Каково это: летать на воздушном шаре и тормозить об деревья
07.02.2017 556 0 0 usolt

Каково это: летать на воздушном шаре и тормозить об деревья

---
0
В закладки


Пока вы читаете этот пост, я нахожусь где-то в Ярославской, а может уже и другой области и еду на Toyota Hilux вслед за шаром Фёдора Конюхова.

Сегодня рано утром Фёдор Конюхов поднялся на небольшую высоту на тепловом воздушном шаре и намеревается побить мировой рекорд продолжительности полёта, поставленный японскими воздухоплавателями в ещё в 1997 году – 50 часов 38  минут. Фёдору Конюхову нужно продержаться без посадки 51 час с небольшим.

Компания Toyota является давним партнёром знаменитого путешественника и пригласила меня в группу поддержки. Всё время полёта мы будем на нескольких машинах следовать за шаром, собирать сбрасываемые пустые баллоны и встречать на месте приземления.

В декабре 2016 года мне посчастливилось участвовать в одном из испытательных полётов шара, на котором Фёдор будет страться поставить рекорд.

С чего начинается полёт? Удивительно, но для перевозки огромного шара достаточно пикапа Toyota Hilux с прицепом для перевозки гондолы.

Для начала находится подходящее поле, прицеп остаётся на дороге, а Тойта устремляется в поле (не зря ж тут полный привод с «понижайкой» и блокировкой заднего моста). Машина прокладывает дорогу и наворачивает круги по полю, разравнивая стартовую площадку



Площадка «утоптана» теперь можно и с прицепами съехать.



Подъемная сила огромного шара (самого большого в России) - 5000 кг



При этом большую часть гондолы во время полета займут баллоны с топливом для горелки. Гондола также изготовлена и спроектирована специально для установки рекорда. Сам полет должен продлится 51 час с небольшим, а подготовка к нему занимает около года.



Гондола установлена посреди поляны и начинаются испытания горелки



Горелка проверена и затем гондолу опрокидывают на бок...



... затем чтобы прицепить к ней оболочку шара. Заводят два мощных вентилятора, которые начинают наполнять шар для начала холодным воздухом





И вот оболочка расправилась и к делу подключаются горелки для разогрева воздуха внутри



Стандартный шар по соседству уже давно наполнился горячим воздухом, а огромный шар Фёдора Конюхова ещё не принял вертикальное положение



Вдруг в какой-то момент всё происходит очень стремительно, гондола резко принимает вертикальное положение, громко выкрикивается команда: "На борт!". Тут уже не до съемки, шар вот-вот оторвется от земли, загружаться надо максимально быстро



Все на борту, горелки подают огня и шар плавно, но очень уверенно отрывается от земли



Вроде только что стояли внизу, а уже быстро поднялись на приличную высоту без шума и резких движений.



Тестовый полёт проходил над Дмитровским районом Подмосковья






Канал им. Москвы


Военный городок


С каким-то спрятанным в лесу объектом


Развязки


Дачи




Логистический центр Магнит.


Какой-то склад металлолома


С зимними пейзажами не всегда и поймешь, цветное фото или нет



Почему всё называется воздухоплавание? Потому что шар взлетает, можно регулировать высоту его полёта горелкой и выпуском горячего воздуха из-под оболочки, но все остальное зависит только от ветра. Шар плывёт где-то в потоке, а команда на земле следит за передвижением по GPS и рации и готовится встречать.



Находим хорошее поле и начинаем снижаться. Пилот тянет за стропу и в куполе открывается отверстие, куда устремляется горячий воздух.



Посадка на воздушном шаре – ещё тот аттракцион, когда приходится вцепиться во все ручки и лишь слушать команды. Здесь не до съемки. Особенно запомнилась команда: «Берегите лица, сейчас будем немного тормозить о деревья» и тут же со всех сторон по гондоле начинают хлестать верхушки  леса перед поляной.

Шар касается земли, но это еще не конец! Звучит настоятельная просьба держаться ещё крепче, поскольку воздух хоть и выходит из шара, но его продолжает конкретно так нести вперед и тащить еще пару-тройку десятков метров по полю. Гондола при этом находится уже далеко не в вертикальном положении. Одна мысль: Держаться и не выпасть.




Вот, наконец, шар останавливается, его оболочка плавно оседает на снег, а все довольные и радостные вылезают из корзины. Фух! Прилетели! Куда? Ээээ... сейчас посмотрим по навигатору.



Спасибо за внимание! О том, как прошё полёт Фёдора Конюхова я напишу отдельно и расскажу о полете уже глазами наземной команды. Всё как в жизни: чтоб кто-то летал, кто-то другой, а точнее целая команда, должна активно ползать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]