголиками и отправили на лечение.

Ринго действительно решил бросить. «Я потерял несколько лет. Мне казалось, что я чувствую себя хорошо, но хорошо мне было только со стаканом в руке. Посмотрите мои фото тех лет: я все время со стаканом и сигаретой. Курить я, правда, так и не бросил». Он мужественно отказывается от любимого допинга: «Если я выпью на Рождество, то уже не смогу вспомнить, чем я собирался заняться в феврале».



Алкогений: Ринго Старр

Теперь он не просто не пьет, но и не выносит даже вида алкоголя. Однако к иным удовольствиям Ринго сохраняет благосклонность: «Я считаю, каждый имеет право принимать, что хочет. Я не имею в виду тяжелые наркотики, мне они не нравятся. Но что плохого в том, что человек, сидя у себя дома, покуривает травку? Они говорят: если ты куришь травку, то потом перейдешь на героин. Но это глупо, все равно что сказать: раз ты выпил бутылку пива, значит, ты алкоголик. Не понимаю, почему мне дали право упиться до смерти, но при этом лишают меня права укуриться до смерти. Если я не делаю никому ничего плохого, то почему нет?»

Гений против употребления



1962 Ринго получает предложение заменить в квартете барабанщика Пита Беста. Совместная работа переходит в дружбу. «Эй, Риччи, принеси нам пивка, — требует Джон каждый раз во время паузы. — Вот настоящий друг!» В Лондоне они живут рядом, пьют вместе, а выпив, катаются на машине. Во время одной из алкопоездок Леннон и Ринго въезжают на машине прямо в окно ресторана.

1964 «Битлз» впервые приезжают в Америку. «Когда мы прилетели в Штаты, все решили, что мы тяжело перенесли перелет, потому что какая-то гадалка предсказала падение самолета. На самом деле мы были в стельку пьяны». В последовавшем австралийском турне Ринго попадает в больницу, где пьет переданный друзьями бурбон.

1965 — 1969 Женится на парикмахерше Морин Кокс. («Может, ты выйдешь за меня?» — сказал он ей. «Почему нет? — ответила она. — Давай еще выпьем!») Страдает депрессией с похмелья, во время записи «Белого альбома» делает попытку уйти из «Битлз». Позднее отвечает журналисту на вопрос о начале распада группы: «Парень, я 1968 год не помню вообще!»

1970 — 1973 Сразу после распада «Битлз» записывает пластинки «Сентиментальное путешествие» и Beaucoups of Blues. Вместе с Ленноном крепко пьет в Лос-Анджелесе.

1974 — 1976 Альбом Goodnight Vienna. Первый раз попадает в клинику, лечится от алкоголизма. Не помогает. «У меня масса фотографий из тех мест, где я выступал, но я ничего об этом не помню. Говорят, я играл с Beach Boys в Вашингтоне...»

1980 — 1984 На съемках фильма «Троглодит» знакомится со второй женой — Барбарой Бах. В январе 1981 года появляется совершенно пьяным на «Шоу Паркинсона» в прямом эфире. Выпускает пластинку «Старая волна», ставшую полным провалом.

1986 — 1988 Вместе с Барбарой проходит реабилитацию. «В клинике мы провели пять недель. Это нам здорово помогло, конечно. Но тем не менее будущее зависело только от нас. Мы справились». Впервые за много лет отправляется в турне, исполняя песни «Битлз».

1989 — 1993 Собирает группу «завязавших» — Ringo Starr and His All Starr Band. Суд решает в пользу Ринго дело о Memphis Album 1987 года, который он не желал выпускать в свет, потому что альбом был записан под влиянием алкоголя. «В те дни мы вдохновлялись текилой, вином и всем, что только могли найти». Ринго выложил 74 тысячи долларов за оригиналы записей. Ни один фрагмент так и не вышел даже на бутлегах.

1994 — 1998 Вместе с Полом Маккартни принимает участие в антиалкогольной кампании «Не пей за рулем». После шестилетнего перерыва издает новый альбом — «Вертикальный человек». Журналисты шутят, что Ринго наконец-то протрезвел и встал с четверенек.

2002 — наши дни Участвует в записи концерта памяти Харрисона, сотрудничает с Маккартни, растит внуков и проводит антиалкогольные кампании. На немецком телешоу Ринго просит Брайана Мэя и Рика Парфита не пить принесенное с собой в студию вино и вообще спрятать бутылки, мотивируя это своей ярой нелюбовью к спиртному.



Алкогений: Ринго Старр

Собутыльники



ДЖОН ЛЕННОН
Главный битл и в одиночку не брезговал спиртным, в нетрезвом виде любил ввязаться в драку или хотя бы побить очередную любовницу, на крики которой сбегались соседи. В клубе «Трубадур», придя на концерт своего любимого Джерри Ли Льюиса, Леннон пробрался за кулисы и стал целовать кумиру ботинки. Там же они впоследствии пили с Ринго. Со второго этажа клуба пьяный Леннон регулярно мочился на улицу, стараясь попасть на соседний двор, где находилась школа для девочек.

ЭРИК КЛЭПТОН
Бурно выпивал то вместе с Ринго, то в одиночку. До 1982 года сидел на алкоголе и наркотиках, теперь спонсирует центр реабилитации наркоманов на Карибских островах. «Я один из тех алкоголиков, кто пил именно для того, чтобы напиться. Я начал в четырнадцать, а через год поехал на джазовый фестиваль, где в компании сверстников напился до неприличия. В итоге у меня сперли спальный мешок и все деньги. Музыкантам, выступающим в кабаках, часто наливают даром. Мои же попойки обычно смешивались с укурами».

КИТ МУН
Ударнику группы The Who Ринго пытался помочь справиться с алкоголизмом. В результате после очередного сеанса взаимного воздержания пьяного Кита высадили из самолета. Он ворвался в кабину пилота и принялся барабанить своими палочками по приборной панели. Кит умер от алкоголизма в 31 год.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]