"Мегафон" и МТС решили отказаться от тарифов с безлимитным интернетом
06.02.2017 471 0 0 varlamov

"Мегафон" и МТС решили отказаться от тарифов с безлимитным интернетом

---
0
В закладки
"Мегафон" и МТС планируют отказаться от тарифов с безлимитным интернетом, как в начале этого года поступила Yota. В "Вымпелкоме" ("Билайн") намекают, что их абоненты также могут остаться без этой опции, Tele2 оставлять своих клиентов без безлимитного интернета пока не собирается.

"Опция закрывается для новых подключений из-за низкой востребованности. За последний месяц мы видели крайне незначительное количество новых подключений, что в масштабах федерального оператора по сути означает полное отсутствие интереса", – сообщили в своем твиттере представители "Мегафона", отвечая (1, 2) одному из пользователей.

Руководство МТС считает возможным повышение цен на рынке мобильной связи, говорится в обзоре аналитика "ВТБ капитала" Ивана Кима по итогам встречи с менеджментом оператора. Речь, в частности, идет о тарифных планах с безлимитным мобильным интернетом. МТС планирует поднять цены на эти тарифы или совсем отказаться от них уже в 2017 г., сообщает Ким со ссылкой на руководителей оператора. Кроме того, менеджмент МТС допускает возможность сократить размер трафика мобильного интернета на обычных пакетных тарифах, говорится в обзоре.

Представитель МТС подтвердил, что такая встреча была, но от подробных комментариев отказался. Оператор будет анализировать профиль потребления своих абонентов, чтобы предложить им оптимальные тарифы, сообщил он <...>

Российские операторы постепенно будут отказываться от безлимитных тарифов, прогнозировал ранее гендиректор "Вымпелкома" Шелль Йонсен. У операторов просто нет другого выхода, отметил он: 3G-сети уже перегружены, а сети 4G загружаются очень быстро <...> Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева считает, что безлимитные тарифы, по сути, превратились в маркетинговый инструмент и по факту реальное потребление трафика на них не намного выше, чем на обычных тарифах. Безлимитные тарифы сдерживают дальнейшее развитие рынка, поскольку потребление мобильного интернета растет, однако в случае с безлимитными тарифами одинаково платят и активные пользователи, и те, кто пользуется интернетом мало, объясняет она <...>

"T2 РТК холдинг" (бренд Tele2) в ближайшее время не планирует уменьшать наполнение текущих пакетов и пока не собирается отказываться от безлимитных тарифов, однако будет следить за рыночными тенденциями, обещает представитель оператора Константин Прокшин.

"Ведомости"
Причин ликвидировать безлимиты может быть несколько. Во-первых, тарифы с неограниченным трафиком, как правило, дороже пакетных, поэтому выглядят не так привлекательно и из-за них складывается впечатление, что операторы искусственно завышают цены.

Во-вторых, потребление трафика при полном безлимите в большинстве случаев ненамного выше, чем на тарифах с ограничениями. Возможно, существуют единичные абоненты, которые выкачивают столько трафика, сколько могут, но они меньше всего нужны оператору, поскольку создают большую нагрузку на сеть.

В-третьих, введением полного безлимита операторы сами себе прикрыли возможности для дополнительного заработка на трафике и дополнительных услугах. Ещё одна возможная причина – из-за введения "пакета законов Яровой" операторам необходимо хранить весь пользовательский трафик в течение полугода, а при полном безлимите объём данных, которые нужно держать на серверах, становится непредсказуемо огромным.

iGuidesуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]