Запущена активная германизация Калининграда
23.05.2020 9 899 0 +211 vorbur

Запущена активная германизация Калининграда

---
+211
В закладки
Запущена активная германизация Калининграда немецкие, области, России, Дустин, Калининградской, которые, Германии, города, жителей, Великой, очень, Победы, Калининграда, названием, акции, немецких, слова, виртуальной, этого, будет

В День Великой Победы 9 мая 2020 года житель Калининградской области, некто Сергей Дустин, возложил цветы к братской могиле солдат вермахта.

Дустин объясняет этот поступок тем, что немецкие солдаты – это тоже жертвы войны, которая была результатом «преступной политики»Сразу надо обратить особое внимание на последние слова, взятые в кавычки. Они вписываются в контекст пропагандируемого на Западе мнения, что войну начал СССР вместе с нацистской Германией.

Это не первый и не единственный случай оказания высокой чести солдатам вермахта. Г-н Дустин занимается этим уже много лет. К тому же Дустин выложил у себя на странице в интернете серию фотографий и видеоролик с запечатлённой акцией, что вызвало волну возмущений в соцсетях.

Справедливости ради надо отметить, что этот общественный активист возложил цветы и к памятнику советским солдатам, погибшим при штурме Пиллау, теперь Балтийска.

В видеообращении, записанном в этом году, в день юбилея Великой Победы, Дустин ещё раз утверждает справедливость и даже необходимость своей ежегодной акции.

Особенно люди возмущены даже не тем, что этот общественник чтит память врагов, а тем, что он это делает в День Победы, а не хотя бы в день скорби, когда началась Вторая мировая война. Дустина называют предателем и провокатором.

Следственный комитет России заинтересовался материалами, попавшими в социальные сети. Глава СК РФ Бастрыкин поручил в рамках проверки выяснить все обстоятельства и дать правовую оценку факту возможного искажения исторических событий Великой Отечественной войны и осквернения памяти подвига советских солдат.

Дустин сообщил в сетях, что его вызывают в Следственный комитет и в отношении него началась процедура доследственной проверки по статье «Реабилитация нацизма».

Запущена активная германизация Калининграда немецкие, области, России, Дустин, Калининградской, которые, Германии, города, жителей, Великой, очень, Победы, Калининграда, названием, акции, немецких, слова, виртуальной, этого, будет
Запущена активная германизация Калининграда немецкие, области, России, Дустин, Калининградской, которые, Германии, города, жителей, Великой, очень, Победы, Калининграда, названием, акции, немецких, слова, виртуальной, этого, будет

А теперь обратимся к немецким СМИ. «Калининград хочет снова стать Кёнигсбергом». Этот и другие аналогичные заголовки время от времени мелькают в немецкой прессе. Ненавязчиво и довольно осторожно.

О существовании западных фондов, влияющих на политику России, разворачивая её в нужном Западу направлении, известно. А главное направление любого западного фонда в России – это сепаратизм.

На территории России действует много немецких фондов. Они организуют инвестиционные саммиты и форумы, всевозможные фестивали, например кино ЛГБТ, или различные уличные акции в регионах России.

Фестивали и инвестиционные форумы проходят обычно не в Москве или Петербурге. В основном, это Сибирь, Дальний Восток и другие регионы, богатые нефтью и газом, это приграничные территории, интересные в плане отделения их от России.

Для уличных акций, которые организуют немецкие фонды в связке с российской пятой колонной, не особенно важно, что вывело людей на улицы. Главное, чтобы был протест, желательно не санкционированный.

Эти акции являются очень важной составляющей расшатывания ситуации в стране. На их организацию и содержание организаторов выделяются большие деньги, которые они получают в виде грантов.

В связи с калининградским общественником, сочувствующим убийцам советских солдат и мирного населения, уместно вспомнить школьника Колю из Уренгоя, который в бундестаге произнёс заученные наизусть немецкие слова о «несчастных немецких военнопленных, которые страдали от тяжёлых условий содержания в русском плену».

Не надо быть особо информированным в вопросах пропаганды, чтобы понять, что школьник и несколько его товарищей из Нового Уренгоя не могут просто так приехать в Германию и выступить группой на заседании бундестага.

Понятно, что это выступление готовилось заранее и на его организацию было потрачено немало денег. Это не только билеты, визы, содержание в отеле, культурная программа и оплата привлечённых сотрудников для написания текстов, перевода, поездок на места в Новый Уренгой и в Берлин.

А занимаются организацией таких акций многочисленные немецкие фонды.

И поверить в то, что активист Дустин покупает хотя бы цветы на свои деньги, трудно. На фото видно, что букеты большие и очень дорогие.

Но это всего лишь штрих, мазок кистью к полотну под названием «Германизация Калининграда». Это движение местных жителей планомерно проводится и поддерживается Германией.

Одержимость германизацией членов этого движения вызывает удивление даже у немецкого населения города, к которому относятся всего 0,4% от общего числа жителей. Если противники германизации области пытаются вступать в диалог со сторонниками в социальных сетях, то встречают в ответ грубость и оскорбления.

На улицах стали появляться таблички с названиями улиц на немецком языке.

Немецкая экспансия активно идёт по экономическому и геополитическому направлению. В немецкой прессе можно обнаружить анализ вступления Калининградской области в Евросоюз.

Сообщалось, что расширение ЕС – это шанс для Калининграда. Область готовится к «серьёзному прорыву на европейский рынок», но экономика региона не конкурентоспособна, сетуют немецкие СМИ.

Надо перевести экономику области на европейские стандарты. В этом очень поможет прямое сотрудничество с ФРГ и Скандинавскими странами, открыто пишут немецкие СМИ.

В сентябре 2019 года в Калининградской области произошло знаковое событие под названием «Воссоздание облика Кёнигсберга 1943 года в виртуальной реальности».

Местные СМИ и соцсети сообщают, что авторы и организаторы проекта зазывают на приятную прогулку по красивейшему городу, усыпанному осенней листвой.

Запущена активная германизация Калининграда немецкие, области, России, Дустин, Калининградской, которые, Германии, города, жителей, Великой, очень, Победы, Калининграда, названием, акции, немецких, слова, виртуальной, этого, будет
Запущена активная германизация Калининграда немецкие, области, России, Дустин, Калининградской, которые, Германии, города, жителей, Великой, очень, Победы, Калининграда, названием, акции, немецких, слова, виртуальной, этого, будет

И это в 1943 году, когда в городе существовали концлагеря и вовсю бесчинствовали нацисты.

Это сообщает портал «Клопс» (в переводе – что-то типа фрикаделек), принадлежащий калининградскому медиахолдингу «Западная пресса». Участники экскурсии по Кёнигсбергу совершат её в очках виртуальной реальности. И что важно, приблизившись к зданию или памятнику, можно будет прослушать рассказ о строениях.

Ясно, что медиахолдинг существует на немецкие деньги, которые поступают всё так же – через немецкие фонды.

То есть в России проходит непрерывное увековечение исторической памяти российского народа, а часть российских граждан в Калининграде воссоздаёт цифровую копию германского города времён преступного Третьего рейха, который работал на уничтожение России и её народа.

Нетрудно себе представить, как реагируют нормальные люди, пройдя виртуальной экскурсией по красивому немецкому городу в 1943 году со старинными памятниками и гуляющими между красивых зданий жителями Кёнигсберга.

В ролике показаны несуществующие здания, которые авторы просто воскресили.

Что печально, Центральное телевидение принимает участие в популяризации этой агитки. НТВ показало комплиментарный сюжет с замком Кёнигсберг, «главным архитектурным объектом» Калининградской области.

Но тележурналист ни слова не сказал, о том, что этот замок всегда был для нашей страны ключевым символом германского милитаризма и сейчас является для некоторых германских кругов символом реваншизма.

А на самом деле в то время в городе было 17 лагерей для «остарбайтеров».

Есть в ролике и зашифрованные символы, понятные не всем. Например, афиша боевика, пропагандирующего мощь Третьего рейха – речь идёт о фильме, созданном русским коллаборационистом Виктором Туржанским, которого называли «Русский режиссёр Гитлера».

По той же схеме, что и Коля из Уренгоя (жалко бедных немецких военнопленных, они не виноваты), такими же акциями вбивается в сознание гуляющего по виртуальному Кёнигсбергу 1943 года поколению ЕГЭ, что город не виноват в ежедневной работе на преступный режим.

Такой проект возмущает нормальных жителей Калининграда, но поколение ЕГЭ будет впитывать именно эту идеологию, запущенную сторонниками германизации города.

В обелении нацистского режима принимает активное участие и местная творческая элита во главе с Верой Таривердиевой, вдовой композитора.

В самой Германии борьба за возвращение Калининграда уже радикализируется. Преступное движение «Рейхсбюргеры», которое угрожает государственной безопасности внутри Германии, считает Калининград территорией Германии и размещает его со старым названием на всех картах и документах.

Всё это не может радовать жителей Калининградской области, осознающих, какой ценой было осуществлено изгнание нацистов с этой земли и построение здесь нормальной жизни. Многие являются потомками первых переселенцев, которые занимались восстановлением города из руин.

Как будет проходить дальнейшая германизация Калининградской области, сказать трудно. Инструменты у Германии для этого есть, главное, чтобы было противодействие этим инструментам.

А для этого нужно отработать механизмы собственной пропаганды в противовес пропаганде реабилитации нацизма.
Наталия ЯНКОВА
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]