Что же делать в Джубе
30.12.2016 496 0 0 mikeseryakov

Что же делать в Джубе

---
0
В закладки
Раньше они воевали за независимость с севером и верили, что скоро начнется новая жизнь, надо лишь чуть-чуть потерпеть. В 2011 году они получили свою свободу, и на планете появилась новое государство, самое молодое из признанных ООН.

Теперь они уничтожают друг друга. Из-за племенной принадлежности, мести, а нередко просто за еду. Сегодня погуляем по Джубе – столице Южного Судана.

1.



Капитан объявляет, что самолёт снижается.

2.



Сверху видно, что аэропорт слишком загружен. Самолёты стоят на летном поле в шахматном порядке. Думаете, что всё это пассажирские лайнеры, и от туристов отбоя нет. Хрен в стакан)). В Южном Судане нет ни туристов, ни пассажирской авиации. Да и аэропорт, по сути, тоже отсутствует. Все самолёты, что мы видели с воздуха — белые, с символикой UN, а значит, принадлежат Организации Объединённых Наций.

3.



А где же аэропорт? Так вот же он, видите белые тенты на фотографии? Левые два ряда палаток – это зал прилёта, а правые – зал вылета.

4.



Первое, что бросается в глаза, это наши самолёты. Младшие «братья Илюшины» уже отжили свой срок, а вот 76-е ещё летают и выполняют в Южном Судане гуманитарные миссии.

5.



На заднем плане каркас распиленного самолёта. Скорее всего, во время военного конфликта он был подбит, а затем пущен на металлолом.

6.



Паспортный контроль прохожу быстро. В паспорт вклеивают новую визу, рядом с ней штамп минус две страницы. А вот с таможней хуже. Два бугая вручную осуществляют досмотр, выискивают в багаже что-то недозволенное. Выглядит смешно: страна которая никак не контролирует свои границы, пристально трясет въезжающих.

В очереди лишь местные и работники ООН. Ну и мы, двое путешественников из России. За все время пребывания здесь я не встретил ни одного туриста, так же, как и в «дружелюбном» Науру. Каждую сумку изучают с пристрастием по 2-3 минуты. Мне "подфартило", я был без багажа, а рюкзак за спиной проверять не стали. Отсюда мораль: соберетесь в Судан, оставьте дома чемодан!)

Вот за этими деревьями в палатках – «терминалы». Основное здание аэропорта уже лет «дцать» на реконструкции.

7.



Почему я переживал за рюкзак, я же не контрабандист и не контрабасист.) Опыт Науру показал, что в "демократических" государствах отношение к фотоаппаратам крайне негативное, а у меня в рюкзаке, кроме камеры, почти и не было ничего). Водитель Али описал положение в стране кратко — extremely bad. Но я так не считаю. Ситуация сложная. Однако, не всё так уж плохо. Столица контролируется правительством и силами ООН, поэтому днем гулять по Джубе относительно безопасно. Но без камеры. Официально запрета на фотографию нет, но ровно до того момента, пока вас не увидит военный или полицейский, а их в городе пруд пруди.
По этой причине приношу извинения за качество фотографий. Многие из них были сделаны на ходу из машины или телефоном.

В Джубе почти нет высоких зданий, преобладает одно- и двухэтажная застройка.
Мужчины в основном расслабляются.

8.



А женщины напрягаются.

9.



По официальной версии конфликт в Южном Судане разгорелся из-за этнической вражды сторонников действующего президента, принадлежащего к народности динки, и бывшего премьер-министра из народности нуэр. Последняя вспышка насилия была в июле нынешнего года.

Многие люди из-за кровавых стычек покинули свои дома. Беженцы по-английски – refugees. Но эти несчастные — беженцы внутри страны, поэтому их называют Internally displaced persons. Такие «внутренние беженцы» или "айдипы" живут в соломенных хижинах без света, воды и канализации.

10.



Воду развозят специальные машины.

11.



12.



— Мамка, скорее сюда, водицу привезли.

13.



Суданцы очень не любят фотографироваться. Если тебя сфотографировали, можешь устроить скандал — глядишь, из этого выйдет что-то путное, а точнее, перепадет)

14.



Единственное место в Джубе, где можно более-менее «разгуляться» с фотоаппаратом, – местный рынок. Площадь размером с волейбольную площадку, пять палаток и доброжелательные продавщицы.

15.



Чтобы пофотографировать, я шёл к хижинам и говорил, что хочу выбрать козу для барбекю. Для местных это в корне меняло дело, в глазах загорался здоровый коммерческий интерес.

16.



17.



Основная народность – проживающая в Южном Судане — динка. Это настоящие африканские великаны, средний рост мужчин превышает 185 сантиметров. В 90-х в США самым высоким игроком в баскетбольной лиге был Мануте Бол — динка по национальности. Семьи и кланы часто помечают своих животных своей литерой. Вот, например, коза принадежит семье И.

19.



Часто динка украшают свои лица шрамами на лбу и на висках. Но сфотографировать таких "мужественных" мужчин мне не удалось. Возможно, мужества не хватило.) Зато хватило чувства самосохранения.

В Джубе на круговых перекрёстках стоят памятники древнему охотнику. Иногда с головой.

20.



Иногда без.

21.



Значительная часть города обнесена забором с вышками. Что внутри этой территории – неизвестно.

22.



На плакатах пояснения для местных жителей, что солдаты ООН пришли сюда с миром.

23.



По обочинам дорог много старой техники, когда-то служившей "объединённым нациям".

24.



Аршавин.

24.



Скала Jebel Kujur на окраине столицы, за неимением иного, стала местной достопримечательностью. Тут меньше полиции и военных, и фотографировать можно смелее).

25.



Если нет денег на гостиницу в центре города, снимите маленький домик на окраине).

26.



Местные жители добывают камни и продают их у обочины.

27.



28.



29.



-Напродавала твоих валунов на полтишок, родной-

30.



Возвращаемся в центр города. Тут фотографировать нельзя вообще ничего. За забором – могила первого президента страны Джона Гаранга — борца за независимость. В других странах такие места гордо показывают туристам, но в Джубе мавзолей нельзя ни посещать, ни фотографировать. Не дозволено даже останавливаться рядом.

31.



В Южном Судане тоже отмечают Новый Год и знают Деда Мороза с ёлкой. Правда, без снега.

32.



Сбитый Миг остался со времен войны севера с югом. Воевал за Хартрум. Южане его подбили и оставили "чтобы помнили".)

33.



Есть в Джубе и что-то очень родное, до боли знакомое.)

34.



Самое фешенебельное место в центре – набережная реки Нил. Здесь собрались в кучку лучшие отели. Знаковых мест на реке два: Juba Bridge – единственный мост через Нил, и севший на мель корабль.

Мост Джуба.

35



Полузатонувший корабль.

36.



37.



Хоть и говорят, что в Ниле крокодилы, но местным они пофиг. Дети плещутся, резвятся.

38.



Все отели обнесены забором с колючей проволокой.

39.



Страна живёт очень бедно, на центральных улицах полным-полно нищих.

40.



41.



От места, где спит этот парень, до центральной улицы с правительственными зданиями – 100 метров. Это самый центр Джубы, фотографировать постройки я не рискнул).

42.



Джуба – кола

43.



Городская церковь, которую, как вы уже могли догадаться, тоже нельзя фотографировать.

44.



Маршрутка.

45.



Советский Союз когда-то помогал Южному Судану, и потому здесь много остатков старой советской техники.

46.



Но что это я всё о грустном да о грустном? Есть в Джубе и прекрасное. Вот, например, дерево манго. Чтобы полакомиться свежими фруктами, не обязательно идти на рынок, надо просто чуть-чуть потрясти ствол, и с десяток свежих манго сами упадут тебе на голову в руки.

47.



Так чем же заняться в Южном Судане? Пока нечем. Колоритные люди этнической группы динка, не мыслящие своей жизни без коров с дивными рогами, живут отсюда далеко. Территория, контролируемая повстанцами, начинается уже в 20 километрах от Джубы, и попасть к динка можно разве что ценой собственной жизни.) Так что рецепт один – ждать, пока что-то измениться, или закрыть и забыть!)

А как я чудом попал в Южный Судан можно почитать здесь

Оригинал на Турбине | Моя страница на Турбинеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]