Закулисье митинга: Во Владикавказе воспользовались идеологическими капканами
22.04.2020 3 204 0 +135 vorbur

Закулисье митинга: Во Владикавказе воспользовались идеологическими капканами

---
+135
В закладки
Закулисье митинга: Во Владикавказе воспользовались идеологическими капканами очень, Осетии, удалось, информации, которые, отсутствие, Кавказе, отменить, Северной, митингующих, чтобы, республике, Владикавказе, этого, глава, должен, находит, людям, правительства, республики

Осетия прогремела сегодня на всю страну, после того как во Владикавказе в полдень народ вышел на несанкционированную акцию, уже получившую название "митинг неверующих в коронавирус".

Автор:
Самитова Аля

Если судить по стриму, который всё ещё демонстрируется на странице "Новости Осетии" в Instagram, акция продолжается до сих пор, хотя большинство митингующих уже успели разойтись. В Telegram-каналах сообщалось о стычках с полицией, есть, конечно, и задержанные из особо активных граждан.

Сказать, что у собравшихся одни и те же цели, сложно. Безусловно, есть общее основное требование – глава правительства должен "выйти к народу, чтобы разъяснить ситуацию", оказать людям финансовую помощь и отменить режим самоизоляции, введённый в республике 1 апреля.

Однако звучат и другие лозунги: "Битарова в отставку" и "Свободу Чельдиеву". Речь идёт о главе Северной Осетии Вячеславе Битарове и об активисте Вадиме Чельдиеве, который ранее был задержан за призывы выйти на митинг именно 20 апреля – против "лжи" властей и "трусливых медиков, которые лгут о пандемии, которой нет". За эти призывы Чельдиев и был задержан в Санкт-Петербурге, где проживал последнее время, а затем депортирован в Северную Осетию и посажен под домашний арест.

Ещё один пункт, о котором с негодованием говорят осетины в толпе, – это перенос даты дня окончания Второй мировой войны на 3 сентября, когда в Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвящённые трагическим событиям в Беслане.

Битарову не удалось договориться с толпой

Несмотря на то что глава республики обычно легко находит общий язык с народом, в этот раз ему говорить не давали. Почти час Битаров пытался донести до собравшихся позицию властей. "Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я всё опять открою", – говорил он. Но выступление его постоянно прерывалось выкриками из толпы. Некоторые горячие головы уже заявили о том, что необходимо провести референдум о прямых выборах главы республики, а сейчас власть должна быть передана временному правительству во главе с Виталием Калоевым.

Так или иначе, но успокоить митингующих Вячеславу Битарову не удалось. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что в сторону правоохранителей полетели камни и бутылки, полиция пустила в ход дубинки.

"Ситуация катастрофическая"

У дома правительства собралось, по разным оценкам, от полутора до двух тысяч местных жителей, которые стояли плотной толпой. Ни о каких средствах индивидуальной защиты речи, конечно, не шло. Как бы ни разрешилась сегодняшняя ситуация, глава Роспотребнадзора уже назвал её "катастрофической" из-за того, что беспечность людей и их "неверие в вирус" могут теперь обернуться резким скачком распространения коронавирусной инфекции по Северному Кавказу.

Закулисье митинга: Во Владикавказе воспользовались идеологическими капканами очень, Осетии, удалось, информации, которые, отсутствие, Кавказе, отменить, Северной, митингующих, чтобы, республике, Владикавказе, этого, глава, должен, находит, людям, правительства, республики

Так или иначе, но успокоить митингующих Вячеславу Битарову не удалось. Фото: Элина Сугарова / ТАСС

Сколько после митинга у этого "неверия" появится новых жертв, сказать сложно. Но нельзя исключать, что республику ждёт закрытие границ, объявление карантина и даже комендантский час.

Обращение к митингующим записала руководитель волонтёрского центра в Клинической больнице скорой помощи во Владикавказе Жанна Маргиева. "Сегодня всем должно быть понятно, что в республике есть COVID-19, ежедневно в больницы привозят больных с тяжёлой пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. Митинги – это всё бесполезно. Всё пройдёт – тогда будем митинговать и разбираться. А сейчас нужен здравый смысл", – сказала она.

Одновременно с реальным митингом во Владикавказе виртуальные акции прошли в нескольких российских городах. Цифровые митинги пользователи Сети устроили через приложение "Яндекс.Навигатор". Они отмечали на картах своё "условное местоположение" и добавляли сообщения с требованиями "ввести режим ЧС или отменить все ограничения". Писали и о том, что за 20 дней самоизоляции у многих "кончаются деньги и нечем платить ипотеку", требовали "раздать людям деньги" или отменить вообще плату за услуги ЖКХ.

Сегодня проходило совещание у президента, где было сказано, что пик эпидемии ещё впереди. А это значит, что ограничения сняты, скорее всего, не будут и подобные сходы могут продолжаться. Особенно на Кавказе, где проблемы с работой существуют давно. Ситуация с пандемией только усугубила безработицу. Это ли стало причиной митинга во Владикавказе?

"Подготовка шла не один день"

По мнению политолога, доцента МГИК Артура Атаева, сегодняшний "народный сход" готовился не один день, а как минимум месяц. Шла ежедневная планомерная подготовка. Конечно, правоохранительные органы предпринимали какие-то попытки предотвратить этот сход, однако они были слишком робкими, сказал политолог в беседе с Царьградом.

Не смогло никого убедить в том, что мероприятие может быть опасно для здоровья, и Министерство здравоохранения региона, хотя, если верить слухам, в клинической больнице скорой помощи не только пациенты инфицированы, но и есть случаи заражения врачей.

По словам Артура Атаева, проблема ещё в том, что в Северной Осетии уже сложилась очень серьёзная сеть по созданию протестного движения. К примеру, в деятельность по организации этого народного схода была вовлечена неформальная, незарегистрированная группа сторонников возрождения СССР, так называемых "некрокоммунистов", которые считают, что СССР никуда не делся.

"Идеологические капканы для молодёжи" и отсутствие информации

"Кроме того, среди молодёжи были очень грамотно расставлены идеологические капканы, чтобы спродуцировать недовольство властью, что, мол, власть специально нагнетает обстановку, "чтобы мы сидели по домам" и так далее. В принципе, это то, что идёт по всем регионам Северного Кавказа, эта идеология в Дагестане и в Ингушетии тоже очень сильно распространяется. Но в Ингушетии основные лидеры протеста уже находятся в местах лишения свободы, поэтому там волну поднять не удалось", – отметил Атаев.

Помимо этого, очень большой интерес к событиям, происходящим на Северном Кавказе, проявляют "МБХ медиа" и "Би-би-си", которые поддерживают протестные настроения и очень заинтересованы в дестабилизации обстановки в регионе.

продолжил политолог, очень удивляет тот факт, что все протестные процессы в республике не были пресечены в жёсткой форме ещё на начальном этапе. Так что, считает он, есть серьёзные вопросы к правоохранительным органам.

В то же время Артур Атаев не находит ответа на вопрос, почему родственники пациентов с COVID-19 плохо информированы, ни у кого из них нет доступа к информации хотя бы по горячей линии – на Кавказе это не отработано, а ведь объективная информация должна быть у населения.

"Какая-то система или какой-то круглосуточный информационный отдел должен быть в рамках оперативного штаба. Той горячей линии, которая есть, не хватает. Соответственно, нет информации у родственников. И отсутствие информации у ближайших родственников рождает отсутствие информации у общества как такового. Там информационный провал колоссальный. Не понимаю, зачем это сделано. В этом заинтересованы, судя по всему, и определённые западные акторы, но есть и серьёзная недоработка местных структур".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]