Музей Александра Йерсена... Нячанг, Вьетнам
26.12.2015 637 0 0 kirill-moiseev

Музей Александра Йерсена... Нячанг, Вьетнам

---
0
В закладки
1) В Нячанге рядом с университетом Луи Пастера есть небольшой музей, посвящённый французскому учёному-бактериологу, создателю вакцины от бубонной чумы Александру Йерсену, который последние 30 лет своей жизни провёл во Вьетнаме.
IMG_9040.jpeg

2) Доктор Александр Йерсен (1863–1943), родившийся в Швейцарии, несколько раз ездил изучать болезни в Индокитай (в основном, возбудителей чумы) и, в конце концов, в 1895 году основал небольшую лабораторию в городе Нячанг. В 1905 году эта лаборатория превратилась в отделение французского института Пастера, координируя работы по вакцинации в южной части Вьетнама вместе с исследованиями по вирусологии и эпидемиологии. В 1902 году Йерсен создал медицинский колледж в Ханое и пробыл его первым ректором до 1904 года.
IMG_8807.jpeg

3) Входной билет в музей-26000 донг (80 рублей по курсу от декабря 2015 года), здесь воспроизведена обстановка кабинета учёного, личные вещи, библиотека, лока, которую ему подарили местные рыбаки.
IMG_8804.jpeg

4) Йерсен же открыл микроб, вызывающий бубонную чуму, а также впервые во Вьетнаме начал выращивать каучуковые деревья (Hevea brasiliensis), которые он привёз из Бразилии, для чего, с разрешения правительства, в 1897 году он основал агропункт в деревне Шуойзай (Sưởi dầu). Ещё один агропункт он открыл в 1915 году на маленьком островке Хонба (Hòn Bà) недалеко от Хошимина. Здесь он пытался акклиматизировать хинные деревья (Cinchona ledgeriana), привезённые со склонов Анд в Южной Америке. Они были необходимы Йерсену для создания первого эффективного средства для предотвращения и лечения малярии – болезни, от которой жители Юго-Восточной Азии страдают по сей день.
IMG_8791.jpeg

5) Александр Йерсен был очень разносторонним человеком, и интересовался не только наукой, но и другими областями знаний – от авиации до этнографии. Он также был профессиональным фотографом, который сделал более 500 снимков представителей местных национальных меньшинств и французских сторожевых постов. Он также прекрасно говорил по-вьетнамски.
IMG_8802.jpeg

6) После объединения страны Александр Йерсен сперва был объявлен колониальным реакционером, поэтому его особняк и лаборатория были снесены в 1975 году. Через пятнадцать лет министерство культуры и информации реабилитировало Йерсена и основало в его честь музей. Собранием коллекции предметов для музея занималась студентка Чуонг Тхи Тхюи Нга (Trương Thị Thúy Nga), изучавшая биологию в Париже. Сейчас она является хранительницей этого музея.
IMG_8805.jpeg

7) Умер Александр Йерсен в своём доме Нячанге и был похоронен в деревне Шуойзай. На его могиле была построена пагода, в которой по сей день проводят поминальные ритуалы. Эпитафия на его могильной плите переводится как «Благодетель и гуманист, перед которым преклоняется вьетнамский народ». Даже после обретения независимости многие улицы, названные в честь Йерсена, не стали переименовывать. В Ханое его имя носит французский лицей, а в Далате – открывшийся в 2004 году частный университет.
IMG_9043.jpeg

8) Именем Йерсена названы несколько видов бактерий (иерсинии), одна из которых (Yersinia pseudotuberculosis) вызывает заболевание псевдотуберкулез, другая (Yersinia enterocolitica) — кишечный иерсиниоз, а еще одна (Yersinia pestis) — чуму.
IMG_8800.jpeg

9) Письма, памятная медаль учёного.
IMG_8801.jpeg

10)
IMG_8803.jpeg

11)
IMG_8806.jpeg

12) Памятник в самом городе.
IMG_9039.jpeg

13) Сам музей.
IMG_9041.jpeg

14)
IMG_9042.jpegуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]