Два рецепта печенек)
18.02.2015 728 0 0 mouse-wife

Два рецепта печенек)

---
0
В закладки
Я пока в поиске идеальных вкусных и полезных домашних печенек. Поделюсь с вами своими экспериментами. Все эти печеньки не очень ЗОЖ-ные - в них есть и масло, и сахар, но я не очень парюсь по этому поводу, потому что в любом случае домашнее печенье гораздо менее вредное, чем покупное. И вообще печеньками балуюсь нечасто, это просто в декрете много свободного времени и хочется кулинарить)))



1. Овсяные печеньки, рецепт нашла на сайте Zatelo.ru. Это первые овсяные печеньки, которые мне понравилось и готовить, и есть, и фотографировать!)



Рецепт:

-50 г сливочного масла
-пара столовых ложек коричневого сахара
-столовая ложка мёда
-примерно 100 г кефира
-1 яйцо
-2 стакана перемолотых овсяных хлопьев или готовой овсяной муки
-половина стакана цельнозерновой пшеничной муки
-разрыхлитель

Растопленное масло смешать с сахаром, мёдом и кефиром, добавить яйцо, всё взбить и вмешать муку с разрыхлителем. Налепить печенюшки и выложить на бумагу для выпечки. Выпекать при 180 градусах примерно 25 минут. Можно для разнообразия добавлять в тесто всякие семечки, кусочки шоколада, сушёные ягоды.

2. Печеньки-сердечки с глазурью, готовила Диме на День всех влюблённых) Вроде простой рецепт, но видимо из-за коричневого сахара и цельнозерновой муки тесто получилось таким вкусным, что я чуть не слопала половину в процессе)))



Рецепт:

-125 г сливочного масла
-100г коричневого сахара (в следующий раз возьму 80 г)
-1 яйцо
-200 г цельнозерновой муки (у меня по факту ушло больше, наверное около 300 г)

Для глазури:

-100 г сахарной пудры
-сок половинки лимона
-пищевой краситель

Взбиваем масло с сахаром, добавляем яйцо, потом муку. Можно добавить в тесто мёд, имбирь и корицу, но и так очень вкусно! Тесто скатываем в шар и убираем в холодильник на полчасика (не знаю, насколько это реально нужно, но я послушалась рецепта). Раскатываем тоненько и вырезаем формочкой сердечки, выкладываем на бумагу для выпечки и выпекаем при 180 градусах около 25 минут. Достаём и остужаем.



Делаем глазурь - смешиваем сахарную пудру с соком лимона, половину печенюшек покрываем просто белой глазурью, потом добавляем краситель и красим вторую половину печенюшек. Это был мой первый опыт работы с глазурью, поэтому получилось немного корявенько, но всё равно мило) Ждём, пока глазурь застынет, и складываем печенюшки в красивую баночку)



Приятного аппетита!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]