Про Гонсалеса и ГВ
09.06.2015 641 0 0 mouse-wife

Про Гонсалеса и ГВ

---
0
В закладки
Карлос Гонсалес - мой кумир! Спасибо, artemida_may, что когда-то "познакомила" меня с ним! И если бы его книга о грудном вскармливании "Подарок на всю жизнь" попалась мне ещё во время беременности, первый месяц Лёниной жизни не был бы для меня полным тревог за здоровье моего малыша.



Несмотря на мою хорошую теоретическую подготовку по вопросу грудного вскармливания, в первые дни я совершила стратегическую ошибку - собираясь кормить "по требованию", я не учла, что "требование" это не только и не столько плач, а целый ряд неочевидных для неопытной мамы признаков: поворот головы, ворочание, кряхтение, открывание ротика, причмокивание, высовывание язычка и т.п.

В роддоме наладить ГВ никто не помогал, все врачи только щупали грудь и проверяли, пришло ли молоко. А что толку, что оно пришло, если малыш не может его высосать? Никто даже не проверял Лёнин рот на предмет короткой уздечки, это сделали только консультанты по ГВ! А ещё в роддоме настойчиво рекомендовали допаивать Лёню водичкой, "чтобы быстрее прошла желтушка". И ничего, что билирубин не растворяется в воде.

В первые дни жизни Лёня много спал и мало ел. Он мог проспать три часа и даже дольше, а ведь новорождённые должны кушать каждые два часа, а то и чаще! Родные говорили мне "Не волнуйся, голодным спать не будет!". БУДЕТ! Гонсалес пишет, что если новорождённый в первые дни жизни по какой-либо причине получает недостаточно молока, то у него может просто не хватать сил проснуться и заплакать! Это ещё один довод в пользу совместного сна - если малыш лежит в отдельной кроватке, мама просто не увидит, что он проснулся, поворочался в поисках груди, и не в силах закричать, заснул снова.

Также после выписки из роддома Лёня несколько дней не какал. Консультанты по ГВ сказали мне "Грудное молоко почти полностью усваивается, поэтому стул раз в несколько дней - это норма", участковая медсестра сказала мне "Это запор, делайте клизму!", но моё материнское сердце чувствовало, что что-то тут не так, и не зря! Лишь от Гонсалеса я узнала, что стул у грудничка действительно может быть раз в несколько дней и это норма, НО НЕ В ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ЖИЗНИ. А в первые дни отсутствие стула несколько дней почти наверняка является признаком того, что малыш получает недостаточно молока! Как только консультанты по ГВ помогли нам наладить правильное прикладывание и Лёня стал нормально наедаться, он стал ходить по большому несколько раз в день.

Так как в роддоме с прикладыванием никто не помог, первые кормления после прихода молока были для нас обоих мучительными и нервными - Лёня хорошо открывал рот, правильно захватывал грудь, но тут же "сползал" на кончик соска, отчего мне становилось жутко больно и в итоге появились трещины, давился струёй молока, практически сразу отпускал грудь и плакал, и всё повторялось снова. Сеанс кормления заканчивался, когда либо у меня, либо у него кончались силы и нервы терпеть всё это. Как выяснилось во время визита консультантов по ГВ, причиной этого был узкий носовой проход, а решалась проблема удобной позой, в которой Лёнин носик максимально "открыт", и визитом к остеопату, который поправил ещё гибкие после родов носовые косточки. И не верьте тому, кто утверждает, что болезненные кормления - это норма в первые дни! Если кормить больно, это свидетельствует о неправильном прикладывании! Когда консультанты помогли мне приложить Лёню правильно, мне было АБСОЛЮТНО НЕ БОЛЬНО кормить даже из той груди, на которой к тому времени образовалась глубокая трещина.

У Гонсалеса, как всегда, превосходное чувство юмора, а местами даже сарказм, который я так люблю) Мне очень понравился экскурс в историю, где Гонсалес объясняет, откуда взялись эти дикие правила про сок с 3-х месяцев, ранний прикорм и прочее. До начала 20 века не существовало смесей, а младенцев кормили грудным молоком либо матери, либо кормилицы. После Первой Мировой войны осталось множество сирот, в детских домах их кормили коровьим молоком, однако из-за нехватки в нём необходимых человеческому детёнышу полезных веществ у этих детей развивались различные заболевания, и тогда их начали рано допаивать соками и вообще стремились как можно раньше ввести прикорм, чтобы они получали больше разнообразных питательных веществ. Позже заменители материнского молока усовершенствовали и обогатили необходимыми веществами, так что надобность в соках и раннем прикорме отпала даже для искусственников, а для грудничков её никогда и не существовало!

Также я узнала и совершенно новые научные факты, например, о существовании в грудном молоке гормона-ингибитора. Если после кормления в груди осталось много невостребованного молока (и соответственно, большое количество гормона-ингибитора, ведь он содержится прямо в молоке), то этот гормон даст организму команду снизить количество вырабатываемого молока к следующему кормлению. Если же почти всё молоко будет высосано ребёнком, соответственно в груди не останется и гормона-ингибитора, и количество молока сокращаться не будет. Ну и про мифическую "диету кормящих" он тоже говорит, я и раньше-то не особо в неё верила (неужели месяцы на гречке - это именно то, что нужно организму для восстановления после родов??), а после этой книги окончательно расслабилась и благополучно стала есть всё, что и всегда. Особенно мне понравилось про бобовые и газики: газообразование происходит не в желудке, а в кишечнике, а в молоко попадают только те вещества, которые переварились в желудке и всосались в кровь, следовательно съеденные мамой бобы не могут вызвать газообразование у вскармливаемого её молоком ребёнка. Также Гонсалес объясняет, почему на количество и качество молока не влияет питание матери (даже в блокаду женщины успешно кормили грудью), почему нет необходимости заканчивать кормление грудью в случае приёма большинства лекарств, как влияет ГВ на здоровье женщины в долгосрочной перспективе и ещё много-много интересного и нового для меня.

При этом Гонсалес не призывает фанатично отказываться от докорма, если для этого есть веские показания, но именно ВЕСКИЕ, а не "мне кажется, у меня мало молока"/"я не чувствую, что грудь наливается - наверное у меня мало молока"/"мама сказала, что мы немолочной породы"/"наверное, у меня молоко нежирное - малыш просит грудь каждые два часа"/"педиатр сказал, что 500 г - маленькая прибавка и надо вводить докорм"/"в роддоме он начал терять вес, поэтому я начала докармливать его смесью"/"молоко пришло только на третий день, я должна была морить его голодом до этого???". Вы не поверите, какую чушь я читала на тематических форумах! Вот вроде сейчас информация настолько доступна, всякие АКЕВы и Ла Лече Лиги так стараются, но всё равно найдётся куча женщин, которые верят рекламе смесей и не верят мудрости природы. "В две недели я перевела ребёнка на смесь - моё молоко совсем нежирное, потому что оно постоянно текло из груди, не хотелось пичкать малыша этой "едой". АААААА, что за бред???? И ведь производители смесей уже так промыли людям мозги, что многие и правда верят, что смесь полезнее молока! Наши современники перестали воспринимать смесь как вариант сохранить младенцу жизнь в случае отсутствия матери. Я читала даже историю, когда молодой отец из семьи медиков заставил свою жену кормить ребёнка смесью с рождения, потому что "там же всё рассчитано, обогащено витаминами" и т.д. Очень соблазнительно в наш век высоких технологий дать младенцу смеси "на всякий случай", тем более что после смеси дети как правило впадают в многочасовой полубессознательный сон, т.к. смесь очень трудно переваривается, а мамы в таком случае думают "ну наконец-то он понастоящему наелся, бедняжка!". Кстати, даже при необходимости докорма нужно в первую очередь постараться давать ребёнку не смесь, а сцеженное грудное молоко - родной матери или другой женщины.



Когда я шерстила интернет в поисках признаков необходимости докорма, мне очень понравился такой совет: "представьте себе необитаемый остров, где есть только вы, младенец и ваша грудь, и никаких смесей, бутылочек, весов и педиатров, и ваша задача - выкормить младенца". Правду говорят, что главные враги ГВ - часы, весы и "добрые" люди. И ведь даже родные не всегда понимают отчаянную борьбу женщины за грудное вскармливание, ведь все уверены в том, что "смеси сейчас не хуже грудного молока".

Я считаю, что главная задача консультантов по ГВ - поработать с головой женщины, вселить в неё уверенность и позитивный настрой, а обучение технике прикладывания - это уже вторично. Реально, даже если хорошо подкован теоретически и настроен на успешное и долгое кормление грудью, но окружение достаёт своими советами и комментариями, можно разувериться в своей способности выкормить младенца.

Когда Лёне было три недели, мы посетили педиатра Васильеву в клинике, в которой я вела беременность. Мы бы не поехали к этому врачу, если бы во время беременности мне не подарили сертификат на бесплатное посещение педиатра до исполнения малышу 1 месяца. Мне как раз нужно было к моему гинекологу и мы заодно решили воспользоваться Лёниным сертификатом. Лучше бы мы этого не делали! Педиатр Васильева оказалась обиженной жизнью тётенькой, от которой за километр разило табаком. Уже это заставило меня напрячься. А потом она понесла такую ересь, что волосы у Всемирной организации здравоохранения встали бы дыбом, если бы они у неё были.

-Соску берёт?
-Мы не давали ему соску.
-ПОЧЕМУ??????
-Не было такой необходимости.
-Тогда он будет использовать вашу грудь вместо соски!
-Мне не жалко давать своему ребёнку грудь.
-Вам нужно вводить смесь - прибавка всего 200 грамм!
-Но ведь прибавка считается не от веса при рождении, а от минимального веса, и тогда получается, что он набрал 500 грамм, причём ему ещё даже не месяц, а три недели!
-Нет, прибавка считается от веса при рождении! Вам нужно вводить смесь! У вас мало молока! Сколько раз в день он ест?
-Около 12 раз за сутки, примерно каждые два часа.
-Нужно кормить 6-7 раз в день через каждые 3-3,5 часа! Сколько по времени длится каждое кормление?
-В среднем 40 минут, сначала он активно сосёт и глотает, потом немножко отдыхает, потом снова кушает, но уже медленнее - видимо, добирается до заднего молока, которое высасывать труднее.
-Ребёнок наедается за 10 минут, остальное - баловство! Он просто спит у вас на груди! Колики есть?
-Нет.
-Это потому что он у вас не наедается! Вы даёте ему водичку?
-Нет, зачем?
-Нужно обязательно приучать его пить воду, иначе, когда вам действительно понадобится его напоить, он откажется её пить! До скольки месяцев вас кормила ваша мама?
-До четырёх.
-Ну вот и вы дольше не прокормите, это наследственное.
Занавес.




Отличная логика - ребёнок не наедается, поэтому кормите его реже и меньше по времени, заполняйте желудок водичкой, от которой вес не набирают, и вообще переводите на смесь. Это была прямо-таки целенаправленная атака на благополучное грудное вскармливание в лучших традициях СССР, над которой можно только посмеяться! Головой-то я это прекрасно понимала, но видимо эта её атака наложилась на мои послеродовые гормоны и только-только начинающие успокаиваться после налаживания ГВ нервы (она как будто чувствовала, что это у меня наболевшая тема!), и вышла я от педиатра Васильевой едва сдерживая слёзы и даже не оставив гневного отзыва о визите к ней. Если бы у меня действительно стало мало молока, то только "благодаря" ей, потому что я приходила в себя после этой промывки мозгов ещё неделю, до планового визита в поликлинику в 1 месяц. Тогда я окончательно успокоилась, потому что наша участковая педиатр хоть и считает прибавку от веса при рождении (на тот момент это было уже 400 грамм, а от минимального веса так вообще целых 700), но вполне спокойно относится к выходу за рамки "нормы" и к тому, что в первый месяц малыши могут не очень хорошо набирать вес. Главное, что в целом ребёнок здоров и трудности кормления устранены - тогда в скором времени малыш наверстает упущенное. И правда, за второй месяц Лёня набрал уже целый килограмм!

Что бы ни говорили вам педиатры, прибавка веса в первый месяц жизни считается от минимального веса, а НЕ от веса при рождении! И величина минимальной прибавки - 500 грамм, а не 600! Поскольку раньше мало кто кормил грудью дольше пары месяцев, все старые нормы основаны на наблюдениях за детьми-искусственниками. Даже если ребёнок прибавил чуть меньше 500 грамм и при этом нормально себя чувствует и развивается, это не повод сразу бежать в магазин за смесью - прежде всего необходимо убедиться в том, что грудное вскармливание организованно правильно, в частности, что ребёнок правильно захватывает грудь. При неправильном захвате очень трудно добыть из груди необходимое количество молока. Не жалейте денег на консультантов по ГВ, они сто раз окупятся! Лишь несколько процентов женщин неспособны кормить грудью, все остальные случаи - это отсутствие правильной информации, грамотной помощи и моральной поддержки. Кстати, именно поэтому моя мама прокормила меня всего 4 месяца, а вовсе не потому, что "это наследственное". В 4 месяца раньше было принято вводить прикорм и постепенно заменять им грудное молоко, ну и вообще кормить строго по часам и ночью выдерживать шестичасовой перерыв (хотя этого мама как раз не делала, намучавшись со старшей дочкой), так что ясное дело, что молока стало меньше и лавочку пришлось свернуть.

В общем, как и в первые месяцы беременности, я опять столкнулась с необходимостью думать своей головой, брать на себя ответственность и идти своим путём, рискуя быть непонятой врачами и окружающими, потому что путь этот не "как у всех". Да, было очень страшно "заморить ребёнка голодом", но теперь я знаю, что всё сделала правильно, потому что слушала своего ребёнка, а не педиатра Васильеву. И сейчас я даже немножко скучаю по тому времени, когда Лёня кушал по 40 минут и я успевала почитать книжку, ленту ЖЖ и поспать)))

И мои любимые комиксы:




уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]