«Российский легион»: Кто не дал Александру Лебедю создать самое мощное спецподразделение
27.05.2020 3 731 0 +67 vorbur

«Российский легион»: Кто не дал Александру Лебедю создать самое мощное спецподразделение

---
+67
В закладки
«Российский легион»: Кто не дал Александру Лебедю создать самое мощное спецподразделение Лебедя, Совбеза, Куликов, «Российский, легион», Александра, создать, секретаря, Карышев, министр, безопасности, Совета, поста, сотрудники, Чубайс, числе, экссекретарь, должны, милиции, октябре

Это российское формирование, которое во второй половине 90-х годов собирались создать по образцу французского иностранного легиона, преследовало цели по выявлению и ликвидации не только и не столько ОПГ. Однако кое-кому идея секретаря Совета безопасности РФ Александра Лебедя показалась чересчур амбициозной, и своенравный генерал в итоге лишился своего поста.

Из кого и для чего хотели создать легион
Информация о том, что Александр Лебедь собирается подготовить правовую базу для создания спецформирования «Российский легион» («РЛ»), была озвучена в октябре 1996 года, журналистам даже передали аналитическую справку, содержащую общие требования к данной структуре.

В этом документе, в частности, говорится, что агентурно-оперативную информацию для «Российского легиона» должны добывать контрразведчики, милиция, налоговая полиция и другие спецслужбы. Воинское формирование планировалось создать с целью локализовать и нейтрализовать политические и военные конфликты. От сотрудников «РЛ» требовалось выявлять, психологически обрабатывать, изолировать, вербовать либо дискредитировать и ликвидировать главарей движений и формирований экстремистской, террористической и сепаратистской направленности и других ОПГ, чья деятельность будет представлять опасность нацбезопасности Российской Федерации.

В проекте «РЛ» данная структура наделялась широчайшими полномочиями: ее сотрудники получали право заниматься поиском и освобождением заложников, бороться с коррупцией в органах госвласти и в политике, наносить превентивные, основанные на разведывательных сведениях, удары по базам и центрам противника, проводить спецоперации по предотвращению терактов, внедрять агентуру в разного рода ОПГ, бороться с уличной преступностью…

Для реализации всех этих масштабных задач предполагалось привлечь в том числе ветеранов отечественных и даже зарубежных спецслужб из числа симпатизирующих интересам России. В следственно-оперативную группу, обеспечивающую боевые операции «РЛ» соответствующими оперативно-разведывательными данными, должны были войти («прикомандированы на неопределенный срок к Минюсту или МЧС») сотрудники Генпрокуратуры РФ, милиции, ФСБ, Генштаба, ГРУ, СВР, налоговой полиции, ФАПСИ. И следственная группа, и собственно «Российский легион» как таковой передавались в оперативное подчинение лично секретарю Совбеза, а напрямую «РЛ» должен был подчиняться Президенту РФ.

Кому эта идея не понравилась

Как писал в 1996 году «Коммерсант», 16 октября этого года тогдашний министр МВД РФ Анатолий Куликов на пресс-конференции обвинил секретаря Совета безопасности РФ Александра Лебедя в попытке государственного переворота – именно так министр расценил намерение генерала создать «Российский легион». Куликов и озвучил цифру «штатной численности» данного формирования – 50 тысяч человек.

Как рассказал министр, из аппарата Совбеза в МВД поступило указание сформировать на базе внутренних войск резервную группировку, которая должна была войти в «РЛ». Более того, Куликов заявил, что Лебедь на этом не остановится: он, по утверждению министра, намеревается, если не хватит силовиков, привлечь в состав легиона даже полторы тысячи чеченских боевиков.

На следующий день после выступления Анатолия Куликова Борис Ельцин снял Лебедя с поста секретаря Совбеза. Впоследствии экс-секретарь подал на министра МВД в суд за клевету, и Москворецкий суд в декабре иск удовлетворил. Анатолий Чубайс, руководивший в это время администрацией Президента РФ, впоследствии заявлял: сторонники снятия Лебедя с поста секретаря Совбеза «проделали большую работу». Тем самым Чубайс косвенно подтверждал, что Куликов в своем антагонизме к Лебедю был не одинок. Сам экс-секретарь Совета безопасности сетовал, что Президент «перестал понимать» его (в том числе и по теме урегулирования чеченского конфликта), и хотел слышать от своих подчиненных только хорошие новости.

Валерий Карышев, кандидат юридических наук и практикующий адвокат, автор книги «История Русской мафии 1995 – 2003. Большая крыша» писал, что сам был свидетелем того, как силовики «строили» бандитов в бытность Александра Лебедя секретарем Совбеза – Карышев работал как юрист с «авторитетными клиентами», и РУОП не раз жестко «принимал» авторитетов прямо в присутствии адвоката. У Лебедя был единомышленник – начальник столичного РУОПа генерал Владимир Рушайло. Секретарь Совбеза неоднократно заявлял в СМИ, что вскоре оргпреступность будет повсеместно ликвидирована, и начнется этот процесс с Москвы.

Карышев в своей книге отмечал, что на тот момент руководство страны, по-видимому, посчитало нецелесообразным создавать такое подразделение как «Российский легион». Примечательно, что за отставкой Александра Лебедя последовало и увольнение Владимира Рушайло – Куликов снял его с должности в октябре того же года.

… Совершение ряда громких убийств криминальных авторитетов во второй половине 90-х связывают с деятельностью так называемой «Белой стрелы» – сверхсекретной спецслужбы, в которую якобы входили сотрудники милиции и спецназовцы. Официально существование подобной структуры не подтверждено, а гипотезу о таких «чистильщиках» многие эксперты называют городской легендой.

Николай Сыромятников
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]