Анонс прогулок на этой неделе.
22.04.2015 740 0 0 progulkino

Анонс прогулок на этой неделе.

---
0
В закладки
Друзья! На этой неделе у нас стартуют регулярные прогулки по будням. Следите за расписанием. Уже сегодня вечером мы отправимся изучать булгаковскую Москву. Но и в субботу, и воскресенье вас ждут наши экскурсии. Переулки между Мясницкой и Покровкой, окрестности Поварской и удивительная Москва 1920х.
22-26-04

1.Экскурсия "По следам героев романа «Мастер и Маргарита»"
22/04/15
18:30
Место встречи: станция метро «Маяковская» (выход к Триумфальной площади и театру Сатиры), возле памятника В.В. Маяковскому
Стоимость: 350 p.
Пенсионерам, школьникам и студентам – 250 p.
Детям до 14 лет – бесплатно!
а12
Москва романа «Мастер и Маргарита» – это особый, захватывающий эзотерический и мистический мир, покоряющий воображение жителей города. Места, описанные в романе, – судьба и история не только персонажей, но и самого автора. По следам булгаковских героев можно ходить бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое. Зная подробную топографию романа, можно по-другому взглянуть и на само бессмертное произведение М.А. Булгакова. И тогда в Вашем воображении страницы «Мастера и Маргариты» начнут оживать. Вы заметите на Патриарших прудах вальяжного Воланда, невозмутимо беседующего с Берлиозом и Бездомным, увидите симпатягу Бегемота и интеллектуала Коровьева. Вы побываете в саду «Аквариум», где находилось знаменитое Варьете. Перед Вами распахнет свои двери «нехорошая квартира» и дом Грибоедова с МАССОЛИТом.
На экскурсии Вы узнаете:
• какой ресторан сожгли Коровьев и Кот Бегемот;
• где располагался сад «Аквариум», в котором Воланд давал сеансы черной магии;
• почему Булгаков избрал Патриаршие пруды местом встречи Воланда с Берлиозом и Бездомным;
• по какому пути поэт Бездомный преследовал Воланда и его свиту;
• какой особняк стал домом Маргариты;
• как сложилась судьба «нехорошей квартиры» № 50 по Большой Садовой, дом 10 (в романе это дом 302-бис)?

2. Экскурсия "Переулками Поварской улицы"
25/04/15
15:00
Место встречи: станция метро «Арбатская» Арбатско-Покровской (темно-синей) линии, возле выхода из метро к улицам Арбат и Новый Арбат
Стоимость: 350 p.
Пенсионерам, школьникам и студентам – 250 p.
Детям до 14 лет – бесплатно!
а11
Местность в окрестностях Поварской улицы была заселена в XVI веке царской челядью. На это указывают наименования здешних переулков: Столового, Скатертного, Хлебного. Поварская слобода была упразднена Петром Великим, и в скором времени улица стала гнездом старого, домовитого, обеспеченного барства. В XIX веке кварталы Поварской считались наиболее фешенебельными. До революции 1917 года здесь проживали Зубовы, Олсуфьевы, Соллогубы, Самарины и другие дворянские фамилии. Конечно, память о поварах XVI–XVII веков сегодня хранят лишь названия переулков, но прежний дворянский лоск Поварская улица не утратила и в наши дни. Спокойная и малолюдная Поварская до сих пор хранит особый отпечаток старомосковского барства.
На экскурсии вы узнаете
• какие тайны хранят каменные львы на Малой Молчановке;
• где венчалась первая русская «Золушка»;
• в каком здании в советское время планировали разместить «дворец каторги и ссылки»;
• из какого дома на Поварской почти каждый день звучит прекрасная музыка;
• где стояла церковь «на курьих ножках»;
• какие дома связаны с судьбами А. Дюма, М.Ю. Лермонтова, И.А. Бунина и М.И. Цветаевой?

3. Экскурсия "Прогулка по Москве 1920-х годов. Маршрут № 1"
26/04/15
13:00
Место встречи: станция метро «Красные Ворота», возле выхода из метро к Мясницкой улице
Стоимость: 350 p.
Пенсионерам, школьникам и студентам – 250 p.
Детям до 14 лет – бесплатно!

Эпоха НЭПа – до сих пор одна из самых противоречивых вех истории нашей страны. Однако такой колоритной, как в 1920-е годы, Москва не была, пожалуй, никогда! На экскурсии по Москве времени НЭПа и первой пятилетки найдется повод поговорить об экономике и политике, архитектуре и литературе, быте и развлечениях Москвы той неповторимой эпохи. Вы закружитесь в водовороте ярких событий 1920-х годов: квартирный вопрос, появление наркоматов и трестов, строительство первых станций метро, литературно-журнальный бум. Москву времени НЭПа и первой пятилетки украсили шедевры советского авангарда Ле Корбюзье, Н.А. Ладовсого, И.А. Голосова, А.В. Щусева и других мастеров. Москва 1920-х годов – это город В.В. Маяковского, Ильфа и Петрова, С.А. Есенина, М.А. Булгакова и М.М. Зощенко. Первый маршрут по столице 1920-х годов пройдет от Красных ворот до Покровских по Новой Басманной, Каланчевке, Мясницкой, а также через знаменитые дворики Чистых прудов.
На экскурсии Вы узнаете: Прогулка по Москве 1920-х годов. Маршрут № 1
• как проектировали и строили московское метро;
• где в Москве в 1920-е годы обитал воровской элемент и дамы легкого поведения;
• на крыше какой крупной организации служащие часто занимались физкультурой;
• что такое «московская пивная эстрада» и «пробочный сбор»;
• в каком месте находились самые «денежные» в Москве Народные комиссариаты;
• о каком здании слагал стихи В.В. Маяковский?

4. Экскурсия "Переулками от Мясницкой до Покровки"
26/04/15
16:00
Место встречи:м. Лубянка (выход в сторону Библиоглобуса), сбор группы у входа в музей Маяковского (у памятника Маяковскому)
Стоимость: 400 руб.

Московские переулки таят в себе много интересного, на нашей экскурсии мы прогуляемся по Мясницкой, Кривоколенному, Архангельскому, Девяткиному, Покровке, Потаповскому. Заглянем во дворы-колодцы, отыщем древние палаты, ампирные особнячки и добротные доходные дома. Приметим удивительные детали: клейменый кирпич, решетки Люксфера, дореволюционные страховые полисы, занимательные флагодержатели и многое другое. Как всегда нашу прогулку будут сопровождать старые фотографии и удивительные байки и легенды о жизни в этом районе столицы на протяжении последних столетий.

Приходите, будет интересно!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]