Конец генерала Л. Г. Корнилова
01.02.2017 675 0 0 foto-history

Конец генерала Л. Г. Корнилова

---
0
В закладки
Оригинал взят у stariy_voin в Конец генерала Л. Г. Корнилова


Корнилов Лавр Георгиевич

Мы печатаем ниже выдержки из газ. "Иртыш", органа сибирского казачества, из интересных воспоминаний соратника Корнилова, поруч. Дольского [на самом деле Долинского], на глазах которого генерал был убит.

После страшно трудного похода, почти с тысячей раненых на руках, без припасов и снарядов, отряд ген. Корнилова, мечтавший отдохнуть у черкесов, занял, наконец, ст. Рязанскую, вслед за которой начинается полоса черкесских аулов.
Здесь новое разочарование. Большевики нас опередили. Аулы разграблены, сотни черкесов расстреляны, остальные или разбежались, или терроризированы. Пополнения опять нет, а число раненых уже превысило 800...
В это время стали поступать сведения, что станицы Черноморского отдела настроены дружественно к нам и, при появлении реальной силы, немедленно восстанут. Командующий решил идти в Черноморье и, мобилизовав казаков, атакоать Екатеринодар с запада. После ряда упорных кровавых боев, армия вышла на берег Кубани и вечером 27 марта начала переправу. Станица Елизаветинская, где сосредоточилась армия, встретила корниловцев, как избавителей.


Фото: Место переправы войск Корнилова через р. Кубань у ст. Елизаветинской. 1918 г.

После краткого отдыха и после получения некоторых подкреплений, решена была атака на Екатеринодар.
Для атаки Екатеринодара сначала решено было выждать конца переправы. Переправа совершалась одним паромом, ширина же Кубани в этом месте даже несколько превышает ширину Иртыша близ Омска. Состав армии исчислен в это в следующих цифрах: пехоты 4500 чел., конницы 2000 всадников, 14 орудий с зарядными ящикам и более 1800 повозок обоза. Ранее троих суток переправа не могла быть закончена, а надо было спешить, пока большевики не разгадали наш маневр. Вследствие этого первоначальное решение было изменено и атака была назначена на 20 число второй бригадой, основную часть которой составлял Корниловский полк под командой подполковника генерального штаба Неженцева. Атака была очень удачна, большевики были сбиты с двух линий, прижаты к окраине города, но по приказу командующего доблестные корниловцы прекратили дальнейшее продвижение.


Фото: Место переправы войск Корнилова через р. Кубань у ст. Елизаветинской. 1918 г.

Вторая бригада еще не переправилась, а атаковать лишь одной бригадой, не имея резервов, было рисковано. В это время наша кавалерийская бригада вышла в тыл большевикам и перерезала две линии железных дорог но также не развила свой успех. Но, как мы узнали впоследствии, в эту ночь прибыло к большевикам помимо других пополнений несколько тысяч матросов из Новороссийска, отлично вооруженных. Кроме того, они имели в своем распоряжении 4 бронированных поезда.
Штурм возобновился утром 29 марта. Дни 29 и 30 марта были днями упорнейших, кровавых боев. Большевики развили огонь не менее, как из сорока орудий, совершенно не жалея снарядов. В уличном же бою они оказались значительно более стойкими, чем в полевом. Приходилось выбивать их из каждого дома и нести чувствительные потери. Но уже к вечеру 30 марта победа стала клониться на нашу сторону. Все опорные пункты были захвачены; было уже занято несколько кварталов и бой сосредоточился у вокзала, последнего важного пункта, падение которого обозначило бы взятие города.
29 марта армия понесли большую утрату. Пулей в грудь, во время атаки, был убит храбрейший из храбрых - командир Корниловского полка, подполковник Неженцев. На Лавра Георгиевича эта смерть произвела очень тяжелое впечатление. Когда я доложил, что труп полковника принесен к штабу, он молча стал и вышел. В нескольких шагах от фермы (штаб был расположен верстах в двух от города на сельскохозяйственной ферме), среди группы берез лежало тело, прикрытое знаменем, рядом стоял караул. Когда я приподнял знамя и открыл столь знакомое лицо и черкеску, залитую кровью, я увидел впервые слезы на глазах генерала. Долго молча стоял он над трупом дорогого ему человека. "Храбрый и погиб храбрым. Иначе и быть не могло", - сказал он, возвращаясь в штаб. Кто мог думать, что через сутки и его ждет тот же удел.


Фото: Дом, где был убит Корнилов 31 марта (13 апр.) [1918 г.] при наступлении на Екатеринодар.

Решительный удар был назначен в ночь с 31 марта на 1 апр., т. к. к этому времени должны были подтянуться вновь сформированные казачьи отряды. Но судьба судила иное. Около 6 часов утра 31 марта, случайный снаряд пробил стену комнаты командующего и разорвался внутри. В момент взрыва генерал пил чай и одновременно изучал карту Кубани. Я был от него шагах в четырех. Силой взрыва я был контужен и выброшен из комнаты.


Фото: Дом, где был убит генерал Корнилов 31 марта (13 апр.) [1918 г.] при наступлении на Екатеринодар.

Когда меня вызвали за дверь, я увидел генерала лежащим на носилках, окровавленным, но еще дышащим. У него была сломлена выше колена нога и сильнейшая контузия всего тела. Через пять-шесть минут Л.Г. Корнилов, не приходя в сознание, скончался.

"Ф. К.".

Ф.Н.

Русская речь. №14. 19 октября 1918 г.

Фотофонд Государственного центрального музея современной истории России
Журнал товарища voencomuezdуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]