"Русское чудо" может спасти мир от коронавируса
28.05.2020 3 093 0 +118 vorbur

"Русское чудо" может спасти мир от коронавируса

---
+118
В закладки


Россия достойно встретила пандемию коронавируса: как только в стране появились первые инфицированные, сразу возникло множество негативных сценариев развития событий. Не сбылся в итоге ни один, а самое главное, удалось избежать вспышки смертности от зловещей новой болезни.

Автор:
Меньшикова Маргарита

Более того: процент погибших продолжает держаться на столь низком уровне, что на Западе сразу заговорили об очередном "русском чуде". Действительно, в отличие от западных и европейских стран, Россия пребывает на последних местах печального списка смертности от COVID-2019. Более того: как полагают некоторые эксперты, именно столь феноменальная сопротивляемость русских может лечь в основу вакцины от страшной болезни.

В России, по последним данным, число инфицированных приближается к 355 тысячам, менее 4 тысяч пациентов скончались, почти 120 тысяч излечились. Статистика действительно ошеломляет на фоне других стран: к примеру, в США из почти 1,7 млн заболевших умерло около 100 тысяч человек, а в Италии – из 230 тысяч пациентов погибло почти 33 тысячи.

Вакцина из "русского чуда"?

Одним из первых о "русском чуде" заговорил известный врач и телеведущий Александр Мясников. Рассуждая о причинах низкой смертности в России от коронавирусной инфекции, он отметил, что точной причины этого феномена назвать не может. Но сам факт, как говорится – налицо. При этом в своём интервью телеведущему Владимиру Соловьёву (ролик был опубликован на YouTube-канале последнего) Мясников подчеркнул, что такая картина наблюдается не только в России, но и в странах бывшего СССР. Врач заявил: если секрет столь высокой сопротивляемости русских коронавирусу будет открыт, это может стать основой для создания лекарства против болезни, охватившей практически весь мир.

"Может быть, это БЦЖ, может, наш микробиом, или наш уровень вакцинации", – рассуждает о возможных причинах "русского чуда" доктор Мясников. Сравнивая же картину развития болезни в России и в США, врач подчеркнул: в отличие от Запада, у нас гораздо больше стационарных отделений на душу населения. Именно это позволяет "расселить" заболевших в медучреждении, не создавая площадки для распространения инфекции внутри самой больницы. Увы, в тех же США и Италии больным коронавирусом порой не хватало мест в палатах и их укладывали нередко даже в коридорах... Впрочем, этот плюс всё равно не объясняет феномен "русского чуда", благодаря которому, по словам доктора Мясникова, в России смертность от коронавируса оказалась в десять раз меньше, нежели в западных и европейских странах.

Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1" также затрагивал тему того, что в нашей стране от зловещего вируса умерло на миллион людей меньше, нежели в других. Именно благодаря этому в мировом списке смертности Россия находится на последних местах, хотя по количеству заболевших занимает второе место.

"Популяционный иммунитет, я уверен, у граждан нашей страны гораздо выше, чем у европейских и американских жителей", – считает Гинцбург. При этом эксперт дал свой прогноз о дальнейшем развитии пандемии: по его мнению, мир может ждать не только "вторая волна" коронавируса, но даже и третья, и четвёртая. В пример Гинцбург привёл вирус гриппа, который также очень изменчив и склонен проявлять себя сезонно, каждый раз создавая "вспышку". Однако существует и другой сценарий: подобно вирусу, к примеру, кори, коронавирус более мутировать не будет, а значит, против него можно будет создать надёжную вакцину, которую в таком случае включат в национальный календарь прививок.

"Этот вирус пришёл надолго и всерьёз, он никуда не пропадёт, но как он себя поведёт, есть два варианта. Или по схеме вируса гриппа, или по схеме вируса кори", – предупредил эксперт.

Выходит, мы особенные? Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress.

Врачи-герои сыграли важную роль

Однако, как считает глава Роспотребнадзора Анна Попова, коронавирус уже потерпел фиаско в России – болезни не удалось разойтись у нас на полную катушку. Говоря об этом в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия 1", Попова напомнила, что в начале пандемии было сразу несколько страшных прогнозов развития ситуации в нашей стране. Не исполнился в итоге ни один из них. Не случилось ни перегрузки системы здравоохранения, ни фатальной вспышки заболевания.

"В чём секрет «русского чуда»? Прежде всего, в наших знаниях. Первыми их оценили китайские коллеги, а потом и европейские. «Ваша эпидемиология – вот отличие ваше от всех». Они очень удивлялись, когда приезжали, и видели, что у нас более 50% внесённых в базу не имели клинических проявлений болезни", – рассказала Попова. За пределами же России процент диагностики таких скрытых носителей инфекции, которые вовсю заражают окружающих, оказался гораздо ниже. Естественно, это тоже сыграло свою роль в темпах распространения болезни.

"А ещё не могу не отметить беспрецедентную преданность наших врачей. У нас люди идут в "красную зону" и работают там сутками даже не потому, что им за это заплатят. А ровно потому, что надо людей спасать. Для наших врачей это всегда было важно, именно спасение пациентов", – добавила глава Роспотребнадзора. В итоге, по её словам, в России не было отмечено случаев гибели от коронавируса во внебольничных условиях (то есть "на дому"), хотя во многих других странах, к сожалению, такое случилось. А общая смертность в нашей стране за последние четыре месяца оказалась даже ниже, чем за прошлогодний такой же период, – и это в разгар пандемии!..

Впрочем, сразу стоит добавить, пока и в Роспотребнадзоре отмечают, что статистику смертности нам только предстоит оценить полностью. Сегодня мы можем судить только по оперативным данным.

Спекуляции по теме

"Русское чудо" оказалось таким невероятным, что некоторые западные издания не преминули усомниться в его правдивости. Так, международное издание The Financial Times разразилось статьёй о том, что статистика смертности от коронавируса в России сильно занижена, и якобы в нашей стране по этой причине умирает аж на 70% больше, чем по официальным отчётам.

Кандидат медицинских наук, терапевт Алексей Хухрев в беседе с Царьградом объяснил, что авторы этой статьи попросту попытались использовать непонятно откуда взятые ими данные о смертности коронавирусных пациентов в Москве и Санкт-Петербурге, затем попытавшись экстраполировать эти данные аж на всю страну. Но даже по таким подсчётам, не без иронии отмечает эксперт, всё равно не выходит различие с официальной статистикой аж на 70%.

"Всё равно не сравнить ни с Италией,  ни с Америкой, ни с другими странами. Кстати, по поводу западной статистики я тоже абсолютно не питаю больших иллюзий, потому что всё это ангажировано. Конечно, с той или иной степенью наглости: помните известное выражение, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Но, говоря о России, – если бы речь шла о том, что в десять раз больше погибших, то такое количество трупов просто не скроешь. Потому что их надо куда-то девать. У всех есть телефоны, у всех есть соцсети. У нас люди уже так не боятся «большого брата», как при товарище Сталине. Невозможно такое скрыть даже чисто технически. Конечно, все врут", – разоблачает Хухрев авторов скандальной статьи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]