Саянск: Карантина нет, заболевших – тоже. Как крохотный сибирский городок стал укором Собянину
04.06.2020 4 979 0 +169 vorbur

Саянск: Карантина нет, заболевших – тоже. Как крохотный сибирский городок стал укором Собянину

---
+169
В закладки
Саянск: Карантина нет, заболевших – тоже. Как крохотный сибирский городок стал укором Собянину Саянска, Боровский, просто, только, людей, Саянск, город, решение, должен, жители, стали, этого, Саянске, карантина, очень, рассказал, через, делать, может, принял

Ещё недавно о существовании сибирского городка Саянска знали только его жители, которых едва ли наберётся 40 тысяч. Теперь же имя мэра этого городка, Олега Боровского, гремит на всю страну, а жители мегаполисов, измученные самоизоляцией и прочими ограничениями, подумывают о переезде в этот "город мечты". Город, в котором нет карантина и ноль заболевших.

Автор:
Улитина Светлана

Как ни странно, 60-летний Олег Боровский, занимающий пост мэра Саянска уже второй срок, стал единственным среди глав российских городов, правильно истолковавших смысл второго обращения президента России к народу. Владимир Путин тогда объявил о продлении режима выходных дней до конца апреля, но дал понять: каким образом бороться с коронавирусом, власти каждого региона решают для себя сами. Другими словами, губернаторам дали карт-бланш на любые разумные и эффективные действия в период пандемии, вплоть до снятия ограничений.

Но если в Москве сразу ввели абсурдный режим самоизоляции, заперев людей по домам и поставив на грань разорения практически весь средний и мелкий бизнес, а заодно устроив давку в метро, то мэр Саянска уже 6 апреля объявил о смягчении карантина. В городе вновь открылись салоны красоты, фитнес-центры, магазины. Работает практически всё, кроме ресторанов и кафе, – они пока осуществляют только доставку еды. Кроме того, в Саянске никто не требует повсеместно носить маски.

"Я просто понял, что людям придёт кирдык"

Правда, школы Боровский решил всё же не открывать: как говорит он сам, из любопытства – сработает ли эксперимент по организации дистанционного обучения? Эксперимент, нужно признать, провалился, но это проблема не Саянска, а всей российской системы образования, основательно расшатанной нововведениями последних лет.

Вначале саянского мэра критиковали за легкомыслие и пугали его страшными картинками из итальянских городов. Прокуратура даже подала иск против него, но суд так и не состоялся. Боровский признаётся: рисковать было страшно. Но мэр понимал: если бизнес закрыть ещё на месяц, то его и без того небогатый городок окончательно загнётся. "Я просто понял, что людям придёт кирдык", – без обиняков рассказал мэр журналисту "Комсомольской правды" Владимиру Ворсобину.

Но не только бизнес и доходы городской казны стали мотивами, заставившими саянского градоначальника пойти против течения. Как рассказал сам Боровский журналистам, к нему начали обращаться отчаявшиеся жители, которых пандемия буквально оставила без средств. Мэр привёл в качестве примера историю матери-одиночки, которая, взяв кредит, открыла салон красоты – и тут грянула пандемия и самоизоляция. Женщина, оставшаяся с двумя детьми без средств к существованию, должна была не только выплачивать долг банку, но и выдавать сотрудникам зарплату.

Саянск: Карантина нет, заболевших – тоже. Как крохотный сибирский городок стал укором Собянину Саянска, Боровский, просто, только, людей, Саянск, город, решение, должен, жители, стали, этого, Саянске, карантина, очень, рассказал, через, делать, может, принял
Мэр Саянска принял непростое решение и снял карантин в городе, чтобы поддержать людей.

И таких историй были десятки, сотни. Глава Саянска принял непростое, но единственно правильное решение: снять жёсткие ограничения с граждан и бизнеса, чтобы дать людям возможность выжить и прокормить семью в кризисные времена. И это решение Боровский – редчайший, кстати, случай среди российских чиновников – принял сам, под свою персональную ответственность.

Нет карантина – нет заболевших. Феномен Саянска не могут объяснить даже специалисты

Теперь уже можно подводить какие-то итоги и делать выводы о том, было ли это решение правильным. Самым красноречивым ответом на этот вопрос стали данные статистики: ни одного случая заражения в городе за всю пандемию. Ни единого. Ноль. От слова "совсем". Объяснить этот феномен не могут даже эпидемиологи.

Редакции Царьграда, как и всем, стало жутко интересно, в чём же феномен Саянска – как этот крохотный городок с его смелым и даже дерзким руководителем сумел в одиночку победить коронавирус, не вводя жёсткий карантин, не измываясь над людьми и не рубя под корень экономику?

Сначала мы задали этот вопрос обозревателю "КП" Владимиру Ворсобину, который лично побывал в Саянске и своими глазами видел "город-сказку, город-мечту". Журналист ответил: феномен этого городка и его "удивительного мэра" в том, что там не стали впадать в панику и устраивать истерики:

Просто власти и этот удивительный мэр взвесили, что страшнее для людей: опасность заболеть этим вирусом или просто остаться без денег? И решили всё-таки, что опасность голода хуже, потому что люди там действительно бедные, там зарплаты даже не то что начинаются – они блуждают вокруг 20 тысяч рублей.

"Не ломали людей через колено": Саянск назвали "символом разумности"

Ворсобин с нескрываемым восхищением назвал поступок Олега Боровского, отменившего "лукавую" самоизоляцию, мужественным.

"Я очень болею за Саянск, потому что это символ разумности, – признался журналист. – Там нет такого, что люди ходят в обнимку, не соблюдают дистанцию или торговые центры забиты народом".

Нет, люди там осторожные, в парикмахерских находятся в масках. Там вполне себе европейская дисциплина. Там просто не стали народ ломать через колено и заставлять делать то, что не нужно заставлять делать. Вот и всё. Весь секрет Саянска.

Владимир Ворсобин в разговоре с Царьградом высказал также предположение, почему в Сибири крайне мало заболевших: возможно, сибиряки просто уже переболели в декабре-январе. Может быть, гриппом, а может, и COVID-19.

Возможно, тот же Саянск оказался просто привитым городом. Он маленький, локальный, там часть людей, возможно, переболела во время этой эпидемии ОРВИ.

Боровский – о саянском "чуде": "Мой мобильный знает каждый житель"

Но что же думает сейчас, спустя два месяца после своего дерзкого шага сам герой? Царьград пообщался с Олегом Боровским и узнал, как ему удалось спасти свой город от коллапса и при этом избежать не то что итальянского – московского и даже общероссийского сценария.

"В чём секрет?" – спросили мы у мэра Саянска. Боровский ответил честно: "Не знаю".

Но затем рассказал, что хоть город и живёт обычной жизнью, власти строго отслеживают всех приезжих. Благо сделать это не так сложно – вокзалов в Саянске нет, аэропорта тоже. Главная головная боль мэра – вахтовики, то есть те, кто работает в других регионах. Им строго предписано сообщать о своём возвращении.

Жёсткий контроль за всеми приезжими. Жители на моей стороне, они сразу замечают кого-то постороннего, нового, и тут же сообщают.

Интересно, что мобильный телефон мэра Саянска действительно знает весь город. Глава всякий раз указывает его в обращениях к горожанам, и любой житель может позвонить Боровскому со своей бедой. Есть чему поучиться столичным властям.

Вообще, жителям Саянска явно повезло: такого трезвомыслящего и не боящегося иметь своё мнение человека на высоком посту встретишь нечасто. Например, Боровский смело ставит под сомнение методику подсчёта числа заболевших, которой пользуется Минздрав.

Эта статистика – очень мутная, непонятная вещь. Почему туда считают ещё и выздоровевших? Для чего в общую кучу? Ну, выздоровели и выздоровели. Надо, я считаю, считать тех, кто на сегодня заражён. Это будет факт, и цифры тогда поменяются. А если убрать тех, кто не болеет, а лишь является носителем, то можно хоть завтра парад Победы проводить,

– уверен мэр.

Не менее жёстко прошёлся Боровский по перчаточно-масочному режиму, от которого страдают москвичи: "Этот масочный режим – тут тоже не понять. Одни пишут: по улицам надо ходить, дышать воздухом, и только в магазинах, в общественных пространствах надевать. Ну, сколько вирусологов – столько и советов".

Саянский мэр уверен: "Прежде чем требовать носить маски, надо снабдить ими тех, кто не может их купить".

У меня 8 711 пенсионеров в возрасте 60+. Нам дали пять тысяч масок. Всё. Мы их развезли. Люди теперь звонят, и я понимаю – мне нечего сказать. Ну не будет старик, которому 65 лет, покупать [каждый день] по 2-3 маски, которые стоят 30-35 рублей.

"Мэр должен выполнять то, что желают люди": Глава крохотного городка преподал урок столичным властям

Когда началась вся эта история с отменой карантина, многие журналисты предсказывали Боровскому "щелчок по носу": мол, куда ты лезешь, всё равно заставят, и вообще, мол, только руководитель региона имеет право отменять ограничения, но никак не мэр. Однако отговорить никто не пытался: "Я такой товарищ, что со мной очень сложно на эту тему разговаривать", – пояснил чиновник.

Каждый мэр должен сам принимать решения. Потому что в любом случае, за всё, что творится на территории, отвечает мэр. Ведь не зря же президент озадачил, что нужно тщательно рассматривать каждую территорию в отдельности.

В Саянске на данный момент зафиксировано пять случаев некоронавирусной внебольничной пневмонии. "И что? Я должен вводить карантин?" – удивляется глава города.

А вообще, если брать Саянск, где ни одного заболевшего, почему мы два месяца людей держим в жёстком страхе? Почему мы детей лишили учёбы, на основании чего? На основании того, что где-то кто-то болеет, где-то очаг появился? Я вот этого не понимаю.

Боровский добавил в разговоре с Царьградом, что за кресло своё совершенно не держится. Для него главное – из Саянска конфетку сделать. А для этого он – внимание – каждую осень лично, пешком, ходит по всем дворам: "Разговариваю, спрашиваю у людей – что за год их устроило, сделано, что бы хотели сделать".

Все пожелания жителей я стараюсь на следующий год включить в план мероприятий администрации. В принципе, это удается. Это, я считаю, самый главный, наверное, мотиватор – люди.

"Потому что мэр должен выполнять то, что желают люди", – подытожил чиновник. Жаль, что эта здравая мысль не приходит в голову столичному мэру Сергею Собянину, который порадовал пока лишь тем, что наконец внял мольбам верующих и пообещал открыть храмы.

Впрочем, давать советы своему московскому коллеге Боровский не стал: "Не люблю советовать. Пусть решают сами. У вас там целая Мосгордума". Но признался: новость о том, что жители Москвы по инициативе мэра будут гулять по графику, насмешила его: "Это как? Как на зонах гуляют по графику, когда в определённое время выводят? Ну, это уже просто, я считаю, какая-то дурь", – прокомментировал политик вести из столицы.

Справка Царьграда:

Саянск – самый молодой город в Иркутской области, его начали строить в 1970 году как один из главных отечественных центров химической промышленности. Своё теперешнее имя он получил в 1975 году, а через 10 лет посёлку присвоили статус города.

Местная промышленность базируется на добыче и переработке каменной соли, которая служит сырьём для химических заводов. Говорят, что залежей соли хватит ещё на сотни лет.

С 2014 году мэром Саянска стал кандидат от "Справедливой России" Олег Валерьевич Боровский, обошедший конкурента-единороса. На следующих выборах он также одержал победу.

Глава Саянска женат, воспитывает четырёх сыновей и дочь. Интересный факт: в 2019 году Боровский отказался от получения зарплаты, пожертвовав её на благотворительность. Ещё одна полезная идея в копилку столичного мэра, что ни говори.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]