Что пригодилось в роддоме
24.03.2015 1 099 0 0 mouse-wife

Что пригодилось в роддоме

---
0
В закладки

Почти всё пригодилось, на самом деле)


Ну с документами всё понятно, куда ж без них)

Сумка №1. Роды

1. Две длинные футболки-ночнушки (одна на сами роды, другая - переодеться после). - Да, причём было очень комфортно рожать именно в своей ночнушке, а не в казённой одноразовой. Теперь смотрю на неё и вспоминаю тот день)
2. Носки, на всякий случай две пары. - На роды хватило одной, вторая пригодилась уже в палате.
3. Толстовка (вместо традиционного халата), если замёрзну. - Да, особенно когда после родов приняла душ. И на послеродовом отделении носила её вместо халата, который оказался совершенно необязательным.
4. Моющиеся тапки. - Да.

5. Одежда для мужа: футболка, домашние штаны, носки, тапки. - Да.

6. Полотенце большое и маленькое (часть схваток я скорее всего проведу в воде, и чтобы после родов помыться). - На родах пригодилось большое, а маленькое уже после родов в палате.
7. Заколки, резинки. - Резинки - да, а заколки пригодятся тем, у кого есть чёлка или стрижка с неравномерной длиной.
8. Бальзам для губ. Они и в обычной жизни у меня всё время пересыхают, а на родах это вообще будет страшно мешать. - Да.
9.Массажёр. Массажировать поясницу, хотя Димины руки эффективнее и приятнее) - Нет. Мне массаж уже не особо помогал, а массажёры, оказывается, в роддоме были свои.
10. Термальная вода. Чтобы освежать лицо. - Да, под конец родов меня стало бросать в жар и Дима смачивал мне лицо.
11. Диски и планшет с музыкой + зарядник от планшета. - Свою музыку не ставили, в родзале играло "Эльдорадио", что меня вполне устроило.
12. Телефон + зарядник. - Ну тут всё понятно, телефон, конечно, нужен, но мой телефон все роды провалялся в соседней комнате и там благополучно разрядился)))
13. Фотоаппарат + зарядник. - Первые снимки Лёни Дима сделал на телефон, на фотик я его фоткала уже в палате.
14. Мыло, шампунь, бальзам для волос (в маленьких бутылочках). Сказали, что если всё пройдёт хорошо, мне дадут после родов часок-другой полежать в родильном зале, а потом отправят в душ и пешочком в палату) - Да, душ сразу после родов - это каааайф!!!)
15, 16. Послеродовые труселя и прокладки (по две штуки). - Можно было брать и по одной)

17. Дальше мой самый любимый пункт - ЕДА))) Подкрепиться во время и после родов мне, Диме и акушерке) - Да, правда, я на самих родах не ела, а только пила воду, а вот Дима и Марина пили чай и что-то перекусывали. Но если бы я не родила прямо перед завтраком, сразу после родов я бы съела всё, что мне бы попалось под руку) Так что еда с собой обязательно нужна. Крапиву я пила уже после родов, напишу про неё подробнее в посте про послеродовое восстановление.

18. Вещи для малыша) - Пригодилось одеялко, тёплая пелёнка, подгузник, носочки, тёплый слип и чепчик.

Сумка №2. Послеродовое отделение

Вещи для послеродового пребывания мы взяли с собой сразу на роды, и правильно сделали - многое понадобилось уже в первые часы после родов, тем более Дима всё время был с нами и ему некогда было бы ходить за этой сумкой.

1. Бритва. - Да.
2. Зубная паста и щётка. - Да.
3. Расчёска. - Да.
4. Лифчик для кормления (беру два). - ДА!!! Из груди постоянно подтекало сначала молозиво, а потом молоко, поэтому нужно было носить лифчик с вкладышами, чтобы не пачкать одежду. Обычный лифчик носить нельзя, т.к. косточки будут затруднять кровоток и лимфоток. Я пробыла в роддоме всего три дня и мне хватило двух лифчиков, но уже дома молоко подтекало так сильно, что даже вкладыши уже не спасали и лифчик пачкался за полдня, когда предыдущий ещё не успевал высохнуть после стирки - поэтому пришлось купить третий. Но это только в первые дни так.
5. Вкладыши в лифчик. - ДА!!! (см. выше). За три дня ушло где-то штук 20, самый большой расход был в последнюю ночь, когда пришло молоко. И дома в первые дни они очень быстро расходовались. Сейчас уже пользуюсь ими только когда едем куда-то надолго.
6. Ланолин. Для профилактики трещин и их лечения, если они всё-таки появятся. - Пару раз пользовалась в роддоме и дома в первые дни, т.к. трещинки поначалу всё-таки появились. Но не очень поняла, помогает он или нет.
7. Ватные диски и палочки. - Диски - да (умывать личико малыша), палочки - нет.
8. Дезик. - Да.
9. Увлажняющий крем. - Да.
10. Туалетная бумага влажная и обычная. - Нет, но было спокойнее жить, зная, что она у меня есть)))
11. Салфетки антибактериальные. - Да.
12. Салфетки обычные бумажные. - Да, и очень много, т.к. при кормлении у меня из второй груди сильно подтекало молоко.
13. Фен. - Нет, успела помыть голову днём накануне выписки и высушить естественным путём, как обычно дома и делаю.
14.Электронная книга и зарядник. - Нет, хотя время на чтение было, но я предпочитала читать ленту ЖЖ)))
15. Послеродовые прокладки. - Да, причём я ступила и купила ультратонкие, потом поняла, что сразу после родов этого маловато, но в палате как раз было штук пять гигантских прокладок, которых хватило мне на первые сутки, а со вторых суток выделения были уже не такие сильные и я начала пользоваться своими.
16. Одноразовые послеродовые труселя. - Да, ушло штук восемь за три дня.
17. Косметичка. - Да (специально взяла её сразу с собой, а не в сумку на выписку, чтобы в день выписки точно успеть накраситься).

18. Пелёнки тканевые (забыла сфоткать). - Да, стелила их в люльку и подстилала в свою кровать под Лёню, когда спали вместе.
19. Подгузники. - В принципе можно было не брать, т.к. в роддоме подарили пачку Памперсов, но мне они не понравились и были великоваты Лёне, так что пользовались своими.
20. Салфетки влажные детские. - Да, малышовую попу вытирала только ими, т.к. были проблемы с горячей водой и подмывать было затруднительно.
21. Одноразовые пелёнки. - Да, тем более почему-то в роддоме всё это выдавалось только на первый день, а потом и под себя в кровать подстилала, и под малыша на пеленальном столике.
22. Маленькие полотенчики из Икеа. Буду вытирать ими малышовую попу после подмывания) - Попу вытирала салфетками из-за проблем с горячей водой, но полотенчики использовала при кормлении.
23. Одежда малышу. Несколько бодиков, носочки, шапуля, кофточка и штанишки на всякий случай, но вообще сейчас в палатах очень жарко из-за отопления. - Жарко не было, нам особенно пригодились три классных некстовских слипа, которые знакомая отдала незадолго до родов.

24. Одежда мне. - Т.к. я была в роддоме всего три дня, мне хватило одного комплектика (майка и спортивные штаны). Кстати, халат, которого у меня нет и никогда не было, оказался мне совершенно не нужен в роддоме - врач приходил на осмотр один раз в день на полминуты, нужно было просто приспустить штаны, лёжа на кровати. А чтобы согреться, у меня была толстовка. В такой одежде намного бодрее и собраннее себя чувствуешь, чем в халате.

25. Еда. - ДА))) У меня был ещё сыр - когда на завтрак к каше давали просто булку с маслом, я делала себе вкусный бутерброд)

Сумка №3. Выписка

1. Одежда мне (платье и колготки). - Да. И пусть муж не забудет привезти из дома обувь и верхнюю одежду, если он её забирал) У нас моя куртка и сапоги лежали в машине.
2. Одежда малышу. - Да.
3. Автокресло (фото нет, потому что оно уже установлено в машине). - Да.

И ещё я заранее приготовила пакеты с подарками для своей акушерки и для сотрудницы, которая читала нам некоторые мои любимые лекции на курсах. - Ещё советую взять несколько шоколадок для сотрудников послеродового отделения.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]