ОТВЕТ ДИРЕТОРА ЗАПОВЕДНИКА "ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ"- НА ВОПРОС "ЧТО ПРОИЗОШЛО С МЕДВЕДЕМ?"
26.12.2015 548 0 0 gorshkov-sergey

ОТВЕТ ДИРЕТОРА ЗАПОВЕДНИКА "ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ"- НА ВОПРОС "ЧТО ПРОИЗОШЛО С МЕДВЕДЕМ?"

---
0
В закладки
Получил несколько писем с одним вопросом - " Что произошло на острове Врангеля?"
Я там сам в тот момент не был там, но мне о этом случае еще в начале ноябре рассказал директор заповедника "Остров Врангеля".
24 декабря в сеть попало  видео об "убийстве" на острове Врангеля белого медведя, которое «взорвало» средства массовой информации. Словно в игре «испорченный  телефон» инцидент, случившийся еще в начале ноября, оброс слухами, преувеличениями и домыслами.



Дабы исключить инсинуации и нагнетание ситуации, государственный природный заповедник разъясняет обстоятельства дела.
Ниже разьяснение директора заповедника "Остров Врангеля"


Так как территория заповедника «Остров Врангеля» является местом обитания белых медведей и, соответственно, зоной повышенной опасности,  все обитатели городка (включая строителей) должны, после 23 часов находится в домах.
08.11.2015 в 23 час. 49 мин. на о. Врангеля в  1,2 км в северо-восточном
направлении от села Ушаковское, Иультинского района Чукотского автономного округа был зафиксирован факт нарушения режима охраны территории заповедника, в частности была травмирована самка белого медведя. Об этом сообщил начальнику охраны заповедной территории дежурный офицер. Сразу после сообщения сотрудники отдела охраны заповедника выехали на место происшествия.   Белый медведь (это была молодая 3-летняя самка) был травмирован, по словам сотрудников строительной компании, разрывом петарды во рту. Вследствие травматического шока, зверь вел себя агрессивно, при попытках к нему приблизиться для более подробного осмотра нападал на инспекторов. Наиболее  сильные последствия контузии, которые видны на видео, к этому времени уже проходили. Сотрудниками отдела охраны заповедника  зверь был оттеснен от места расположения городка.
09.11.2015 года в светло время суток сотрудники заповедника произвели объезд территории с целью поиска медведя. Было проведено тропление протяженностью около 10 км по следам оставленным животным, труп обнаружен не был, кровь отсутствовала, животное самостоятельно ушло в глубь острова. Животное прошло достаточно большое расстояние без остановок, след был ровный, это позволяет предположить, что к этому времени основные последствия контузии уже прошли.
Гарантированно сказать, что животное выживет или нет после такой травмы  нельзя, т.к. непонятно, была ли травмирована нижняя челюсть. Если было только повреждение мягких тканей ротовой полости (при таких ранах бывает довольно много крови) – животное, скорее всего, выживет, если были повреждения костей, вероятность выживания мала. 
Во время дополнительных объездов территории, проведенных позднее животное обнаружено не было.
В ходе проверки было установлено, что травму белому медведю причинил повар ООО «Русальянс Строй». При виде белого медведя, испугавшись за свою жизнь, кинул в сторону белого медведя петарду (не взрыв пакет, как указывалось в СМИ), с целью отогнать животное. Белый медведь подобрал петарду, которая в последствии, взорвалась у нее во рту. 21.12.2015 года было вынесено постановление  по делу об административном правонарушении в отношении сотрудника  ООО «РусальянсСтрой», согласно которому он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.39 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа. Гибель животного не установлена.
В настоящее время  ведется расследование.
Причинами, которые послужили появлению такого происшествия, были нарушения техники безопасности со стороны работников строительной компании. Сотрудники заповедника проводили со всеми прибывающими на остров инструктаж, в котором основным пунктом было соблюдение Правил нахождения на заповедной территории. Одним из первых пунктов был запрет выброса мусора, пищевых остатков и подкормки животных. Была разработана и утверждена «Инструкция по предотвращению конфликтных ситуаций с белым медведем», в которой также все эти правила прописаны. Все эти документы передавались руководству строительной компании для доведения до личного состава.
«За руку» на месте прикармливания медведей сотрудники отдела охраны никого не поймали (к каждому инспектора охраны не приставишь), однако по разговорам среди прибывающего контингента, а также, судя по фотографиям, выкладываемым в соцсетях видно, что эти многочисленные факты имеют место быть. Среди прибывающих на остров людей детей нет, все взрослые люди, вполне способные понимать, что можно делать, а что нельзя. Я полагаю, что это зона ответственности руководства организаций, находящихся на острове, обеспечить среди сотрудников и персонала соблюдение Правил пребывания на заповедной территории и Правил техники безопасности.
        
После завершения следственных мероприятий администрация заповедника опубликует материалы на своем сайте.
В ПОНЕДЕЛЬНИК ПРИМЕРНО В 14 ЧАСОВ НА ЦТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ МИНЕСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ С РАЗЬЯСНЕНИЕМ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]