Что посадить на альпийскую горку
30.04.2020 9 471 0 +214 Sergej

Что посадить на альпийскую горку

---
+214
В закладки
Какой владелец загородного участка не мечтает создать во дворе красивую альпийскую горку? При этом нередко можно встретить такие «альпинарии», которые кроме как безобразием и не назовешь. Что только туда не сажают! Вплоть до высоченных цветов типа рудбекии, больше подходящей для садика в деревенском стиле.

Что посадить на альпийскую горку сорта, горку, растений, стоит, альпийская, невысокие, горки, гвоздика, смотреться, будут, альпийской, хвойных, карликовые, посадить, представить, можно, всевозможные, астра, тимьян, флокс

Лучше посадите карликовые виды хвойных и лиственных растений.

На альпийской горке отлично будут смотреться проломник крупка, армерия, эринус, качим, гвоздика, очиток, молодило, камнеломка и так далее…

Основа альпийской горки – невысокие растения, но пренебрегать крупными не стоит. Благодаря этим высоким растениям, которых должно быть от трех до пяти или более (но – без фанатизма!), в альпинарии удается правильно расставить акценты. Наиболее подходящие – это вереск, розмарин.

Невозможно представить горку без традиционных хвойных карликовых растений, можжевельника и туи.

Можно посадить и карликовые сосны. А вот кизильником увлекаться не стоит, так как, вырастая, он захватит большую часть территории.

Альпийскую горку невозможно представить без цветов… Старайтесь подбирать их по времени цветения: от самого раннего до позднего, тем самым обеспечивая непрерывность.

А вот и перечень наиболее подходящих растений для альпийского ландшафта и композиций: флокс шилолистный, мшанка, гейхеры, всевозможные молодила, астра альпийская, адонис весенний, аквилегия, гвоздика альпийская и гвоздика-травянка, герань далматская, гипсофила ползучая, горечавка, иберис, ирис карликовый, камнеломки, кошачья лапка, кизильник, кипарисовик, крокусы, всевозможные очитки, тимьян, вербейник монетчатый.

В «ногах» горки можно посадить невысокие кустарники (лапчатки, вейгелы, желтолистный барбарис и т. д.), миниатюрные сорта хост. Например, хоста сорта Мышиные ушки не вырастает в высоту выше 10-15 см. Прекрасно будут смотреться узколистные сорта хост.

Впрочем, на рынках сейчас настолько огромен выбор растений, пригодных для выращивания на каменистых горках, что в одной статье все не опишешь. Одно ясно точно: сделав ее в своем саду, вы ежегодно будете совершенствовать, дополняя новыми растениями и убирая неподходящие. Проверено на собственном опыте – предела совершенству нет.

Светлана Березнева

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]